Секция пропашной сеялки

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к заделывающим органам посевных машин. Сущностью предложенного решения является повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счет увеличения качества заделки семян в почву, формирования соответствующего посевного ложа, точности заделки семян по глубине и линейности вдоль рядка. Секция содержит (фиг.1) раму сошника (1), на которой установлены: стойка (4) со стрельчатой лапой (13), предохранительная - пружина (5), прикатывающее бороздообразующее колесо (6) прижимаемое к почве пружиной (11), загортачи (7) и прикатывающее колесо (9). Глубина заделки семян обеспечивается колесом-ограничителем (10). Секция крепится к несущей раме сеялки (3) посредством параллелограммной навески (2). Такое конструктивное решение позволяет повысить качество и точность работы пропашных сеялок.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к заделывающим органам посевных машин.

Согласно исследованиям, проведенным Государственным научным учреждением «Институт экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси» совместно с Республиканским унитарным, предприятием «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства», было доказано, что наилучшая всхожесть достигается при расположении зерновки в почве на границе двух слоев -нижнего плотного и верхнего рыхлого. В нижний слой почвы проникают корни растения, в нем хорошо развиты капилляры, и растения обеспечиваются влагой, не зависимо от складывающихся после посева погодных условий. Верхний мульчирующий слой защищает плотное ложе от испарения влаги и иссушения, через него происходит воздухообмен и поступление тепла. Плотность верхнего слоя почвы изменяется после посевного прикатывания, что может привести к увеличению дружности всходов. При этом увеличивается контакт семян с почвой (богатой кислородом), а так же осуществляется более равномерная заделка семян на глубину. При этом не допускается чрезмерное уплотнение.

К заделывающим устройствам, отвечающим данным требованиям, можно отнести килевидные (порозовидные) сошники; формирующие бороздки с уплотненным ложем за счет скольжения полоза по поверхности поля, вдавливая верхний слой почвы.

Недостатками подобных устройств являются повышенные требования к предпосевной обработке почвы, ровности поля и влажности. При не качественной предпосевной обработке или последующего переуплотнения почвы, полоз либо заглубляется слишком глубоко, замедляя всхожесть, либо оставляет семена на поверхности.

Известны также дисковые сошники, образующие бороздки за счет вращения дисков под определенным углом.

При работе подобных сошников не происходит достаточного уплотнения стенок бороздки, что ведет к осыпанию почвы на дно борозды и соответственно увеличению неравномерности заделки семян.

В связи с указанными недостатками более перспективным техническим решением можно считать такое, когда для открытия посевного ложа используется стрельчатая лапа, а для формирования и уплотнения бороздки - бороздообразующий каток (фиг.1).

При исследовании пропашных сеялок аналогов не обнаружено.

Цель полезной модели - повышение урожайности пропашных культур за счет увеличения качества заделки семян в почву, формирования соответствующего посевного ложа, точности заделки семян по глубине и линейности вдоль рядка, а также уменьшения влияния качества предпосевной обработки на посев и полевую всхожесть сельскохозяйственных культур.

Поставленная цель достигается тем, что секция сошников пропашной сеялки включает раму, на которой установлена стойка, подвижно закрепленная на оси, на конце которой установлена стрельчатая лапа, открывающая посевное ложе, к стойке монтирована предохранительная пружина, позади стойки прикреплено прикатывающее бороздообразующее колесо, уплотняющее семенное ложе и образующее бороздку для укладки семян, за бороздообразующим колесом располагается семяпровод, позади которого установлены загортачи и прикатывающее колесо, глубина заделки семян регулируется колесом-ограничителем, секция крепится к раме сеялки с помощью параллелограммной навески.

На фиг.1 изображена секция сеялки, вид сбоку; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - изометрия; на фиг.4 - опытный образец.

Секция содержит (фиг.1) раму (1), на которой установлены: стойка (4) со стрельчатой лапой (13), предохранительная пружина (5), прикатывающее бороздообразующее колесо (6) прижимаемое к почве пружиной (11), загортачи (7) и прикатывающее колесо (9). Глубина заделки семян обеспечивается колесом-ограничителем (10). Секция крепится к несущей раме сеялки (3) по средством параллелограммной навески (2).

Сошник работает следующим образом. Стрельчатая лапа (13) открывает дно борозды, образуя почвенные валики с двух сторон вдоль рядка. Следующее за ней прикатывающее бороздообразующее колесо (6) формирует уплотненную бороздку, в которую укладываются семена через семяпровод (12). Загортачи (7) сгребают почвенные валики, отброшенные стрельчатой лапой (13), к центру и закрывают бороздку с семенами. Прикатывающее колесо (9) уплотняет верхний слой почвы, обеспечивая лучший контакт семян с семенным ложем.

При этом мы получаем качественно заделанное семя, расположенное на границе влажного и обогащенного кислородом слоев почвы, с уплотнением почвы под зерновкой и легким уплотнением над ней. Слой почвы под семенем быстро восстанавливает свою капиллярную структуру, что способствует более быстрому проклевыванию семян - и увеличению равномерности полевой всхожести.

Секция сошников пропашной сеялки, включающая раму, на которой установлены стойка, подвижно закрепленная на оси, на конце которой установлена стрельчатая лапа, открывающая посевное ложе, к стойке монтирована предохранительная пружина, позади стойки прикреплено прикатывающее бороздообразующее колесо, уплотняющее семенное ложе и образующее бороздку для укладки семян, за бороздообразующим колесом располагается семяпровод, позади которого установлены загортачи и прикатывающее колесо, глубина заделки семян регулируется колесом-ограничителем, секция крепится к раме сеялки с помощью параллелограммной навески.



 

Наверх