Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат по продаже жидкости

 

1. Полезная модель «Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат по продаже жидкости» предназначена для торгового оборудования и может быть использована в автоматах для продажи жидкостей. Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат по продаже жидкости (1) выполнено из емкости (2), сменного вкладыша (3), который имеет горловину (4), в которую вставляется подающая трубка (5), соединенная другим концом с устройством дозирования жидкости (6), причем емкость (2) имеет крышку (7), подвижную по вертикали внутри емкости (2), и крышка (7) имеет балласт (8), необходимый для давления подвижной крышки на заполненный жидкостью (9) сменный вкладыш (3), находящийся внутри емкости (2), в крышке (7) имеется сквозное отверстие (10) для выхода горловины(4) с подающей трубкой (5), а дно (11) емкости (2) имеет форму, повторяющую нижнюю часть (12) крышки (7).

2. Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат для продажи жидкости отличается по п.1 тем, что внутри вкладыша (3) заранее создается вакуум.

3. Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат для продажи жидкости отличается по п.1 тем, что отверстие для подающей трубки (5) находится в емкости (2).

4. Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат для продажи жидкости отличается по п.1 тем, что подающая трубка (5) соединена другим концом с краном (на чертеже не показан).

5. Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат для продажи жидкости отличается по п.1 тем, что в подающей трубке (6) есть отвод (13) с пробкой (14) для откачки воздуха из сменного вкладыша (3).

6. Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат для продажи жидкости отличается по п.1 тем, что в подающей трубке (6) есть отвод (13) с пробкой (14) для заполнения сменного вкладыша жидкостью.

7. Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат для продажи жидкости отличается по п.1 тем, что в емкости (2) находятся направляющие (15) для вертикального движения крышки (7).

Полезная модель «Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат по продаже жидкости» предназначена для торгового оборудования и может быть использована в автоматах для продажи жидкостей.

Известно устройство «ШПРИЦ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ КРАСИТЕЛЯ И ЕГО ПОРЦИОННОЙ ВЫДАЧИ».RU. Заявка 2000124024.А. МПК 7 В05В 11/00.

Применение шприца в качестве инструмента для хранения и порционной выдачи красителя в краску для изменения цвета и тона последней.

Недостатком является необходимость стерилизации внутренней поверхности и использование для подачи жидкости внешнего привода.

Известно устройство «МЕШОК-ВКЛАДЫШ И СИСТЕМА ЕМКОСТЕЙ С МЕШКАМИ-ВКЛАДЫШАМИ». RU. Заявка 2008112734.А. МПК B65D 88/00 (2006.01).

1. Складывающийся контейнер, содержащий вкладыш, прикрепленный к складывающемуся контейнеру таким образом, что вкладыш разворачивается при развертывании контейнера. '

2. Складывающийся контейнер по п.1, в котором вкладыш содержит дополнительно наполнительное устройство, через которое во вкладыш может быть загружено его содержимое.

3. Складывающийся контейнер по п.2, содержащий дополнительно отверстие для введения в него наполнительного устройства вкладыша.

4. Складывающийся контейнер по п.3, содержащий дополнительно съемную крышку, предназначенную для посадки в отверстие для наполнительного устройства.

5. Складывающийся контейнер по п.3, в котором отверстие для наполнительного устройства содержит вырез, предназначенный для приема наполнительного устройства вкладыша.

6. Складывающийся контейнер по п.5, в котором наполнительное устройство вкладыша содержит дополнительно отходящую от него кольцевую часть, которая предназначена для фиксации наполнительного устройства в вырезе отверстия для наполнительного устройства.

7. Складывающийся контейнер по п.1, содержащий дополнительно, по меньшей мере, одно крепежное устройство для фиксации складывающегося контейнера в развернутом состоянии.

8. Складывающийся контейнер по п.7, в котором, по меньшей мере, одно крепежное устройство является отрезком ленты, прикрепленной к первой части из двух перекрывающихся частей складывающегося контейнера.

9. Складывающийся контейнер по п.8, в котором лента содержит две клейкие стороны и способствует прикреплению второй части из двух перекрывающихся частей складывающегося контейнера к первой части.

