Планетарный смеситель

 

Полезная модель относится к технике для приготовления смесей из сыпучих, вязких или жидких компонентов и может быть использовано в химической и пищевой промышленности, сельскохозяйственном производстве и при производстве строительных конструкций. Смеситель содержит корпус, в котором установлены полый центральный вал, смонтированные на нем лопастные рабочие органы и конические редуктора с входными и выходными валами. Смежные валы, на которых закреплены лопасти рабочих органов, перпендикулярны между собой. Расстояние между ними составляет не менее диаметра лопастей. Лопасти смонтированы на выходных валах конического редуктора с возможностью изменения угла наклона относительно своей продольной плоскости. 1 н.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к технике для приготовления смесей из сыпучих, вязких или жидких компонентов и может быть использована в химической и пищевой промышленности, сельскохозяйственном производстве и при производстве строительных конструкций.

Известен смеситель, содержащий корпус, в котором установлены полый центральный вал, смонтированные на нем лопастные рабочие органы и конические редуктора с входными и выходными валами (см. напр. патент RU 2120374, 6 В28С 5/16 бюл. 29 от 20.10.1998 года).

Недостатком известного смесителя является низкая производительность, поскольку лопасти рабочих органов расположены таким образом, что угол между отдельными лопастями двух рабочих органов составляет 180°, что увеличивает объем смеси, находящейся между этими лопастями и корпусом. Кроме того, вращение рабочих органов вместе с редуктором вокруг центральной оси корпуса осуществляется за счет отталкивания лопастных винтов от материала, в связи с чем сокращается принудительное воздействие на смесь, а, следовательно, ухудшается качество конечного продукта.

В основу полезной модели поставлена задача увеличения производительности смесителя, снижение энергозатрат на производство смесей, а также улучшение качества получаемого конечного продукта.

Поставленная задача решается тем, что в смесителе, содержащем корпус, в котором установлены полый центральный вал, смонтированные на нем лопастные рабочие органы и конические редуктора с входными и выходными валами, смежные валы, на которых закреплены лопасти рабочих органов, перпендикулярны между собой и расстояние между ними составляет не менее диаметра лопастей, при этом лопасти смонтированы на выходных валах конического редуктора с возможностью изменения угла наклона относительно своей продольной плоскости.

Поскольку смежные валы, на которых закреплены лопасти рабочих органов, перпендикулярны между собой и расстояние между ними составляет не менее диаметра лопастей, при этом лопасти смонтированы на выходных валах конического редуктора с возможностью изменения угла наклона относительно своей продольной плоскости, обеспечивается увеличение производительности смесителя, снижение энергозатрат на производство смесей, а также улучшение качества получаемого конечного продукта, так как предлагаемая конструкция установки рабочих органов позволяет увеличить принудительное воздействие на смешиваемый материал, уменьшив его объем, на который воздействуют лопасти каждого из рабочих органов.

На фиг.1 изображен продольный вертикальный разрез смесителя; на фиг.2 изображен разрез смесителя в сечении А-А фиг.1.

Смеситель содержит электродвигатель 1, неподвижный вал 2 и цилиндрическую передачу 3, посредством которой приводится во вращение полый приводной вал 4, являющийся одновременно корпусом конического редуктора. В корпусе 5 выполнено загрузочное окно 6, а на полом валу 4 крепятся четыре взаимно перпендикулярные полые стойки 7 с коническими редукторами 8 и выходными валами 9, передающими вращение лопастным рабочим органам 12 через соответствующие конические колеса 10 и шестерни 11 редуктора 8. Корпус 5 смесителя оборудован разгрузочным окном 13.

Смеситель работает следующим образом.

Вращательное движение от электродвигателя 1 через цилиндрическую передачу 3 передается полому приводному валу 4. Полый приводной вал одновременно является корпусом конического редуктора, внутри которого установлена неподвижная ось 2 с жестко закрепленным на ней коническими колесами 10. Конические шестерни 11, вращаясь вокруг конических колес 10, передают вращение выходным валам 9, расположенным в полых стойках 7. Далее движение также посредством конических редукторов 8 передается валам лопастных рабочих органов 12. При работе смесителя компоненты смесей, подаваемые через загрузочное окно 6, захватываются лопастями рабочих органов 12 и отбрасываются от него. При этом рабочие органы 12 вместе с приводным валом 4, вращаясь вокруг центральной продольной оси корпуса 5 смесителя, обеспечивают тщательное смешивание компонентов за счет того, что смежные валы, на которых закреплены лопасти рабочих органов, перпендикулярны между собой, и удаляют готовую смесь через разгрузочное окно 13. В зависимости от видов приготовляемой смеси лопасти рабочих органов выставляются под заданным углом относительно своей продольной плоскости. Установка входных валов редукторов 8 на расстоянии между собой не менее диаметра лопастей рабочих органов 12 обеспечивает исключение их заклинивание, а противоположное вращение снижает энергозатраты на производство смесей.

Смеситель, содержащий корпус, в котором установлены полый центральный вал, смонтированные на нем лопастные рабочие органы и конические редуктора с входными и выходными валами, отличающийся тем, что смежные валы, на которых закреплены лопасти рабочих органов, перпендикулярны между собой и расстояние между ними составляет не менее диаметра лопастей, при этом лопасти смонтированы на выходных валах конического редуктора с возможностью изменения угла наклона относительно своей продольной плоскости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лопасти смесителя и может быть использована для смешивания сухих кормовых смесей в барабанных смесителях
Наверх