Усреднительный склад

 

Полезная модель относится к горному делу и может быть использована для усреднения качественных показателей полезного ископаемого. Полезная модель отличается тем, что усреднительный склад оборудован скребковым транспортером и бункером, а штабели полезного ископаемого расположены вдоль скребкового транспортера с обеих сторон.

1 с.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к горному делу и может быть использована для усреднения качественных показателей полезного ископаемого.

Показатели качества полезных ископаемых, подлежащих усреднению, в зависимости от вида и типов полезных ископаемых, их особенностей и технологии переработки различны. Наиболее часто усредняют полезные ископаемые по содержанию основного полезного компонента (металла, соединения, минерала), гранулометрическому составу, плотности, содержанию вредных примесей. В угольной промышленности усредняют уголь по его зольности, степени окисленности, маркам и другим показателям. Усреднение качества осуществляется перемешиванием порций полезных ископаемых разного качества.

Известны усреднительные склады, включающие штабели полезного ископаемого, экскаваторы для усреднения и погрузки полезного ископаемого в вагоны [1].

Основными недостатками известных усреднительных складов являются:

- недостаточное перемешивание полезного ископаемого;

- невозможность усреднения нескольких показателей.

Известны усреднительные склады, включающие штабели полезного ископаемого, оборудование для перемещения и погрузки полезного ископаемого в вагоны [2]. Прототип.

Недостатками известных усреднительных складов являются:

- недостаточное усреднение полезного ископаемого при использовании экскаваторов;

- невозможность усреднения нескольких показателей.

Технической задачей являлась разработка усреднительного склада, обеспечивающего перемешивание полезного ископаемого, а также возможность усреднения различных показателей качества.

Предлагаемый усреднительный склад отличается тем, что он оборудован скребковым транспортером и бункером, а штабели полезного ископаемого расположены вдоль скребкового транспортера с обеих сторон с размещенными на них машинами для погрузки.

Введенный в формулу полезной модели такой существенный признак, как то, что усреднительный склад оборудован скребковым транспортером, обеспечивает качественное перемешивание полезного ископаемого в процессе его транспортировки к бункеру.

Другой существенный признак о том, что усреднительный склад оборудован бункером, позволяет дополнительно усреднять полезное ископаемое.

Следующий существенный признак о том, что штабели полезного ископаемого расположены вдоль скребкового транспортера с обеих сторон, дает возможность усреднять одновременно несколько показателей.

Существенный признак о том, что на штабелях полезного ископаемого размещены машины для погрузки, обеспечивает использование различного оборудования (бульдозеры, погрузчики, скреперы, грейдеры).

Устройство усреднительного склада поясняется чертежами, где на фиг.1 показан склад в плане, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Условные обозначения, принятые на чертежах: 1 - площадка; 2 - штабель; 3 - скребковый транспортер; 4 - погрузочные машины; 5 - бункер; 6 - вагоны.

Усреднительный склад состоит из горизонтальной площадки 1, сформированных штабелей 2 полезного ископаемого, скребкового транспортера 3, погрузочных машин 4, бункера 5 и вагонов 6.

Используют усреднительный склад следующим образом: на выбранной площадке 1 формируют штабели 2 полезного ископаемого с разными качественными показателями (в угольной промышленности это зольность угля, степень его окисленности, марка, теплотворная способность и т.д.). Штабели 2 располагают вдоль скребкового транспортера 3 с обеих сторон. На штабелях 2 находятся машины 4, которые перемещают и грузят полезное ископаемое на скребковый транспортер 3. Это могут быть бульдозеры, погрузчики, скреперы, грейдеры. Затем полезное ископаемое перемещается по транспортеру 3, усредняется и попадает в бункер 5, где дополнительно перемешивается, а затем грузится в вагоны 6 для отправки потребителям.

Таким образом, усреднение полезного ископаемого происходит при его погрузке на скребковый транспортер 3, при перемещении по транспортеру 3 и в бункере 5.

Преимуществами усреднительного склада являются:

- качественное усреднение полезного ископаемого;

- возможность усреднения нескольких качественных показателей.

Источники информации

1. Бызов В.Ф. Усреднительные системы на горно-обогатительных предприятиях. М., Недра, 1988.- С.98-99.

2. Грачев Ф.Г. Теория и практика усреднения качества минерального сырья. М., Недра, 1983.- С.82-83.

Усреднительный склад, включающий штабели полезного ископаемого, средства перемещения полезного ископаемого по штабелям, отличающийся тем, что он оборудован скребковым транспортером и бункером, а штабели полезного ископаемого расположены вдоль скребкового транспортера с обеих сторон с размещенными на них машинами для погрузки.



 

Похожие патенты:

Скрепер // 67119
Изобретение относится к машиностроению, а именно к строительным и дорожным машинам

Настоящая полезная модель относится к средствам контроля и анализа качества минерального сырья в технологических потоках рентгенофлуаресцентным методом.
Наверх