Устройство для чрескостного остеосинтеза

 

Устройство относится к медицинской технике и направлена на упрощение устранения продольных, поперечных, угловых и ротационных смещений отломков кости. В устройстве опоры (2) выполнены совместно со сферическими шарнирами (4) расположенными в местах крепления резьбовых штанг (3). Репонирующий узел (10) выполнен в виде резьбовой тяги (7, 8, 9) на одном конце которой расположен сферический шарнир (6) со сквозным отверстием, а другой конец установлен с возможностью осевого перемещения в кронштейне 12 закрепленном на опоре, при этом резьбовая штанга (3) установлена в сквозном отверстии сферического шарнира (6). 1 ил.

Полезная модель - устройство для чрескостного остеосинтеза - относиться к медицинской технике, может использоваться в травматологии и ортопедии, а именно при переломах длинных трубчатых костей конечностей.

Известен стержневой аппарат для чрескостного остеосинтеза, который содержит опоры, выполненные в виде дуг, соединенные между собой дистракторами в виде резьбовых штанг и репонирующие узлы, оснащенные чрескостными стержнями (Патент 2281715, РФ. МПК6 А61В 17/66 Стержневой аппарат для чрескостного остеосинтеза. Опубл. 2006.08.20).

Однако аппарат не позволяет устранять ротационное смещение. Кроме того, при использовании данного аппарата поперечное перемещение костных отломков сопровождается их угловыми смещениями, требующими последующего устранения.

Известен аппарат Г.А.Илизарова для чрескостного остеосинтеза, содержащий кольцевую и базовую опоры, соединенные посредством дистракторов и репонирующих узлов, включающих резьбовой стерженьке ползуном, выполненным в виде планки, шарнирно связанной с дистрактором (АС 1055499, СССР. МПК3 А61В 17/17 Аппарат Г.А.Илизарова для чрескостного остеосинтеза. Опубл. 23.11.1983).

Однако данный аппарат позволяет устранять поперечное смещение костных отломков лишь в одном заранее заданном направлении, определенным расчетным путем и не позволяет производить дополнительную коррекцию при вторичных смещениях костных отломков без перемонтажа аппарата, а устранение ротационных смещений требует монтажа дополнительной кольцевой опоры

Задачей полезной модели является разработка конструкции устройства, позволяющего упростить его сборку и выполнять устранение поперечных, продольных, угловых и ротационных смещений костных отломков без перемонтажа.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для чрескостного остеосинтеза содержащем опоры с элементами фиксации отломков кости, соединенные резьбовыми штангами оснащенными репонирующими узлами, и элементы крепления, опоры снабжены сферическими шарнирами в местах крепления резьбовых штанг, а репонирующий узел выполнен в виде резьбовой тяги, на одном конце которой расположен сферический шарнир со сквозным отверстием, а другой конец установлен с возможностью осевого перемещения в кронштейне закрепленном на опоре, при этом резьбовая штанга установлена в сквозном отверстии сферического шарнира резьбовой тяги.

Полезная модель поясняется описанием и схемой.

Устройство для чрескостного остеосинтеза (Фиг.1) содержит элементы фиксации кости 1 закрепленные на опорах 2, соединенных резьбовыми штангами 3, установленными в сферических шарнирах 4, посредством гаек 5. Сферические шарниры 4 с возможностью свободного вращения, выполнены совместно с опорами 2. Резьбовые штанги 3 проходят через сквозное отверстие сферического шарнира 6 резьбовых тяг, соответственно, 7, 8, 9 репонирующих узлов 10, которые с возможностью перемещения посредством гаек 11, установлены в кронштейнах 12, зафиксированных на опоре 2 гайками 13.

Устройство для чрескостного остеосинтеза используют следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля, в отломки поврежденной кости, на расстоянии, соответствующем расстоянию между опорами 2, вводят элементы фиксации 1, которые крепят на указанных опорах 2. Затем опоры соединяют резьбовыми штангами 3, которые размещают в сферических шарнирах 4, при этом на резьбовые штанги 3 монтируют репонирующие узлы 10, проводя резьбовую штангу 3 в отверстие сферического шарнира 6. Кронштейны 12 закрепляют на опоре 2 гайками 13. Затягиванием гаек 5, 11 положение деталей устройства стабилизируют. Далее, с учетом данных рентгенографии, в зависимости от величины смещения отломков - интраоперационно или дозировано в послеоперационном периоде, - осуществляют их репозицию.

Осевое (продольное) смещение отломков кости производят вращением гаек 5 всех резьбовых штанг 3 на одной из опор 2.

Угловое смещение отломков кости производят вращением гаек 5 какой-либо одной из резьбовых штанг 3.

Смещение «по ширине» в сагиттальной плоскости производят вращением в одном направлении гаек 11 резьбовых тяг 7 и 9, ослабляя при этом гайку 13 кронштейна 12 резьбовой тяги 8.

Смещение «по ширине» во фронтальной плоскости производят вращением гаек 11 резьбовой тяги 8, при этом гайки 13 кронштейнов 12 резьбовых тяг 7 и 9 ослабляют.

Ротацию отломка производят с помощью резьбовых тяг 7, 8, и 9, для чего в одном направлении вращают гайки 11, фиксирующие их положение в кронштейнах 12, с помощью которых они закреплены на опоре 2.

По завершении репозиции отломков, устройство переводят в режим стабильной фиксации, который поддерживают до консолидации кости; его демонтаж производят в обратной последовательности.

Использование предложенного устройства для чрескостного остеосинтеза, показало, что его применение позволяет устранять угловые, поперечные, продольные и ротационные перемещения без перемонтажа, при простоте сборки и работе с ним.

Устройство для чрескостного остеосинтеза, содержащее опоры с элементами фиксации отломков кости, соединенные резьбовыми штангами, оснащенными репонирующими узлами, и элементами крепления, отличающееся тем, что опоры снабжены сферическими шарнирами в местах крепления резьбовых штанг, а репонирующий узел выполнен в виде резьбовой тяги, на одном конце которой расположен сферический шарнир со сквозным отверстием, а другой конец установлен с возможностью осевого перемещения в кронштейне, закрепленном на опоре, при этом резьбовая штанга установлена в сквозном отверстии сферического шарнира резьбовой тяги.



 

Наверх