Колесный уширитель

 

Заявляемая полезная модель относится к области машиностроения, а точнее, к внедорожным индивидуальным транспортным средствам, у которых повышение проходимости осуществляется за счет применения уширителей колес. Колесный уширитель выполненный в виде двух частей полукруглой формы, с расположенными по периферии пластиковыми накладками. Устройство уменьшает давление на грунт и не требует приложения дополнительных сил для его сдвига.

Сущность заявляемой полезной модели состоит в простом увеличении площади пятна контакта с соответствующим увеличением грунтозацепов. Установка данного устройства предназначена преимущественно для транспортных средств повышенной проходимости категории M1G SUV.

Заявляемая полезная модель относится к области машиностроения, а точнее, к внедорожным индивидуальным транспортным средствам, у которых повышение проходимости осуществляется за счет применения уширителей колес.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является вспомогательный диск "alpo" для повышения проходимости транспортного средства А.В.Постникова (Авторское свидетельство 2088420, опубликовано 27.08.1997). Вспомогательный диск выполнен единой жесткой конструкцией с возможностью опоры и крепления к диску колеса, с грунтозацепами, радиальными ребрами жесткости, выполняющими функцию грунтозацепов и снабжен дополнительными грунтозацепами, расположенными между ребрами жесткости по периферии диска. Диаметр вспомогательного диска меньше наружного диаметра основного колеса на величину высоты шины. Это техническое решение принято за прототип.

В данном устройстве повышение проходимости осуществляется за счет радиальных ребер жесткости, выполняющих функцию грунтозацепов, которые увеличивают сцепление колеса с грунтом.

Недостатком является то, что резко увеличивается сопротивление движению из-за необходимости большей деформации и сдвига грунта.

Предлагаемое устройство лишено этого недостатка, оно уменьшает давление на грунт и не требует приложения дополнительных сил для его сдвига.

Технический результат, на достижение которого направлена данная полезная модель, обеспечивается путем простого увеличения площади пятна контакта за счет увеличения ширины профиля колеса с соответствующим увеличением грунтозацепов без применения радиальных ребер.

Это достигается за счет того, что колесный уширитель выполнен из стеклопластика в виде двух частей полукруглой формы с пластиковыми накладками, соединенными между собой каркасом, внутри которого находится упругий пруток, а вся конструкция одевается на колесо и соединяется с одной стороны петлей, а с другой замком.

Подробнее сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами:

- на фиг.1 - схема уширителя;

- на фиг.2 - трехмерная модель уширителя, установленная на колесе;

- на фиг.3 - трехмерная модель уширителя, установленного на транспортном средстве.

Уширитель представляет собой конструкцию, состоящую из пластиковых накладок (1), соединенных между собой каркасом из стеклопластика (3), внутри которого проходит упругий пруток (7) Накладки размещаются на диске уширителя (2), Вся конструкция состоит из двух половин, линия разделения (8), с одной стороны соединенной петлей (5), а с другой замком (6) На фиг.1 представлена схема уширителя.

Установка уширителя осуществляется на заранее приспущенное колесо в пазы (4), далее конструкция скрепляется замком (6) и прикручивается к ступице диска на колесные болты. После установки уширителя автомобильная шина накачивается.

Использование заявленного устройства обеспечивает простоту монтажа (демонтажа) уширителей на штатные колеса транспортного средства, позволяет решить задачу по надежному передвижению в различных условиях снежного покрова, а именно по твердому, рыхлому, подмерзшему и подтаявшему снеговому покрову вне зависимости от его толщины, так же на таких уширителях возможно передвигаться по суглинку.

Колесный уширитель, выполненный из стеклопластика в виде двух частей полукруглой формы с пластиковыми накладками, соединенными между собой каркасом, внутри которого находится упругий пруток, а вся конструкция одевается на колесо и соединяется с одной стороны петлей, а с - другой замком.



 

Похожие патенты:

Технический результат достигаемый данной полезной моделью - повышение точности воспроизведения 3-мерного изображения. Технический результат достигается исключением из дисплея системы преломляющих зеркал, когда изображение, формируемое 3d проектором, проецируется непосредственно на вращающийся экран, закрепленный на одном монтажном основании с проектором, таким образом, что 3d проектор вращается синхронно с экраном и относительно экрана неподвижен.
Наверх