Экскаватор траншейный цепной

 

Полезная модель относится к землеройным машинам специального назначения и может быть использована для рытья траншей различного назначения. Экскаватор траншейный цепной содержит транспортное средство, рабочий орган и привод поперечного перемещения рабочего органа, при этом транспортное средство выполнено в виде колесного трактора, а экскаватор снабжен закрепленной на транспортном средстве рамой, на задней части которой закреплены поперечные направляющие, на которых установлен рабочий орган. Техническим результатом полезной модели является исключение недостатков существующих траншейных экскаваторов, в том числе упрощение конструкции экскаватора, возможность навески его как самодостаточный блок на любое транспортное средство, например, сельскохозяйственный или промышленный трактор.

Полезная модель относится к землеройным машинам специального назначения и может быть использована для рытья траншей различного назначения.

Известен траншеекопатель, содержащий транспортное средство, рабочий орган и привод поперечного перемещения рабочего органа (см., например, сайт в Интернет http://www.vermeer.ru/goods/transh/).

Недостатком известного траншеекопателя является сложность конструкции, большая мощность, невозможность перемещения рабочего органа в случае выхода гидроцилиндров из строя, невозможность использования его для других работ.

Техническим результатом полезной модели является исключение всех недостатков, упрощение конструкции экскаватора, возможность навески его как самодостаточный блок на любое транспортное средство, например, сельскохозяйственный или промышленный трактор.

Технический результат полезной модели достигается благодаря тому, что экскаватор траншейный цепной содержит транспортное средство, рабочий орган и привод поперечного перемещения рабочего органа, при этом транспортное средство выполнено в виде колесного трактора, а экскаватор снабжен закрепленной на транспортном средстве рамой, на задней части которой закреплены поперечные направляющие, на которых установлен рабочий орган.

Рабочий орган включает корпус, на котором закреплены рама рабочего органа, ведущий и ведомый узлы, связанные между собой цепью, привод цепи и гидроцилиндр заглубления рабочего органа.

Кроме того, экскаватор снабжен гидроцилиндром для прижима корпуса привода поперечного перемещения рабочего органа к раме, при этом привод поперечного перемещения рабочего органа представляет собой гидроцилиндр.

Поперечные направляющие имеют, преимущественно, круглое или прямоугольное поперечное сечение.

Кроме того, на передней части рамы установлен бульдозерный отвал и противовес.

Кроме того, рабочий орган установлен с возможностью поперечного перемещения в пределах габаритной ширины транспортного средства.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показан предлагаемый экскаватор с рабочим органом; на фиг.2 - то же, вид сверху, фиг.3 - гидроцилиндр прижима.

Экскаватор траншейный цепной содержит базовое транспортное средство 1, например, колесный трактор «Беларус-82». На транспортном средстве 1 болтами 13 закреплена рама 2, на передней части которой закреплен бульдозерный отвал 3 и противовес 4. На задней части рамы 2 поперечно транспортному средству 1 закреплены поперечные направляющие 5 и 15, имеющие круглое или прямоугольное поперечное сечение. На направляющих 5, 15 установлен рабочий орган 6 с возможностью поперечного перемещения. Поперечное перемещение рабочего органа 6 осуществляется в пределах габаритной ширины транспортного средства 1 посредством привода, выполненного в виде гидроцилиндра 7, расположенного между направляющими 5 и 15. Рабочий орган 6 включает раму 8 рабочего органа, корпус 18, установленный на направляющих 5, 15. На корпусе 18 и раме 8 закреплены ведущий и ведомый узлы (не показаны), связанные между собой цепью 9, привод 10 цепи 9, гидроцилиндр 11 заглубления рабочего органа и башмак 12.

Привод рабочего органа 6 осуществляется от двигателя трактора 1.

Кроме того, для исключения зазоров, вызывающих вибрации в процессе работы рабочего органа 6, экскаватор снабжен гидроцилиндром 19, предназначенным для прижима корпуса 18 привода поперечного перемещения рабочего органа 6 к раме 2. На корпус 18 крепится болтами гидроцилиндр 19, шток 20 которого проходит между нижними направляющими 5, на резьбовом конце штока 20 установлена задняя пята 21.

После перемещения рабочего органа 6 в поперечном направлении гидроцилиндром 7, например, из положения I в положение II (фиг.2) при подаче гидравлической жидкости от гидронасоса в гидромотор ходоуменьшителя (не показаны) (при рабочем движении) одновременно жидкость поступает в подпоршневую полость гидроцилиндра 19. При ходе штока 20 происходит прижатие направляющих 5 к корпусу 18. Таким образом, происходит фиксация рабочего органа 6 с ликвидацией зазоров в направляющих 5. При выключении ходоуменьшителя жидкость прекращает поступать в гидроцилиндр 19 и пружина 22 (фиг.3) освобождает направляющие 5 от фиксации, рабочий орган 6 может быть вновь перемещен в другое положение.

Предлагаемый экскаватор может осуществлять копание траншей любого назначения вблизи фундаментов зданий, а также вблизи других объектов.

1. Экскаватор траншейный цепной, содержащий транспортное средство, рабочий орган и привод поперечного перемещения рабочего органа, отличающийся тем, что транспортное средство выполнено в виде колесного трактора, а экскаватор снабжен закрепленной на транспортном средстве рамой, на задней части которой закреплены поперечные направляющие, на которых установлен рабочий орган.

2. Экскаватор по п.1, отличающийся тем, что рабочий орган включает корпус, на котором закреплены рама рабочего органа, ведущий и ведомый узлы, связанные между собой цепью, привод цепи и гидроцилиндр заглубления рабочего органа.

3. Экскаватор по п.2, отличающийся тем, что он снабжен гидроцилиндром для прижима корпуса привода поперечного перемещения рабочего органа к раме.

4. Экскаватор по п.1, отличающийся тем, что привод поперечного перемещения рабочего органа представляет собой гидроцилиндр.

5. Экскаватор по п.1, отличающийся тем, что поперечные направляющие имеют круглое или прямоугольное поперечное сечение.

6. Экскаватор по п.1, отличающийся тем, что на передней части рамы установлены бульдозерный отвал и противовес.

7. Экскаватор по п.1, отличающийся тем, что рабочий орган установлен с возможностью поперечного перемещения в пределах габаритной ширины транспортного средства.



 

Похожие патенты:

Диффузор // 129175

Полезная модель относится к специальным транспортным средствам, используемым во время аварийно-спасательных работ, а именно к устройствам для закрепления в их салоне индивидуальных шланговых воздушных дыхательных аппаратов с баллонами со сжатым воздухом.

Изобретение относится к механическому оборудованию карьеров, в частности к используемым в качестве выемочно-погрузочных машин одноковшовым экскаваторам

Полезная модель относится к области железнодорожного транспорта, а именно к машинам, предназначенным для вырезки и очистки балласта из - под рельсошпальной решетки
Наверх