Термоэлектродный кабель

 

Полезная модель относится к электротехнике, конкретно - к термоэлектродным кабелям, имеющим экран и защитную оболочку из негорючего пластиката. Технической задачей является снижение трудоемкости и повышение надежности монтажа термоэлектродного кабеля путем обеспечения его гибкости.

В примере конкретного исполнения термоэлектродный кабель включает восемь токоведущих жил 1, четыре их которых выполнены из хромеля, а другие четыре - из алюмеля. Хромелевая жила изготовлена из семи хромелевых проволочек 2, скрученных вместе. Алюмелевая жила изготовлена из семи алюмелевых проволочек 3, скрученных вместе. Жилы имеют изоляцию 4, выполненную из изолирующего пластика. Изолированные жилы скручены в общий жгут так, чтобы рядом с жилой из хромеля имелась хотя бы одна жила из алюмеля. Жгут размещен внутри защитной оболочки 5, которая изготовлена из негорючего ПВХ пластиката марки НГ. Экран 6 из алюмофлекса между жилами и оболочкой выполнен по технологии продольного наложения.

Предлагаемое техническое решение существенно повышает гибкость термоэлектродного кабеля. Использование такого решения резко снижает трудоемкость прокладки и монтажа термоэлектродного кабеля, повышает надежность его подключения к приборам.

7 п-в ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике, конкретно - к термоэлектродным кабелям, имеющим экран и защитную оболочку из негорючего пластиката.

Известны кабели, содержащие изолированные жилы из сплавов с различной проводимостью (см., например, патент РФ на ПМ 30459).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели, является термоэлектродный кабель, содержащий изолированные токоведущие жилы из металлов с различной проводимостью, экран из алюмофлекса и защитную оболочку из негорючего ПВХ пластиката (см. патент РФ на полезную модель 56053 - прототип).

К недостаткам прототипа относится то, что толстые проволоки жил придают кабелю жесткость, что вызывает неудобство при его прокладке и разделке концов. Жесткость кабеля повышает трудоемкость, снижает надежность присоединения концов жил к приборам.

Технической задачей является снижение трудоемкости и повышение и надежности монтажа термоэлектродного кабеля путем обеспечения его гибкости.

Технический результат достигается тем, что в термоэлектродном кабеле, включающем изолированные токоведущие жилы, выполненные из металлов с различной проводимостью, экран из алюмофлекса, защитную оболочку из негорючего пластиката, каждая токоведущая жила выполнена из скрученных вместе проволок из металла, соответствующего металлу жилы, при этом суммарное сечение указанных проволок эквивалентно сечению, установленному для соответствующей токоведущей жилы.

В термоэлектродном кабеле токоведущая жила может быть скручена из семи проволок диаметром 0,5 мм каждая. В термоэлектродном кабеле токоведущая жила может быть скручена из семи проволок диаметром 0,4 мм каждая. В термоэлектродном кабеле токоведущая жила может быть скручена из семи проволок диаметром 0,67 мм каждая.

В термоэлектродном кабеле часть жил может быть из меди, остальные - из константана. В другом кабеле часть жил может быть из хромеля, остальные жилы - из алюмеля. В другом кабеле часть жил может быть из хромеля, остальные жилы - из копеля.

Устройство полезной модели поясняется чертежом, на котором схематично (не в масштабе) показано сечение гибкого термоэлектродного кабеля. В примере конкретного исполнения термоэлектродный кабель включает восемь токоведущих жил 1, четыре их которых выполнены из хромеля, а другие четыре - из алюмеля. Хромелевая жила изготовлена из семи хромелевых проволочек 2, скрученных вместе. Алюмелевая жила изготовлена из семи алюмелевых проволочек 3, скрученных вместе. Жилы имеют изоляцию 4, выполненную из изолирующего пластиката. Изолированные жилы скручены в общий жгут так, чтобы рядом с жилой из хромеля имелась хотя бы одна жила из алюмеля. Жгут размещен внутри защитной оболочки 5, которая изготовлена из негорючего ПВХ пластиката марки НГ. Экран 6 из алюмофлекса между жилами и оболочкой выполнен методом продольного наложения. Применяют термоэлектродный кабель согласно проектно-строительной документации и правил монтажа электроустановок.

Новым в предлагаемой полезной модели является выполнение жилы экранированного термоэлектродного кабеля с негорючей оболочкой в виде жгута из тонких проволочек соответствующего металла. Суммарное сечение проволочек эквивалентно установленному сечению жилы. Так, суммарное сечение семи проволок с диаметром 0,4 мм эквивалентно сечению одной проволоки диаметром 1,13 мм.

В соответствии с описанной выше схемой заявителем была изготовлена опытная партия гибких термоэлектродных кабелей следующих типов:

- с токоведущей жилой из семи скрученных проволок диаметром 0,5 мм (взамен однопроволочной жилы с диаметром 1,4 мм), материалы: хромель-алюмель,

- с токоведущей жилой из семи скрученных проволок диаметром 0,4 мм (взамен однопроволочной жилы с диаметром 1,13 мм), материалы: хромель-копель;

- с токоведущей жилой из семи скрученных проволок диаметром 0,67 мм (взамен однопроволочной жилы с диаметром 1,76 мм), материалы: медь-константан.

Испытания показали хороший результат.

Предлагаемое техническое решение существенно повышает гибкость кабеля. Использование гибкого термоэлектродного кабеля резко снижает трудоемкость его прокладки, разделки концов и повышает надежность их подключения к измерительным приборам.

Описанное выше техническое решение, отвечающее критериям новизны и промышленной применимости, предлагается к правовой защите патентом на полезную модель.

1. Термоэлектродный кабель, включающий изолированные токоведущие жилы, выполненные из металлов с различной проводимостью, экран из алюмофлекса, защитную оболочку из негорючего пластиката, отличающийся тем, что каждая токоведущая жила выполнена из скрученных вместе проволок из металла, соответствующего металлу жилы, при этом суммарное сечение указанных проволок эквивалентно сечению, установленному для соответствующей токоведущей жилы.

2. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что токоведущая жила скручена из семи проволок диаметром 0,5 мм каждая.

3. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что токоведущая жила скручена из семи проволок диаметром 0,4 мм каждая.

4. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что токоведущая жила скручена из семи проволок диаметром 0,67 мм каждая.

5. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что часть жил выполнена из меди, остальные жилы выполнены из константана.

6. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что часть жил выполнена из хромеля, остальные жилы выполнены из алюмеля.

7. Термоэлектродный кабель по п.1, отличающийся тем, что часть жил выполнена из хромеля, остальные жилы выполнены из копеля.



 

Наверх