Устройство для транспортировки леса и лесоматериалов по воде

 

Полезная модель относится к лесной промышленности и может быть использована для транспортировки круглых лесоматериалов с недостаточным запасом плавучести по водным путям.

Устройство содержит основание, снабженное стойками с поплавками и гибкими связями. Новизна предлагаемого устройства заключается в том, что стойки установлены вертикально на поплавки, жестко присоединенные к основанию, и снабжены крюками, выполненными на их боковых поверхностях для крепления гибких связей, охватывающих лесоматериалы.

1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к лесной промышленности и может быть использована для транспортировки круглых лесоматериалов с недостаточным запасом плавучести по водным путям.

Известно использование судов для транспортировки круглых лесоматериалов по водным путям (Справочник по водному транспорту леса / Щербаков В.А., Борисовец Ю.П., Александров В.Д. и др. «Под редакцией канд. техн. наук В.А.Щербакова. - М.: «Лесная промышленность», 1986. - с.219).

Недостаток судов - значительные капитальные затраты на их строительство и текущие на эксплуатацию.

Наиболее близким к заявленному решению является устройство для транспортировки лесоматериалов, содержащее основание в виде каркаса, к которому гибкими связями присоединены стойки с поплавками. Причем при погрузке на основание круглых лесоматериалов с недостаточным запасом плавучести, например, лиственных, стойки после завершения погрузки поворачиваются в вертикальное положение и скрепляются в верхней части гибкими связями (Оношко О.А. Освоение древесины плавучими агрегатами и цехами. Обзор. Информ. - М., ВНИПИЭИлеспром, 1988. с.40). Данное устройство принято за прототип. Недостаток прототипа - недостаточная надежность крепления круглых лесоматериалов.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, - повышение надежности крепления круглых лесоматериалов при транспортировке по воде.

Это достигается тем, что стойки установлены вертикально на поплавки, жестко присоединенные к основанию, и снабжены крюками, выполненными на их боковых поверхностях для крепления гибких связей, охватывающих лесоматериалы.

Перечисленные существенные признаки позволяют повысить надежность крепления круглых лесоматериалов.

Авторам неизвестно существование аналогичного устройства для транспортировки лесоматериалов по воде, характеризуемого совокупностью существенных признаков, введенных в формулу полезной модели. Следовательно авторы считают, что полезная модель соответствует критерию патентоспособности «новизна».

На фиг.1 изображено устройство, вид с торца.

Устройство содержит основание 1, к которому жестко присоединены поплавки 2. На поплавки установлены вертикально стойки 3, на боковых поверхностях которых выполнены крюки 4 для крепления гибких связей 5, охватывающих лесоматериалы 6. Для соединения гибких связей служат замки 7.

Устройство используют следующим образом. На основание 1 между поплавками 2 и стойками 3 укладывают лесоматериалы 6 с недостаточной плавучестью. При этом используют краны при выполнении работ на воде или лесоштабелеры - на берегу. По завершении укладки лесоматериалов их охватывают обвязками 5, которые одевают на крюки 4, затем утягивают переносными лебедками и соединяют замками 7. Загруженные лесоматериалами в зимний период на берегу устройства всплывают в период весеннего половодья и из них формируют транспортные единицы (плоты).

Предлагаемое устройство повышает надежность крепления круглых лесоматериалов при их транспортировке по воде.

Устройство для транспортировки лесоматериалов по воде, содержащее основание, снабженное стойками с поплавками и гибкими связями, отличающееся тем, что стойки установлены вертикально на поплавки, жестко присоединенные к основанию, и снабжены крюками, выполненными на их боковых поверхностях, для крепления гибких связей, охватывающих лесоматериалы.



 

Наверх