Смеситель

 

Полезная модель относится к устройствам для смешивания и измельчения и может быть использовано в дорожном и городском строительстве, в частности для приготовления строительных растворов и строительных смесей на основе серосодержащих вяжущих. Задачей полезной модели является создание конструкции смесителя для изготовления высококачественных серосодержащих строительных смесей за счет введения в конструкцию системы разогрева. Смеситель содержит корпус с теплоизоляционным кожухом, расположенный в корпусе вертикальный приводной вал и закрепленные на валу упругие лопасти, причем каждая лопасть выполнена в виде плоской пластины, расположенной на свободном конце элемента. В нижней части смесителя на внешней стенке теплоизоляционного кожуха закреплена форсунка прямого наддува, соединенная через клапан заполнения с системой разогрева, при этом система разогрева, размещенная внутри теплоизоляционного кожуха, состоит из расположенной под корпусом тепловой рубашки с входным и выходным отверстиями, и спиральным теплопроводящим каналом, проходящим по внешней замкнутой боковой поверхности корпуса, клапан заполнения вставлен во входное отверстие тепловой рубашки, выходное отверстие которой соединено с входом спирального теплопроводящего канала, выход спирального теплопроводящего канала подключен к газовыводящему клапану, размещенному в верхней части смесителя.

Полезная модель относится к устройствам для смешивания и измельчения и может быть использовано в дорожном и городском строительстве, в частности для приготовления строительных растворов и строительных смесей на основе серосодержащих вяжущих.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является смеситель [пат. RU 2006544, МПК Е01С 19/10, В28С 5/16, опубл. 30.01.1994 г.], содержащий корпус с теплоизоляционным кожухом, расположенный в корпусе вертикальный приводной вал и закрепленные ярусами упругие лопасти на валу и на внутренней поверхности корпуса под углом в сторону, противоположную вращению вала. Каждая лопасть выполнена в виде плоской пластины, а закрепленные на внутренней поверхности корпуса лопасти - упругими, причем диаметр окружности, описываемой крайней точкой пластины вала, превышает диаметр окружности, описываемой крайней точкой пластины корпуса. Лопасти могут быть выполнены в виде ряда ступенчато расположенных на свободном конце элементов, короткие из которых обращены друг к другу.

Данный смеситель может быть использован, в частности для изготовления битумных композиционных мастик.

Основным недостатком известного смесителя является невысокое качество выпускаемой продукции вследствие весьма слабого протекания диффузионных процессов на уровне микрообъемов. Кроме того, отсутствие в его конструкции системы разогрева не позволяет использовать данный смеситель для изготовления серосодержащих строительных смесей, которые можно синтезировать только при температурах выше 100 градусов Цельсия.

Задачей полезной модели является создание конструкции смесителя для изготовления высококачественных серосодержащих строительных смесей за счет введения в конструкцию системы разогрева.

Поставленная задача решается тем, что в смесителе, содержащем корпус с теплоизоляционным кожухом, расположенный в корпусе вертикальный приводной вал и закрепленные на валу упругие лопасти, причем каждая лопасть выполнена в виде плоской пластины, расположенной на свободном конце элемента, отличающийся тем, что в нижней части смесителя на внешней стенке теплоизоляционного кожуха закреплена форсунка прямого наддува, соединенная через клапан заполнения с системой разогрева, при этом система разогрева, размещенная внутри теплоизоляционного кожуха, состоит из расположенной под корпусом тепловой рубашки с входным и выходным отверстиями, и спиральным теплопроводящим каналом, проходящим по внешней замкнутой боковой поверхности корпуса, клапан заполнения вставлен во входное отверстие тепловой рубашки, выходное отверстие которой соединено с входом спирального теплопроводящего канала, выход спирального теплопроводящего канала подключен к газовыводящему клапану, размещенному в верхней части смесителя.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен смеситель, вид спереди;

на фиг.2 - смеситель, вид сбоку.

