Массажное устройство

 

Полезная модель относится к медицине, в частности, к лечебной физкультуре и может быть использована для массажа в реабилитационных центрах и домашних условиях в лечебных и в профилактических целях для коррекции позвоночника, разгрузки его шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов, улучшения кровообращения как в позвоночнике, так и во внутренних органах. Массажное устройство, содержит массирующие выступы, которые выполнены на сферической поверхности двух расположенных на продольной оси шаровидных тел, расстояние между которыми соответствует границам паравертебральной области мобилизуемого отдела позвоночника, и для применения которых с внешней стороны каждого шаровидного тела имеется по рукояти, расположенной на той же продольной оси. Техническим результатом - повышение эффективности воздействия, расширение потребительских свойств, удобство в эксплуатации, возможность самомассажа и вытяжения позвоночника без помощи медицинского работника, наличие энергетической подпитки пациента, замена трения скольжения при применении массажного устройства на трение качения. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Массажное устройство. А61Н 15/00. Полезная модель относится к медицине, в частности, к лечебной физкультуре и может быть использована для массажа в реабилитационных центрах и домашних условиях в лечебных и в профилактических целях для коррекции позвоночника, разгрузки его шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов, улучшения кровообращения как в позвоночнике, так и во внутренних органах.

Известно массажное устройство с одиночным и двумя парами массирующих выступов (патент RU 2057510 С1 А61Н 15/00, опубл. 10.04.1996).

Однако оно неудобно в эксплуатации, обеспечивает лишь точечное воздействие на участки тела человека, не имеет энергетической подпитки, обладает низкой эффективностью и ограниченными потребительскими свойствами.

Указанное массажное устройство по своей технической сущности является наиболее близким предлагаемой полезной модели.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности воздействия, расширение потребительских свойств, удобство в эксплуатации, возможность самомассажа и вытяжения позвоночника без помощи медицинского работника, наличие энергетической подпитки пациента, замена трения скольжения при применении массажного устройства на трение качения.

Технический результат достигается за счет того, что в массажном устройстве, содержащем массирующие выступы, массирующие выступы выполнены на сферической поверхности двух расположенных на продольной оси шаровидных тел, расстояние между которыми соответствует границам паравертебральной области мобилизируемого отдела позвоночника, и для применения которых с внешней стороны каждого шаровидного тела имеется по рукояти, расположенной на той же продольной оси.

Предлагаются два варианта указанного массажного устройства.

1. Массажное устройство, в котором массирующие выступы на сферической поверхности одного шаровидного тела выполнены в виде дугообразных кривых, плавно переходящих в аналогичные кривые на сферической поверхности другого шаровидного тела.

2. Массажное устройство, в котором массирующие выступы выполнены в виде конических шипов, которые совпадают с вершинами расположенных в перпендикулярных продольной оси плоскостях на определенном расстоянии друг от друга 3-х многоугольников, при этом центральный из них является основанием двух шаровых сегментов, из которых состоит шаровидное тело, а крайние многоугольники повернуты вокруг продольной оси относительно центрального многоугольника на угол , равный /n, где n - количество сторон многоугольника.

На фиг.1 показано массажное устройство с массирующими выступами в виде дугообразных кривых.

Массажное устройство содержит массирующие выступы 1, выполненные на сферической поверхности двух симметрично расположенных относительно друг друга на одной продольной оси 2 шаровидных тел 3 и 4 в виде дугообразных кривых.

С внешней стороны шаровидного тела 3 имеется рукоять 5, а с внешней стороны шаровидного тела 4 - рукоять 6, которые также расположены на продольной оси 2.

На фиг.2 изображено массажное устройство с массирующими выступами в виде конических шипов, совпадающих с вершинами восьмиугольников, расположенных в перпендикулярных его продольной оси плоскостях.

Массажное устройство содержит массирующие выступы в виде конических шипов 1, выполненных на сферической поверхности симметрично расположенных относительно друг друга на продольной оси 2 шаровидных тел 3 и 4.

