Устройство для приготовления пищи

 

Устройство для приготовления пищи содержит емкость, крышку с ручкой и мешалку. Ручка крышки представляет собой съемное устройство, содержащее аккумулятор, и служит приводом для вращения мешалки, закрепленной в центральной части крышки изнутри и представляющей собой шкив с закрепленной на нем насадкой. В верхней части ручки крышки расположены переключатели для смены режимов работы устройства и дисплей. Технический результат, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, заключается в устранении указанного недостатка. Заявленная полезная модель автоматически осуществляет перемешивание и предупреждает пользователя о готовности блюда, чем обеспечивает удобство приготовления пищи. 5 з.п. ф-лы; 5 илл.

Полезная модель относится к устройствам тепловой обработки пищевых продуктов, в частности к сковородам, кастрюлям и может быть использована в быту и на предприятиях общественного питания.

Известно устройство для приготовления пищи, содержащее емкость, крышку с ручкой и мешалку (RU 40152 U1, 10.09.2004, МПК A47J 37/10).

Недостатком известного решения является то, что перемешивание продуктов осуществляется непосредственно пользователем, вручную.

Технический результат, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, заключается в устранении указанного недостатка. Заявленная полезная модель автоматически осуществляет перемешивание и предупреждает пользователя о готовности блюда, чем обеспечивает удобство приготовления пищи.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для приготовления пищи содержит емкость, крышку с ручкой и мешалку, при этом ручка крышки представляет собой съемное устройство, содержащее аккумулятор, и служит приводом для вращения мешалки, закрепленной в центральной части крышки изнутри и представляющей собой шкив с закрепленной на нем насадкой, причем в верхней части ручки крышки расположены переключатели для смены режимов работы устройства и дисплей.

Крышка представляет соединенные между собой верхнюю часть, нижнюю часть с отверстиями для выпаривания, выполненную из стекла, и обод.

С внутренней стороны крышка содержит дополнительную стеклянную вставку, предназначенную для открытия или закрытия отверстий для выпаривания.

Верхняя часть крышки, обод и шкив выполнены из нержавеющей стали.

Емкость представляет собой сковороду или кастрюлю.

Полезная модель поясняется чертежами:

Фиг.1 - общий вид крышки;

Фиг.2 - ручка крышки (вид сверху);

Фиг.3 - схема зарядки;

Фиг.4 (а-д) - сковорода и насадки к ней;

Фиг.5 (а, б) - кастрюля и насадки к ней.

Устройство для приготовления пищи, содержит емкость 2, крышку 1 с ручкой 3 и мешалку. Ручка расположена в центре верхней части крышки. Мешалка закреплена в центральной части крышки изнутри и представляет собой шкив 4, с закрепленной на нем насадкой 5. Часть крышки вокруг шкива выполнена из цельного металла и имеет небольшую толщину (3-4 см), чтобы шкив был устойчиво зафиксирован.

Насадки выполняются различными для различных емкостей (сковороды или кастрюли).

На Фиг.4 (а-д) изображены насадки для сковороды.

- Насадка содержит две лопасти прямоугольной формы с закругленными концами, расположенными на одном уровне под углом 35-45 градусов к основанию сковороды и предназначены для вращения по часовой стрелке. Ширина лопастей 2-4 см (Фиг.4а).

- Насадка содержит четыре лопасти под углом 90 градусов к основанию сковороды и друг к другу и предназначены для вращения по часовой стрелке и против часовой стрелки. Ширина лопастей 2-4 см (Фиг.4б).

- Насадка содержит одну лопасть, расположенную горизонтально (по всему диаметру сковороды). Ширина лопастей 2-4 см (Фиг.4в).

- Насадка содержит четыре лопасти, расположенные на двух уровнях, под угол между лопастями разных уровней составляет 35-45 градусов, причем уровни расположены перпендикулярно друг к другу. Ширина лопастей 1-2 см (Фиг.4г).

