Фильтр для бокового всасывающего клапана штангового насоса установки одновременно-раздельной эксплуатации

 

Фильтр для бокового всасывающего клапана штангового насоса установки ОРЭ может быть использован при эксплуатации нефтяных скважин. Фильтр представляет собой патрубок с продольными отверстиями прямоугольного сечения, к боковой поверхности которого крепится металлическая тканная сетка из нержавеющей стали с ячейками, размер которых можно подобрать в зависимости от условий эксплуатации.

Продукция скважины, приводимая в движение за счет действия насоса, поступает на прием насоса через сетку и через продольные отверстия патрубка, тем самым скважинная жидкость очищается от мех.примесей.

Фильтр для бокового всасывающего клапана штангового насоса установки ОРЭ относится к фильтрующим устройствам и может быть использован при эксплуатации нефтяных скважин. Фильтр представляет собой патрубок с продольными отверстиями прямоугольного сечения, к боковой поверхности которого крепится металлическая тканная сетка из нержавеющей стали с ячейками, размер которых можно подобрать в зависимости от условий эксплуатации.

Известен фильтр скважинного насоса (см. ав. св. RU 90490, Е21В 43/08, опубликовано 10.01.10 г.), состоящий из герметично соединенных между собой наружной и внутренней труб и заглушки снизу, внутренняя труба, имеющая по телу отверстия, соединена с наружной трубой, имеющей щели по телу.

Недостатком известного устройства является то, что через щели наружной трубы проходят частицы плоской формы и как следствие забивают область фильтрации внутренней трубы.

Известен также фильтр защитный (см. глубинные штанговые насосы, каталог АО «Ижнефтемаш», ред. 5-2009, стр.129), состоящий из перфорированной трубы с круглыми отверстиями, заглушенной с нижнего конца.

Недостатком известного устройства является быстрое забивание отверстий таким видом мусора, как продукты бурового раствора (кордоволокно, древесные опилки и др.) вследствие малой области перфорации, а также свободное прохождение песка в насос в связи с большим диаметром отверстий фильтра по сравнению с диаметром зерен песка.

Известен также фильтр скважинный ФС - 60/92 (см. глубинные штанговые насосы, каталог АО «Ижнефтемаш», ред. 5-2009, стр.129), в качестве фильтрующего элемента которого используется сетка с ячейками размером 4×4 мм и перфотруба с отверстиями диаметром 12 мм каждое.

Недостатком данного фильтра является сравнительно большой размер каждой из ячейки сетки в отдельности и малая область перфорации.

Задачей полезной модели является создание фильтра, обеспечивающего надежную защиту насоса от механических примесей за счет уменьшения размера ячеек и увеличения общей площади фильтрации.

Задача решается тем, что предлагаемый фильтр представляет собой патрубок, с одной стороны которого имеется заглушка, с другой стороны присоединительная резьба к боковому клапану, по телу фильтра имеются продольные отверстия прямоугольного сечения (суммарная площадь отверстий больше суммарной площади отверстий перфотрубы фильтра ФС), к боковой поверхности фильтра прикрепляется фильтрующая сетка с ячейками, размер которых меньше размера механических примесей.

Уменьшение размеров ячеек сетки в отдельности и увеличение суммарной площади фильтрации обеспечит эффективную защиту насоса от механических примесей, а также уменьшит потери давления на фильтрацию.

На чертеже изображен общий вид предложенного устройства.

Фильтр состоит из патрубка насосно-компрессорных труб (НКТ), с одной стороны которого посредством сварки закреплена заглушка, с другой стороны нарезана присоединительная резьба к боковому всасывающему клапану, по телу фильтра имеются продольные отверстия прямоугольного сечения, к боковой поверхности фильтра прикрепляется фильтрующая металлическая тканная сетка из нержавеющей стали с ячейками, размер которых меньше размера механических примесей.

Работает устройство следующим образом.

Продукция скважины, приводимая в движение за счет действия насоса, поступает на прием насоса через сетку и через продольные отверстия патрубка, тем самым скважинная жидкость очищается от механических примесей.

Фильтр представляет собой патрубок, с одной стороны которого имеется заглушка, с другой стороны - присоединительная резьба к боковому клапану, к боковой поверхности патрубка прикрепляется фильтрующая сетка, отличающийся тем, что по телу патрубка имеются продольные отверстия прямоугольного сечения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области нефтяного машиностроению, фильтр может быть использован в штанговых глубинных насосах для добычи воды и нефти из скважин, служит для тонкой очистки пластовой жидкости на входе в насос от крупных и мелких механических примесей (от фракций от 1,2 до 0,2 мм)
Наверх