Радиоканал

 

Полезная модель относится к радиосвязи и может быть использована в радиоприемных устройствах декаметрового диапазона.

Радиоканал, содержащий последовательно соединенные вход, управляемый аттенюатор, частотно-селективную систему, аналого-цифровой преобразователь и выход.

Частотно-селективная система содержит общую шину, входную и выходную клеммы, первый и второй двухполюсники, первые выводы которых соединены с входной клеммой частотно-селективной системы, дифференциальный усилитель, у которого первый вход соединен со вторым выводом первого двухполюсника, а второй вход соединен со вторым выводом второго двухполюсника, две группы полосовых фильтров и сумматор, входы полосовых фильтров первой группы соединены и подключены к первому выходу дифференциального усилителя, входы полосовых фильтров второй группы соединены и подключены ко второму выходу дифференциального усилителя, выходы первой и второй группы соединены с входом сумматора, у которого выход соединен с выходной клеммой частотно-селективной системы.

В частотно-селективной системе первый и второй двухполюсники выполнены в виде последовательно соединенных катушки индуктивности и конденсатора.

Каждый полосовой фильтр содержит первое звено, ключ и второе звено.

У каждого полосового фильтра первое и второе звено выполнено по Т-образной схеме и содержит общую шину, вход и выход, при этом с входом звена соединен первый вывод первой катушки индуктивности, второй вывод которой соединен с первыми выводами первого и второго конденсаторов, второй вывод первого конденсатора соединен с общей шиной, второй вывод второго конденсатора соединен с первыми выводами третьего конденсатора и второй катушки индуктивности, второй вывод третьего конденсатора соединен с общей шиной, второй вывод второй катушки индуктивности соединен с выходом звена.

В каждом полосовом фильтре у первого звена вход соединен с входом фильтра, общая шина - с общей шиной фильтра, выход - с входным контактом ключа, у второго звена вход соединен с выходным контактом ключа, выход - с выходом фильтра, общая шина - с общей шиной фильтра.

Технический результат - выполнение частотно-селективной системы на элементах L и С.

Полезная модель относится к радиосвязи и может быть использована в радиоприемных устройствах декаметрового диапазона волн.

Известно многодиапазонное радиоприемное устройство, которое используется в радиоприемных центрах [1].

Известное устройство включает в своем составе поддиапазонный радиоканал, содержащий последовательно соединенные управляемый аттенюатор, усилитель высокой частоты, частотно-селективную систему и аналого-цифровой преобразователь.

Частотно-избирательная система содержит последовательно соединенные широкополосный фильтр и многополосный фильтр, схемы которых содержат пьезорезонаторы. Наличие пьезорезонаторов ограничивает полосы пропускания фильтров.

Задача полезной модели - расширение арсенала технических средств в области частотно-избирательных систем.

Технический результат - выполнение радиоканала с частотно-селективной системой, выполненной на элементах L и С.

Технический результат достигается тем, что в радиоканале, содержащим последовательно соединенные вход, управляемый аттенюатор, частотно-селективную систему, аналого-цифровой преобразователь и выход, при этом частотно-селективная система содержит общую шину, входную и выходную клеммы, первый и второй двухполюсники, первые выводы которых соединены с входной клеммой частотно-селективной системы, дифференциальный усилитель, у которого первый вход соединен со вторым выводом первого двухполюсника, а второй вход соединен со вторым выводом второго двухполюсника, две группы полосовых фильтров и сумматор, входы полосовых фильтров первой группы соединены и подключены к первому выходу дифференциального усилителя, входы полосовых фильтров второй группы соединены и подключены ко второму выходу дифференциального усилителя, выходы первой и второй группы соединены с входом сумматора, у которого выход соединен с выходной клеммой частотно-селективной системы, согласно предложения, в частотно-селективной системе первый и второй двухполюсники выполнены в виде последовательно соединенных катушки индуктивности и конденсатора, каждый полосовой фильтр содержит первое звено, ключ и второе звено, у каждого полосового фильтра первое и второе звено выполнено по Т-образной схеме и содержит общую шину, вход и выход, при этом с входом звена соединен первый вывод первой катушки индуктивности, второй вывод которой соединен с первыми выводами первого и второго конденсаторов, второй вывод первого конденсатора соединен с общей шиной, второй вывод второго конденсатора соединен с первыми выводами третьего конденсатора и второй катушки индуктивности, второй вывод третьего конденсатора соединен с общей шиной, второй вывод второй катушки индуктивности соединен с выходом звена, в каждом полосовом фильтре у первого звена вход соединен с входом фильтра, общая шина - с общей шиной фильтра, выход - с входным контактом ключа, у второго звена вход соединен с выходным контактом ключа, выход - с выходом фильтра, общая шина - с общей шиной фильтра.

