Домовой знак с подсветкой на солнечных элементах

 

Полезная модель относится к информационным устройствам, размещаемым непосредственно на стенах и конструкциях зданий и подсвечиваемым в темное время суток искусственным источником света. Технический результат - повышение времени свечения блока освещения при сниженной установленной мощности солнечных элементов. Домовой знак с подсветкой на солнечных элементах содержит установленную на панели информационного табло солнечную батарею, к которой подключен накопитель энергии, блок освещения на светодиодах и блок управления, содержащий элемент контроля освещенности. Домовой знак снабжен включенным между накопителем энергии и блоком освещения на светодиодах блоком коммутации, преобразующим постоянное напряжение накопителя энергии в импульсное напряжение, причем управляющий вход блока коммутации соединен с выходом блока управления, а накопитель энергии выполнен в виде конденсатора. 1 илл.

Полезная модель относится к информационным устройствам, размещаемым непосредственно на стенах и конструкциях зданий и подсвечиваемым в темное время суток искусственным источником света.

Преимущественно на всех строениях городского (и не городского) типа для их идентификации установлен номерной указатель, содержащий порядковый номер и название улицы, проспекта и т.д. В большинстве случаев номерной указатель в темное время суток обладает подсветкой, которая содержит источник света в виде обычной лампы накаливания.

К недостаткам известных носителей информации можно отнести использование в качестве подсветки источников потребления электрической энергии подключенных к коммунальной электросети.

Предлагаемый домовой знак является автономным информационным указателем, обеспечивающим подсветку содержащейся информации, не требует подключения к внешнему источнику электропитания и может работать в условиях отсутствия энергоснабжения.

Наиболее близким по технической сущности является Домовой знак с подсветкой на солнечных элементах по патенту RU 94370 U1, 20.05.2010., включающий информационную панель, блок освещения информационной панели и элемент для контроля освещенности, аккумуляторную батарею и солнечную батарею, подключенную к аккумуляторной батарее посредством элемента контроля и подачи электроэнергии от аккумуляторной батареи к источнику освещения.

Недостатком оттого устройства является небольшое время свечения блока освещения и большая установленная мощность солнечных батарей.

Задачей полезной модели является создание домового знака с подсветкой на солнечных элементах, обеспечивающего повышение времени свечения блока освещения при сниженной установленной мощности солнечных элементов

Технический результат - повышение времени свечения блока освещения при сниженной установленной мощности солнечных элементов.

Использование вместо аккумулятора быстро заряжаемого конденсатора большой емкости позволяет более полно использовать преобразование световой солнечной энергии в электрическую, что, в свою очередь, позволяет в два-три раза увеличить время свечения блока освещения при меньшем числе солнечных батарей.

Поставленная задача достигается за счет того, что домовой знак с подсветкой на солнечных элементах, содержащий установленную на панели информационного табло солнечную батарею, к которой подключен накопитель энергии, блок освещения на светодиодах и блок управления, содержащий элемент контроля освещенности, снабжен включенным между накопителем энергии и блоком освещения на светодиодах блоком коммутации, преобразующим постоянное напряжение накопителя энергии в импульсное напряжение, причем управляющий вход блока коммутации соединен с выходом блока управления, а накопитель энергии выполнен в виде конденсатора.

На фиг.1 представлена функциональная схема предлагаемого домового знака, где 1 - блок управления; 2 - блок коммутаций; 3 - блок солнечных элементов; 4 - конденсатор; 5 - блок освещения.

При достаточной внешней освещенности блок солнечных элементов 3 производит подзарядку конденсатора 4 (в данном примере использован конденсатор типа ВСАР0350 Е270 Т11, емкость 350 Ф, рабочее напряжение - 2,7 В, производитель - фирма «Maxwell Technologies, Inc.», США). Одновременно блок управления 1, анализируя уровень напряжения на выходе блока солнечных элементов 3, запрещает работу блока коммутации 2. В этом режиме импульсное напряжение не поступает на блок освещения 5 и подсветка табло отсутствует. При понижении уровня внешней освещенности ниже порогового значения (темное время суток) блок управления 1 разрешает работу блока коммутации 2 по преобразованию постоянного напряжение конденсатора 4 в импульсное. Импульсное напряжение поступает на блок освещения 5, вызывая его свечение.

Блок коммутации 2 содержит преобразователь постоянного напряжения 1,2 В импульсное 3 В необходимое для нормальной и экономичной работы светодиодов блока освещения, что позволяет использовать вместо аккумуляторной батареи конденсатор 4 большой емкости на напряжение 1,21,5 В и снизить потребляемую от него энергию более чем в два раза. Использование вместо аккумулятора быстро заряжаемого конденсатора большой емкости позволяет более полно использовать преобразование световой солнечной энергии в электрическую, что, в свою очередь, позволяет в два-три раза увеличить время свечения блока освещения 5 при меньшем числе солнечных батарей.

Домовой знак с подсветкой на солнечных элементах, содержащий установленную на панели информационного табло солнечную батарею, к которой подключен накопитель энергии, блок освещения на светодиодах и блок управления, содержащий элемент контроля освещенности, отличающийся тем, что он снабжен включенным между накопителем энергии и блоком освещения на светодиодах блоком коммутации, преобразующим постоянное напряжение накопителя энергии в импульсное напряжение, причем управляющий вход блока коммутации соединен с выходом блока управления, а накопитель энергии выполнен в виде конденсатора.



 

Наверх