Центробежно-конусная дробилка

 

Полезная модель относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использована в строительной, горнорудной, химической промышленности и других отраслях хозяйства. В центробежно-конусной дробилке, содержащей корпус 1 с загрузочным бункером 4, внутри корпуса находится вал 5, на котором закреплен ротор 3 с лопастями 11, спиралеобразный патрубок отвода фракций измельченного материала, новым является то, что ротор 3 установлен внутри статора 2 с зазором, при этом на роторе 3 выполнены конические зубья, выступающие в зазор, а на статоре 2 соосно им выполнены перфорационные отверстия А, при этом нижняя часть корпуса 1 выполнена в виде улитки со спиралеобразными патрубком отвода мелкой фракции 7 и патрубком отвода крупной фракции 8. В центробежно-конусной дробилке перед патрубком для отвода мелкой фракции 7 в улитке установлена фильтровальная сетка 6, а днище 10 статора 2 выполнено перфорированным, а на валу 5 в нижней части ротора 3 установлен эксцентриковый кулачок 9. Предложенная дробилка позволяет повысить эффективность измельчения материалов и одновременно произвести рассев измельченного материала по фракциям различного размера. 3 з.п. формулы, 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использована в строительной, горнорудной, химической и других отраслях промышленности.

Известны устройства для дробления различных материалов с использованием различных операций - удар, истирание, раздавливание, расслаивание, резание. Например, известны валковые дробилки с зубчатыми валками (Тимонин «Инженерно-экологический справочник» Т. 3. - Калуга. Изд. Бочкаревой, 2003 год, 1034 стр., рис. 1.21., стр. 556), в которых измельчение отходов происходит при раздавливании отходов между одно- или двухвалковыми дробилками с зубчатыми валками. Недостатком подобных дробилок является большой разброс размеров продуктов дробления.

Известно устройство для измельчения материалов - центробежная мельница (изобретение по патенту Республики Беларусь 3011, BY, C1, В02С 13/08, В02С 7/08). В центробежной мельнице измельчение производится за счет удара частиц материала об отбойную поверхность, состоящую из стержней, и далее за счет центробежной силы частицы материала попадают в зазоры между радиально ориентированными пластинами в спиралеобразный разгрузочный патрубок.

Данное устройство принято нами за прототип. Недостатки прототипа следующие: низкая эффективность измельчения, обусловленная тем, что возникающие силы при соударении частиц со стержнями очень малы и измельчение возможно только для хрупких материалов. При измельчении твердых материалов очень значителен возврат материала на повторное измельчение. Возможен предельный вариант закупоривания пространства мельницы частицами материала, не подвергнувшимися измельчению. Другой недостаток прототипа состоит в том, что продукты измельчения имеют очень широкий диапазон разброса размеров, ограниченный только верхним пределом, равным зазору между пластинами.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель - повышение эффективности дробления материалов и рассева измельченного продукта по размерам.

Технический результат достигается тем, что в центробежно-конусной дробилке, содержащей корпус с загрузочным бункером, внутри корпуса находится вал, на котором закреплен ротор с лопастями, спиралеобразный патрубок отвода фракций измельченного материала, новым является то, что ротор установлен внутри статора с зазором, при этом на роторе выполнены конические зубья, а на статоре соосно им выполнены перфорационные отверстия, при этом нижняя часть корпуса выполнена в виде улитки со спиралеобразными патрубком отвода мелкой фракции и патрубком отвода крупной фракции.

В центробежно-конусной дробилке перед патрубком для отвода Мелкой фракции в улитке установлена фильтровальная сетка.

В центробежно-конусной дробилке днище статора выполнено перфорированным.

В центробежно-конусной дробилке на валу в нижней части ротора установлен эксцентриковый кулачок.

Разработанная полезная модель представлена на фиг. 1, 2, где:

фиг. 1 - устройство для измельчения и рассева материалов;

фиг. 2 - поперечное сечение А-А.

Здесь:

1 - корпус; 2 - статор перфорированный; 3 - ротор; 4 - загрузочный бункер; 5 - вал; 6 - фильтровальная сетка; 7 - патрубок отвода мелкой фракции; 8 - патрубок отвода крупной фракции; 9 -эксцентриковый кулачок; 10 - днище статора; 11 - лопасти ротора.