Сущность предложения заключается в том, что в частотно-селективной системе первый и второй двухполюсники выполнены в виде последовательно соединенных катушки индуктивности и конденсатора.

Каждый полосовой фильтр содержит первое звено, ключ и второе звено.У каждого полосового фильтра первое и второе звено выполнено по Т-образной схеме и содержит общую шину, вход и выход, при этом с входом звена соединен первый вывод первой катушки индуктивности, второй вывод которой соединен с первыми выводами первого и второго конденсаторов, второй вывод первого конденсатора соединен с общей шиной, второй вывод второго конденсатора соединен с первыми выводами третьего конденсатора и второй катушки индуктивности, второй вывод третьего конденсатора соединен с общей шиной, второй вывод второй катушки индуктивности соединен с выходом звена.

В каждом полосовом фильтре у первого звена вход соединен с входом фильтра, общая шина - с общей шиной фильтра, выход - с входным контактом ключа, у второго звена вход соединен с выходным контактом ключа, выход - с выходом фильтра, общая шина - с общей шиной фильтра.

На фиг.1 приведена структурная схема предлагаемого радиоканала, на фиг.2 приведена структурная схема частотно-селективной системы, на фиг.3 изображена принципиальная электрическая схема полосового фильтра.

Радиоканал содержит входную потенциальную клемму 1 и общую шину 2. Клемма 1 соединена с входом управляемого аттенюатора 3, к выходу которого подключен вход частотно-селективной системы 4, выход которой соединен с входом аналого-цифрового преобразователя 5, у которого выход соединен с выходом устройства 6, а выход управления - с управляющим входом аттенюатора 3.

На фиг.2 приведена структурная схема частотно-селективной системы 4. Частотно-селективная система 4 содержит на входе общую шину 2 и входную потенциальную клемму 7, к которой подключены первые выводы двухполюсников 8 и 9, каждый из которых выполнен в виде соединенных последовательно катушки индуктивности и конденсатора.

Вторые выводы двухполюсников 8 и 9 соединены с входами дифференциального усилителя 10 соответственно, который имеет два выхода 11 и 12.

Входная часть частотно-селективной системы представляет собой полосовой фильтр с широкой полосой пропускания равной полосе пропускания поддиапазона. Схема эквивалентна мостовой схеме, содержащей в каждом плече последовательно соединенные катушку индуктивности и конденсатор. Частотно-селективная система содержит 2М полосовых фильтров 13, которые объединены в две группы. В первую группу входят полосовые фильтры с нечетными номерами, во вторую группу - с четными номерами. В каждой группе входы фильтров соединены параллельно.

Вход первой группы соединен с выходом 11 дифференциального усилителя 10.

Вход второй группы соединен с выходом 12 дифференциального усилителя 10.

Выходы обеих групп соединены и подключены к входу сумматора 14, у которого выход соединен с выходной потенциальной клеммой 15.

Частотно-селективная система 4 дополнительно выполняет функцию многополосного коммутируемого фильтра, сумма полос пропускания которого равна полосе принимаемых частот поддиапазона радиоприемного устройства. Входная часть системы 4, образованная двухполюсникам 8, 9 и входной частью дифференциального усилителя 10 выполняет функцию широкополосного фильтра, у которого полоса пропускания равна суммарной полосе многополосного фильтра.

На фиг.3 приведена принципиальная электрическая схема полосового фильтра 13 частотно-селективной системы 5.

Каждый полосовой фильтр 13 содержит последовательно соединенные первое звено 16, ключ 17 и второе звено 18.

Во всех полосовых фильтрах первое звено 16 выполнено по Т-образной схеме и содержит общую шину, вход и выход.

С входом звена соединен первый вывод катушки индуктивности 19, второй вывод которой соединен с первыми выводами конденсаторов 20 и 21. Второй вывод конденсатора 20 соединен с общей шиной. Второй вывод конденсатора 21 соединен с первыми выводами конденсатора 22 и катушки индуктивности 23. Второй вывод конденсатора 22 соединен с общей шиной, второй вывод катушки индуктивности 23 соединен с выходом звена, который подключен к входному контакту ключа 17.