10. Складывающийся контейнер по п.1, в котором вкладыш непроницаем для воды и воздуха.

11. Складывающийся контейнер по п.1, в котором вкладыш в целом повторяет форму складывающегося контейнера, когда контейнер находится в развернутом состоянии.

12. Складывающийся контейнер по п.11, в котором вкладыш имеет, по существу, прямоугольную форму, когда складывающийся контейнер находится в развернутом состоянии.

13. Складывающийся контейнер по п.1, в котором складывающийся контейнер изготовлен из гофрированного фиброкартона.

14. Складывающийся контейнер по п.1, в котором вкладыш надежно прикреплен к складывающемуся контейнеру.

15. Складывающийся контейнер по п.14, в котором вкладыш надежно прикреплен к складывающемуся контейнеру с помощью клея. (Прототип).

Недостатком является использование для подачи жидкости внешнего привода. Известно устройство «ТЮБИКООБРАЗНАЯ EMKOCTЬ».RU. Патент 10691. U1. МПК 6 B65D 35/08. Заявка: 98122932/20, 16.12.1998.

1. Тюбикообразная емкость, содержащая съемную крышку, цилиндрический корпус с горловиной на одном конце и боковой стенкой, имеющей по всей длине складки или гофры, выполненные с возможностью складываться, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит державку, расположенную со стороны второго конца и выполненную заодно с ним.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что державка выполнена плоской со сквозным отверстием диаметром 15-20 мм.

3. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что державка выполнена в форме тела вращения и соединена с корпусом посредством цилиндрического участка.

Недостатком является необходимость стерилизации внутренней поверхности и использование для подачи жидкости внешнего привода.

Целью полезной модели является устройство для подачи жидкости в автомат для продажи жидкости с возможностью замены вкладышей на новые, стерильные и подачи жидкости без применения насосов.

Технический результат (техническое решение) достигается тем, что устройство для подачи жидкости в автомат для продажи жидкости, состоящее из емкости, сменного вкладыша, который стерильный внутри и имеет горловину, в которую вставляется подающая трубка, соединенная другим концом с устройством дозирования жидкости, причем емкость имеет крышку, подвижную по вертикали внутри емкости, и эта крышка имеет балласт, необходимый для давления подвижной крышки на заполненный жидкостью сменный вкладыш, находящийся внутри емкости, в крышке имеется сквозное отверстие для выхода горловины с подающей трубкой, а дно емкости имеет форму, повторяющую нижнюю часть крышки.

Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат для продажи жидкости отличается по п.1 тем, что внутри вкладыша заранее создается вакуум.

Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат для продажи жидкости отличается по п.1 тем, что отверстие для подающей трубки находится в емкости.

Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат для продажи жидкости отличается по п.1 тем, что подающая трубка соединена другим концом с краном.

Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат для продажи жидкости отличается по п.1 тем, что в подающей трубке есть отвод для откачки воздуха из сменного вкладыша.

Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат для продажи жидкости отличается по п.1 тем, что в подающей трубке есть отвод для заполнения сменного вкладыша жидкостью.

Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат для продажи жидкости отличается по п.1 тем, что в емкости находятся направляющие для вертикального движения крышки.

Это обеспечивает техническое преимущество относительно прототипа.

На чертеже изображено «Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат по продаже жидкости».

Статика.

1. Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат по продаже жидкости (1) выполнено из емкости (2), сменного вкладыша (3), который имеет горловину(4), в которую вставляется подающая трубка (5), соединенная другим концом с устройством дозирования жидкости (6), причем емкость (2) имеет крышку (7), подвижную по вертикали внутри емкости (2), и крышка (7) имеет балласт (8), необходимый для давления подвижной крышки на заполненный жидкостью (9) сменный вкладыш (3), находящийся внутри емкости (2), в крышке (7) имеется сквозное отверстие (10) для выхода горловины (4) с подающей трубкой (5), а дно (11) емкости (2) имеет форму, повторяющую нижнюю часть (12) крышки (7).

2. Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат для продажи жидкости отличается по п.1 тем, что внутри вкладыша(3) заранее создается вакуум.

3. Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат для продажи жидкости отличается по п.1 тем, что отверстие для подающей трубки(5) находится в емкости (2).

4. Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат для продажи жидкости отличается по п.1 тем, что подающая трубка (5) соединена другим концом с краном (на чертеже не показан).

5. Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат для продажи жидкости отличается по п.1 тем, что в подающей трубке(6) есть отвод (13) с пробкой (14) для откачки воздуха из сменного вкладыша (3).

6. Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат для продажи жидкости отличается по п.1 тем, что в подающей трубке (6) есть отвод(13) с пробкой (14) для заполнения сменного вкладыша жидкостью.

7. Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат для продажи жидкости отличается по п.1 тем, что в емкости(2) находятся направляющие 5) для вертикального движения крышки(7).

Работа.

В отверстие крышки вставляется горловина (4) с подающей трубкой (5) вкладыша (3). Вкладыш (3) выполнен в форме герметичного мешка. В емкость (2) опускается крышка (7) вместе с вкладышем (3). Подключается трубка(5) к внешнему транспортному баку с насосом (на чертеже не показаны). Заполняется вкладыш (3) жидкостью (9). При этом крышка (7) поднимается естественным давлением жидкости(9), как поршень. На крышке установлен балласт(8). Трубка (5) подсоединяется к устройству дозирования жидкости (6), который установлен в автомате продажи жидкости (на чертеже не показан). По команде с автомата срабатывает устройство дозирования жидкости( 6). Жидкость (9) из вкладыша (3) под воздействием балласта (11) на крышку (7) начинает подаваться в автомат по продаже жидкости. Когда жидкость (9) заканчивается во вкладыше (3), его меняют на новый. Все новые вкладыши (3) стерильные. Для откачки газов или закачки жидкости во вкладыш (3) снимается пробка(14) и через отвод (13) производится нужная операция. Направляющие (15) обеспечивают устойчивость крышки (7) при движении.

Технико-экономические показатели.

Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат по продаже жидкости не имеет внешнего привода и не требует при своей работе насоса. Сменные вкладыши очень дешевые. Не требуется длительная и дорогостоящая операция по стерилизации емкости. Все это дает существенные экономические преимущества перед прототипом.

Перечень позиций.

1. - устройство для хранения и подачи жидкости в автомат по продаже жидкости

2. - емкость

3. - сменный вкладыш

4. - горловина

5. - подающая трубка

6. - устройством дозирования жидкости

7. - крышка

8. - балласт

9. - жидкость

10. - отверстие

11. - дно

12. - нижняя часть крышки

13. - отвод

14. - пробка

15. - направляющие

1. Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат для продажи жидкости, состоящее из емкости, сменного вкладыша, отличающееся тем, что сменный вкладыш имеет горловину, в которую вставляется подающая трубка, соединенная другим концом с устройством дозирования жидкости, причем емкость имеет крышку, подвижную по вертикали внутри емкости, и эта крышка имеет балласт, необходимый для давления подвижной крышки на заполненный жидкостью сменный вкладыш, находящийся внутри емкости, в крышке имеется сквозное отверстие для выхода горловины с подающей трубкой, а дно емкости имеет форму, повторяющую нижнюю часть крышки.

2. Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат для продажи жидкости по п.1, отличающееся тем, что внутри вкладыша заранее создается вакуум.

Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат для продажи жидкости по п.1, отличающееся тем, что отверстие для подающей трубки находится в емкости.

4. Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат для продажи жидкости по п.1, отличающееся тем, что подающая трубка соединена другим концом с краном.

5. Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат для продажи жидкости по п.1, отличающееся тем, что в подающей трубке есть отвод для откачки воздуха из сменного вкладыша.

6. Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат для продажи жидкости по п.1, отличающееся тем, что в подающей трубке есть отвод для заполнения сменного вкладыша жидкостью.

7. Устройство для хранения и подачи жидкости в автомат для продажи жидкости по п.1, отличающееся тем, что в емкости находятся направляющие для вертикального движения крышки.



 

Наверх