- Резательная насадка содержит четыре лопасти, расположенные каждая на своем уровне, под углом 15-20 градусов к сковороде, причем все лопасти заточены, кроме нижней. Насадка предназначена для вращения по часовой стрелке (Фиг.4д).

На Фиг.5 (а, б) изображены насадки для кастрюли.

- Насадка содержит одну лопасть, перпендикулярную дну кастрюли. Ширина лопасти равна высоте кастрюли (Фиг.5а).

- Насадка содержит две лопасти, расположенные на двух уровнях, перпендикулярную дну кастрюли (Фиг.5б).

Материалом для изготовления насадок служит древесина или прочный пластик. Емкость выполняется из антипригарной стали и имеет такие размеры, чтобы подходить под размеры насадок. Вес сковороды/кастрюли соответствует силе вращения лопаток.

Ручка крышки представляет собой съемное устройство, содержащее аккумулятор и служит приводом для вращения мешалки. Габаритные размеры аккумулятора - 8×4×4. Аккумулятор рассчитан на 18 Ватт. Заряда аккумулятора достаточно для 2-3 дней использования.

В верхней части ручки крышки расположены переключатели 6 для смены режимов работы устройства: скоростей, пауз, направления движения; и дисплей 7, отображающий режимы работы, уровень заряда, информацию о готовности блюда.

Ручка крышки имеет прямоугольную форму с закругленными концами и содержит углубление 8 на боковых сторонах для удобства захвата крышки пользователем.

В указанных углублениях на двух противоположных сторонах расположены фиксирующие кнопки 9, с помощью которых осуществляется присоединение ручки к крышке и отсоединение ручки от крышки путем нажатия с небольшим усилием.

Частью, которой ручка присоединяется к крышке, она также вставляется в зарядное устройство 10, питающееся от розетки 11.

Крышка представляет соединенные между собой верхнюю часть 12, нижнюю часть 13 и обод 14. Нижняя часть крышки выполнена из стекла и содержит отверстия для выпаривания 15. Отверстия для выпаривания могут иметь различную форму и расположение. Верхняя часть и обод крышки выполнены из нержавеющей стали. Верхняя часть крышки содержит по меньшей мере одну прорезь 16, которая служит направляющей для держателя 17 дополнительной по меньшей мере одной стеклянной вставки 18. Путем передвижения указанного держателя осуществляется движение внутренней стеклянной вставки: в положение открыть отверстия для выпаривания - по часовой стрелке, в положение закрыть - против часовой стрелки. Основание стеклянной вставки составляет 1/6 длины окружности основания крышки.

Заявленное устройство работает следующим образом.

В емкость загружают продукты, закрывают крышкой, с закрепленной на ней мешалкой и устанавливают с помощью переключателей на ручке крышки необходимый режим работы, посредством дисплея отслеживают информацию о готовности продуктов.

Таким образом, заявленная полезная модель автоматически осуществляет перемешивание и предупреждает пользователя о готовности блюда, чем обеспечивает удобство приготовления пищи.

1. Устройство для приготовления пищи, содержащее емкость, крышку с ручкой и мешалку, отличающееся тем, что ручка крышки представляет собой съемное устройство, содержащее аккумулятор, и служит приводом для вращения мешалки, закрепленной в центральной части крышки изнутри и представляющей собой шкив с закрепленной на нем насадкой, причем в верхней части ручки крышки расположены переключатели для смены режимов работы устройства и дисплей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка представляет соединенные между собой верхнюю часть, нижнюю часть с отверстиями для выпаривания, выполненную из стекла, и обод.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что с внутренней стороны крышка содержит дополнительную стеклянную вставку, предназначенную для открытия или закрытия отверстий для выпаривания.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что верхняя часть крышки, обод и шкив выполнены из нержавеющей стали.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость представляет собой сковороду или кастрюлю.



 

Наверх