Второе звено 18 выполнено по Т-образной цепочечной схеме и содержит общую шину, вход и выход. Вход второго звена соединен с выходным контактом ключа 17 и с первым выводом катушки индуктивности 24, у которой второй вывод соединен с первыми выводами конденсаторов 25 и 26. Второй вывод конденсатора 26 соединен с общей шиной. Второй вывод конденсатора 26 соединен первыми выводами конденсатора 27 и катушки индуктивности 28. Второй вывод конденсатора 27 соединен с общей шиной. Второй вывод катушки индуктивности 28 соединен с выходом звена, который является выходом полосового фильтра 13.

В предлагаемом устройстве могут быть применены радиочастотные ключи компании Peregrine.

Устройство работает следующим образом.

Поступающий на вход радиоканала групповой сигнал, ограничивается полосой пропускания входного широкополосного фильтра, который обеспечивает затухание системы при больших отстройках частоты от рабочего диапазона, и одновременно усиливает этот сигнал. Два выхода дифференциального усилителя разделяют подключаемые к ним полосовые фильтры на две группы, в каждую из которых входят фильтры, полосы пропускания которых не соприкасаются. Все полосовые фильтры работают на общий сумматор.

Полоса рабочих частот радиоканала разбита на 2М полос пропускания. Каждая из полос выделяется полосовым фильтром 13. По сигналу с блока управления включается тот или иной фильтр при помощи ключа 17, путем замыкания контактов. У не работающих полосовых фильтров входные и выходные элементы работают на режекцию.

С выхода одного или с нескольких полосовых фильтров 13 сигналы поступают на вход сумматора 14, а затем на вход аналого-цифрового преобразователя 5.

У управляемого аттенюатора 3 вход управления соединен с управляющим выходом аналого-цифрового преобразователя 5. В случае перегрузки аналого-цифрового преобразователя помехами или сигналом на управляющий вход аттенюатора 3 с выхода управления аналого-цифрового преобразователя 6 подается сигнал и коэффициент передачи аттенюатора 3 уменьшается, исключая перегрузку аналого-цифрового преобразователя. С выхода аналого-цифрового преобразователя сигнал в цифровом виде поступает на выход радиоканала

Частотно-избирательная система 4 одновременно выполняет функции многополосного коммутируемого фильтра.

Подключение соседних полосовых фильтров 13 к разным выходам дифференциального усилителя уменьшает неравномерность амплитудно-частотной характеристики в полосе пропускания каждого фильтра.

Источники информации

1. Патент РФ 96300, Кл. Н04В 1/06, опубл. 20.07.2010.

Радиоканал, содержащий последовательно соединенные вход, управляемый аттенюатор, частотно-селективную систему, аналого-цифровой преобразователь и выход, при этом частотно-селективная система содержит общую шину, входную и выходную клеммы, первый и второй двухполюсники, первые выводы которых соединены с входной клеммой частотно-селективной системы, дифференциальный усилитель, у которого первый вход соединен со вторым выводом первого двухполюсника, а второй вход соединен со вторым выводом второго двухполюсника, две группы полосовых фильтров и сумматор, входы полосовых фильтров первой группы соединены и подключены к первому выходу дифференциального усилителя, входы полосовых фильтров второй группы соединены и подключены ко второму выходу дифференциального усилителя, выходы первой и второй группы соединены с входом сумматора, у которого выход соединен с выходной клеммой частотно-селективной системы, отличающийся тем, что в частотно-селективной системе первый и второй двухполюсники выполнены в виде последовательно соединенных катушки индуктивности и конденсатора, каждый полосовой фильтр содержит первое звено, ключ и второе звено, у каждого полосового фильтра первое и второе звено выполнено по Т-образной схеме и содержит общую шину, вход и выход, при этом с входом звена соединен первый вывод первой катушки индуктивности, второй вывод которой соединен с первыми выводами первого и второго конденсаторов, второй вывод первого конденсатора соединен с общей шиной, второй вывод второго конденсатора соединен с первыми выводами третьего конденсатора и второй катушки индуктивности, второй вывод третьего конденсатора соединен с общей шиной, второй вывод второй катушки индуктивности соединен с выходом звена, в каждом полосовом фильтре у первого звена вход соединен с входом фильтра, общая шина - с общей шиной фильтра, выход - с входным контактом ключа, у второго звена вход соединен с выходным контактом ключа, выход - с выходом фильтра, общая шина - с общей шиной фильтра.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и может быть использовано при изготовлении наручных, настольных или карманных часов или часовых устройств с индикацией движения небесных тел - Луны и Земли
Наверх