С внешней стороны шаровидного тела 3 имеется рукоять 5, а с внешней стороны шаровидного тела 4 - рукоять 6, которые также выполнены на продольной оси 2.

Восьмиугольник 7 и восьмиугольник 8, находящиеся в перпендикулярных продольной оси 2 параллельных плоскостях, повернуты относительно друг друга на угол , равный /8.

Таким образом, нами рассмотрен вариант массажного устройства, в котором центральный многоугольник, являющийся основанием двух шаровых сегментов, из которых состоит шаровидное тело, и другие многоугольники, расположенные в перпендикулярных продольной оси, на которой расположены шаровидные тела, плоскостях, имеют по 8 сторон (n=8).

С целью повышения эффективности лечебного воздействия массажного устройства центральные многоугольники шаровидных тел повернуты вокруг продольной оси относительно друг друга также на угол , равный /n.

Для обеспечения энергетической подпитки пациента массажное устройство изготавливают из дерева ценной породы.

В качестве дерева ценной породы используют дуб.

Массажное устройство применяют следующим образом.

Массажное устройство берут за рукояти 5 и 6 и осуществляют массаж путем перекатывания шаровидных тел 3 и 4 массажного устройства по поверхности тела пациента с дозированным надавливанием на массажируемые (мобилизируемые) участки его тела. Массажное устройство применяют для мобилизации разных участков тела пациента. К примеру, массирующие выступы шаровидных тел массажного устройства размещают в паравертебральной области мобилизируемого отдела позвоночника. Затем выполняют прессурный массаж самостоятельно лежа на спине под действием собственного веса и ротации относительно массажируемого отдела позвоночника, а также в положении на животе или на боку с помощью массажиста.

Механизм лечебного воздействия массажного устройства основан на принципе глубокого проникновения массажируемых выступов шаровидного тела в мышечную ткань человека.

Предлагаемое устройство позволяет:

- избирательно воздействовать на любой сегмент позвоночного столба;

- производить вытяжение позвоночника, разгрузку его шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов;

- добиваться улучшения кровообращения в позвоночнике и во внутренних органах;

- проводить массаж мышц всего тела;

- проводить массаж стоп;

- осуществлять биоэнергетическую подпитку организма пациента.

Полезная модель обладает новизной, высокой эффективностью, промышленно применима.

1. Массажное устройство, содержащее массирующие выступы, отличающееся тем, что массирующие выступы выполнены на сферической поверхности двух расположенных на продольной оси шаровидных тел, расстояние между которыми соответствует границам паравертебральной области мобилизуемого отдела позвоночника, и для применения которых с внешней стороны каждого шаровидного тела имеется по рукояти, расположенной на той же продольной оси.

2. Массажное устройство по п.1, отличающееся тем, что массирующие выступы на сферической поверхности одного шаровидного тела выполнены в виде дугообразных кривых, плавно переходящих в аналогичные кривые на сферической поверхности другого шаровидного тела.

3. Массажное устройство по п.1, отличающееся тем, что массирующие выступы выполнены в виде конических шипов, которые совпадают с вершинами расположенных в перпендикулярных продольной оси плоскостях на определенном расстоянии друг от друга 3 многоугольников, при этом центральный из них является основанием двух шаровых сегментов, из которых состоит шаровидное тело, а крайние многоугольники повернуты вокруг продольной оси относительно центрального многоугольника на угол , равный /n, где n - количество сторон многоугольника.

4. Массажное устройство по п.3, отличающееся тем, что многоугольник является восьмиугольником.

5. Массажное устройство по п.3, отличающееся тем, что центральные многоугольники шаровидных тел повернуты вокруг продольной оси относительно друг друга на угол /n.

6. Массажное устройство по п.1, отличающееся тем, что изготовлено из дерева ценной породы.

7. Массажное устройство по п.6, отличающееся тем, что деревом ценной породы является дуб.



 

Наверх