Смеситель содержит (фиг.1) корпус 1 с питателем 2, размещенный внутри теплоизоляционного кожуха 3, снабженного крышкой 4. Теплоизоляционный кожух 3 установлен на раме 5, которая посредством радиальных подшипников скольжения 6 вертикально закреплена с возможностью вращения на стойке 7. В корпусе 1 установлен вертикальный приводной вал 8, соединенный через ведомый шкив 9 посредством ременной передачи с гидромотором 10, размещенным на раме 5. Под крышкой 4 внутри вертикального приводного вала 8 размещена термопара 11. Внутри корпуса 1 на вертикальном валу 8 закреплены упругие лопасти 12, расположенные под углом от 40 до 50 градусов относительно горизонтальной оси. Причем лопасти 12 выполнены в виде плоских пластин, расположенных на свободных концах элементов крепления к валу 8 (см. фиг.2). В нижней части смесителя на внешней стенке теплоизоляционного кожуха 3 закреплена форсунка прямого наддува 13, соединенная через клапан заполнения 14 с системой разогрева. Система разогрева, размещенная внутри теплоизоляционного кожуха 3, состоит из расположенной под корпусом 1 тепловой рубашки 15 с входным и выходным отверстиями, и спиральным теплопроводящим каналом 16, проходящим по внешней замкнутой боковой поверхности корпуса 1. Клапан заполнения 14 вставлен во входное отверстие тепловой рубашки 15, выходное отверстие которой соединено с входом спирального теплопроводящего канала 16. Выход спирального теплопроводящего канала 16 подключен к газовыводящему клапану 17, размещенному в верхней части смесителя.

На внешней поверхности спирального теплопроводящего канала 16 закреплен утеплитель 18, изготовленный из минеральных материалов.

Смеситель работает следующим образом.

В корпус 1 через питатель 2 подаются порциями компоненты серосодержащего материала. Температурный режим процесса обеспечивается теплоизоляционным кожухом 3 и утеплителем 18. Вертикальный приводной вал 8 приводится во вращение гидромотором 10, при этом упругие лопасти 12, закрепленные на вертикальном приводном валу 8, обеспечивают перемешивание материала.

Разжигается форсунка прямого наддува 13, разогретый воздух через клапан заполнения 14 подается в тепловую рубашку 15, нагревающую дно корпуса 1. Через выходное отверстие тепловой рубашки 15 разогретый воздух перемещается по спиральному теплопроводящему каналу 16 и нагревает внешнюю замкнутую боковую поверхность корпуса 1. За счет теплопередачи перемешиваемый материал нагревается до температуры выше 100 градусов Цельсия, что обеспечивает синтез серосодержащих смесей. Через газовыводящий клапан 17 разогретый воздух из спирального теплопроводящего канала 16 выпускается наружу. Температура в смесителе измеряется термопарой 11. После прекращения процесса перемешивания гидромотор 10 выключается. Готовая серосодержащая строительная смесь сливается через питатель 2 при вертикальном вращении корпуса 1 с теплоизоляционным кожухом 2.

Нагрев перемешиваемого материала до температуры выше 100 градусов Цельсия позволяет интенсифицировать протекание диффузионных процессов на уровне микрообъемов, что приводит к повышению качества готовой серосодержащей строительной смеси.

Смеситель, содержащий корпус с теплоизоляционным кожухом, расположенный в корпусе вертикальный приводной вал и закрепленные на валу упругие лопасти, причем каждая лопасть выполнена в виде плоской пластины, расположенной на свободном конце элемента, отличающийся тем, что в нижней части смесителя на внешней стенке теплоизоляционного кожуха закреплена форсунка прямого наддува, соединенная через клапан заполнения с системой разогрева, при этом система разогрева, размещенная внутри теплоизоляционного кожуха, состоит из расположенной под корпусом тепловой рубашки с входным и выходным отверстиями и спиральным теплопроводящим каналом, проходящим по внешней замкнутой боковой поверхности корпуса, клапан заполнения вставлен во входное отверстие тепловой рубашки, выходное отверстие которой соединено с входом спирального теплопроводящего канала, выход спирального теплопроводящего канала подключен к газовыводящему клапану, размещенному в верхней части смесителя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лопасти смесителя и может быть использована для смешивания сухих кормовых смесей в барабанных смесителях
Наверх