Устройство для завивки волос

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к конструкции устройства для самостоятельной навивки волос, предназначенного для формирования различных по форме и размерам локонов на голове. Предлагаемое решение может найти применение, как в домашних условиях, так и службах быта, в частности в салонах парикмахерских.

Согласно полезной модели устройство для завивки волос выполнено в виде детали удлиненной формы с продольным разрезом, величиной меньше длины детали и достаточной для навивки волос на продольные части детали и средство для их фиксации со стороны свободных концов. При этом деталь выполнена из эластичного пенопласта или из пенорезины с кажущейся плотностью, равной 0,015-0,22 г/см3. Технический результат заключается в исключении возможности нанесения травм твердыми элементами частям тела пользователя, а именно, рук, поверхности головы, шеи в процессе эксплуатации, особенно, во время сна.

6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к конструкции устройства для самостоятельной навивки волос, предназначенного для формирования различных по форме и размерам локонов на голове. Предлагаемое решение может найти применение как в домашних среде, так и службах быта, в частности в салонах парикмахерских.

Из уровня техники известны различные решения конструктивного выполнения бигуди, это и пластмассовые круглого сечения с фиксатором на конце (патент РФ 2040195 C1, 25.07.95) и имеющие спиралевидную рабочую поверхность для завивки волос, или пластичные стержни (см. Яндекс по теме «Бигуди бумеранг») с металлической гибкой проволокой внутри для придания стержню различной конфигурации, или завивка с помощью лент.

Увлажненные локоны волос при помощи лент формируют косички. Для получения средней волнистости формируют большое количество косичек, и наоборот, если требуется получить волны большего размера, то, следовательно, волосы надо группировать на меньшее количество кос. Затем плотно заплетают волосы в косички и связывают их концы. И оставляют на ночь, утром локоны готовы. Завивка волос на бигуди аналогично ленточкам.

Недостатком известных решений является неудобство в эксплуатации ввиду использования жестких конструктивных элементов в конструкциях бигуди.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков ввиду использования оригинальной конструкции детали для завивки, выполненного из эластичного пенопласта или пенорезины, с получением при этом технического результата, заключающегося в исключении травмирования твердыми элементами частей тела пользователя, а именно, рук, поверхности головы, шеи в процессе эксплуатации, особенно, во время сна.

Согласно полезной модели для достижения технического результата устройство для завивки волос выполнено в виде детали удлиненной формы с продольным разрезом, величиной меньше длины детали и достаточной для навивки волос на продольные части детали и средство для их фиксации со стороны свободных их концов, при этом деталь выполнена из эластичного пенопласта или из пенорезины с кажущейся плотностью, равной 0,015-0,22 г/см3.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, в которых:

- деталь выполнена круглого или эллипсообразного или прямоугольного сечения с продольным разрезом, проходящим по середине сечения детали.

- деталь выполнена круглого или эллипсообразного или прямоугольного сечения с продольным разрезом, смещенным от середины сечения детали, имеющим плоский торец, расположенным с неразрезной его стороны.

- в качестве эластичного пенопласта применен полиуретан.

- в качестве средства для фиксации частей детали применено резиновое кольцо;

- средство для фиксации частей детали присоединено к одной из этих частей детали.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, в частности повышение удобства пользования без нанесения травм пользователю в процессе эксплуатации.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 изображен общий вид,

на фиг.2 - сечение А-А фиг.1, выполненное круглой формы,

на фиг.3 - вариант выполнения квадратного сечения детали.

на фиг.4 - вариант выполнения детали с несимметричным разрезом.

на фиг.5 - вариант выполнения прямоугольного сечения детали с несимметричным разрезом.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели устройство для завивки волос, предназначенное для повседневной завивки в домашних условиях, выполнено в виде детали 1 с продольным разрезом 2, величиной меньше длины детали 1 и достаточной для навивки волос на продольные части 3, 4 детали 1. На детали 1 с некоторым отдалением от края расположено средство 5 для фиксации частей 3 и 4 после навивки волос.5. При этом в качестве средства 5 для фиксации частей 3 и 4 детали может быть применено резиновое кольцо, которое может быть присоединено к одной из этих частей детали 1.

В качестве материала детали 1 применен эластичный пенопласт или пенорезина с кажущейся плотностью, равной 0,015-0,22 г/см3 и обусловленной геометрическими параметрами детали, а также назначением устройства, при этом в качестве эластичного пенопласта может быть применен полиуретан.

С целью расширения технических возможностей деталь 1 выполнена круглого или эллипсообразного или прямоугольного сечения с продольным разрезом, проходящим посередине сечения детали.

В одном из вариантов деталь 1 может быть выполнена круглого или эллипсообразного или прямоугольного сечения с продольным разрезом 2, смещенным от середины сечения детали 1, при этом торец детали, расположенный с неразрезной его стороны, выполнен плоским с целью повышения удобства эксплуатации устройства в начальной стадии завивки.

Устройство работает следующим образом. В общем виде это выглядит так: разрезная деталь 1 захватывает прядь волос у основания, после чего локон спирально завивается вокруг детали и закрепляется там, где он заканчивается или на конце детали. Более детально происходит следующее. Желательно, чтобы волосы в локоне были бы одинаковой длины, короткие волосы не захватываются средством 5 для фиксации и выбиваются из завивки. Различная форма детали в поперечном и продольном сечениях позволяет получить различную форму локона. Кроме этого, устройство для завивки позволяет производить завивку отдельно на каждую часть 3 и 4 детали 1 с последующей фиксацией на конце средством 5, при этом начальный процесс аналогичен предыдущей технологии завивки волос, описанной выше. Особенностью конструктивного решения устройства для завивки является выполнение в виде полимерной детали без какой-либо металлической проволоки внутри и с продольным разрезом, разделяющим ее на продольные части 3 и 4, предназначенные для навивки волос с последующей их фиксацией со стороны свободных концов детали. При этом деталь 1 выполнена из эластичного пенопласта или из пенорезины с кажущейся плотностью, равной 0,015-0,22 г/см 3, обусловленной геометрическими размерами детали и назначением устройства.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических процессов.

1. Устройство для завивки волос, выполненное в виде детали удлиненной формы с продольным разрезом, величиной меньше длины детали и достаточной для навивки волос на продольные части детали и средство для их фиксации со стороны свободных концов, при этом деталь выполнена из эластичного пенопласта или из пенорезины с кажущейся плотностью, равной 0,015-0,22 г/см3.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что деталь выполнена круглого, или эллипсообразного, или прямоугольного сечения с продольным разрезом, проходящим посередине сечения детали.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что деталь выполнена круглого, или эллипсообразного, или прямоугольного сечения с продольным разрезом, смещенным от середины сечения детали.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве эластичного пенопласта применен пенополиуретан.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве средства для фиксации частей детали применено резиновое кольцо.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для фиксации частей детали присоединено к одной из этих частей.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что деталь выполнена с плоским торцом, расположенным с неразрезной его стороны.



 

Наверх