Рабочий орган погрузчика-смесителя

 

Полезная модель относится к погрузке материалов, в частности, к грузозахватным устройствам погрузчиков непрерывного действия. И может быть использована в сельском хозяйстве, в частности при приготовлении субстратов для овощеводства закрытого грунта.

Рабочий орган погрузчика-смесителя, содержащий на валу по всей его длине смонтирован ленточный шнек и отделяющие зубья, отличающийся тем, что зубья установлены парами, причем, каждая пара зубьев установлена на одном кронштейне симметрично относительно оси вала, при этом зубья имеют криволинейную форму с острием вращающимся по большему радиусу и основанием вращающимся по меньшему радиусу.

Полезная модель относится к погрузке материалов, в частности, к грузозахватным устройствам погрузчиков непрерывного действия. И может быть использована в сельском хозяйстве, в частности при приготовлении субстратов для овощеводства закрытого грунта.

Известна конструкция погрузчика-смесителя (патент на полезную модель RU 87153, МПК B65G 67/24, опубликовано 27.09.2009 Бюл. 27), преимущественно для приготовления почвосмесей, содержащего питатель, на валу которого установлен вал с ленточным шнеком и режущими зубьями. На раме, кроме того, установлен отгрузочный транспортер.

Недостатком данной конструкции является не достаточно эффективное смешивание компонентов субстратов, тем самым не обеспечивается требуемая однородность состава субстратов.

Технической задачей является получение однородной массы субстрата, за счет эффективности процесса смешивания.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что на валу рабочего органа наряду с установкой ленточного шнека, используются отделяющие зубья криволинейной формы с острием, вращающимся по большему радиусу и основанием, вращающимся по меньшему радиусу.

Отличие предлагаемой полезной модели от прототипа состоит в том, что зубья установлены парами, причем, каждая пара зубьев установлена на одном кронштейне симметрично относительно оси вала, при этом зубья имеют криволинейную форму с острием вращающимся по большему радиусу и основанием вращающемся по меньшему радиусу.

На фигуре 1 изображена схема рабочего органа погрузчика-смесителя.

На фигуре 2 изображена схема рабочего органа погрузчика-смесителя вид сбоку.

Рабочий орган погрузчика-смесителя содержит вал 1, на котором установлены ленточный шнек 2 и отделяющие зубья 3.

Рабочий орган погрузчика-смесителя работает следующим образом.

При поступательном движении базовой машины (не показана на Фиг.1, Фиг.2), рабочий орган внедряется в груз. При вращении вала 1 во взаимодействие с грузом вступают отделяющие зубья 3, имеющими криволинейную форму с острием вращающимся по большему радиусу и основанием вращающимся по меньшему радиусу, которые разрушают внутренние связи в материале и при дальнейшем перемещении по поверхности отделяющих зубьев порция отделенного материала полностью разрушается и частицы груза взаимно перемешиваются. Затем ленточный шнек 2, захватывая и осуществляя полное перемешивание, перемещает отделенный материал в область отгрузки.

Предложенное устройство позволяет получить однородную массу субстрата в результате его интенсивного перемешивания.

Рабочий орган погрузчика-смесителя, содержащий вал, на котором по всей его длине смонтирован ленточный шнек, и отделяющие зубья, отличающийся тем, что зубья установлены парами, причем каждая пара зубьев установлена на одном кронштейне симметрично относительно оси вала, при этом зубья имеют криволинейную форму с острием, вращающимся по большему радиусу, и основанием, вращающимся по меньшему радиусу.



 

Наверх