Центробежно-конусная дробилка имеет цилиндрический корпус 1, нижняя часть которого выполнена в виде улитки, в выходной части имеющий патрубок отвода мелкой фракции 7 и патрубок отвода крупной фракции 8. Внутри корпуса установлен статор 2 с рядом перфорационных отверстий А, с размерами, соответствующими заданному фракционному составу дробления.

Внутри статора 2 соосно ему на валу 5 закреплен ротор 3, имеющий конические зубья, выступающие в зазор между ротором и статором, расположенные в соответствии с перфорацией на статоре и соответствующие отверстиям по размерам. Ротор приводится во вращение от постороннего привода (не показан). В нижней части статора 2 на валу 5 имеется эксцентриковый кулачок 9 и под ним лопасти ротора 11. Статор 2 имеет днище 10 с отверстиями, соответствующими перфорации А. Корпус 1 в верхней части имеет загрузочный бункер 4.

Центробежно-конусная дробилка работает следующим образом. Исходный материал подается в загрузочный бункер 4 и поступает в пространство между перфорированным статором 2 и зубчатым вращающимся ротором 3. Частицы материала в этом пространстве подвергаются раздавливанию и раскалыванию и за счет действия центробежных сил через перфорацию А попадают в пространство между корпусом 1 и статором 2. В это пространство попадают частицы, соответствующие размерам перфорационных отверстий А, а также значительно мелкие частицы. Часть загрузочного материала, проходя между зубьями ротора 3, проходит в нижнюю часть аппарата, попадает в зону вращения эксцентрикового кулачка 9 и подвергаются раздавливанию и истиранию между кулачком 9 и статором 2. Наименьший зазор между кулачком 9 и статором 2 соответствует размеру перфорационных отверстий А. Измельченный материал высыпается через перфорацию днища статора 10, причем отверстия также имеют размеры А. Весь измельченный материал с размерами А и менее попадает в зону вращения лопастей ротора 11 и за счет действия центробежных сил отбрасывается к стенке корпуса 1 и попадает в улитку с двумя отводными патрубками 7 и 8. Фильтровальная сетка 6 производит рассев измельченного материала. Наиболее мелкие фракции измельченного материала, прошедшие через сетку 6, отводятся через патрубок 7, а крупные фракции измельченного материала отводятся через патрубок 8. Принципиально, нет ограничений по более детальному рассеву фракций измельченного материала, устанавливая после улитки несколько патрубков с сетками разных размеров ячеек.

Таким образом, разработанная центробежно-конусная дробилка позволяет повысить эффективность измельчения материалов и одновременно произвести рассев измельченного материала по фракциям различного размера.

1. Центробежно-конусная дробилка, содержащая корпус с загрузочным бункером, внутри корпуса находится вал, на котором закреплен ротор с лопастями, спиралеобразный патрубок отвода фракций измельченного материала, отличающаяся тем, что ротор установлен внутри статора с зазором, при этом на роторе выполнены конические зубья, выступающие в зазор, а на статоре соосно им выполнены перфорационные отверстия, при этом нижняя часть корпуса выполнена в виде улитки со спиралеобразными патрубком отвода мелкой фракции и патрубком отвода крупной фракции.

2. Центробежно-конусная дробилка по п.1, отличающаяся тем, что перед патрубком для отвода мелкой фракции в улитке установлена фильтровальная сетка.

3. Центробежно-конусная дробилка по п.1, отличающаяся тем, что днище статора выполнено перфорированным.

4. Центробежно-конусная дробилка по п.1, отличающаяся тем, что на валу в нижней части ротора установлен эксцентриковый кулачок.



 

Похожие патенты:

Вертикальная роторная дробилка (дм, смд) относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, в частности, к молотковым дробилкам с ротором с вертикально ориентированной осью вращения, и может быть использована в сельскохозяйственной, комбикормовой, химической, строительной, горнорудной и других отраслях промышленности для дробления угля, щепы, опилок, зерна и других сыпучих материалов.
Наверх