Устройство для очистки грубых кормов

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к устройствам очистки грубых кормов. Задача полезной модели заключается в повышении качества очистки кормов от механических примесей. Устройство для очистки кормов содержит платформу 1, совершающую колебательное движение с помощью кривошипно-ползунного механизма 2, закрепленную на двух парах шарнирных подвесок 3, одна из которых в нижней части соединена с трубой 4, снабженной качающимися пальцами и закрепленной на опорах 6, установленных на платформе. Новым является то, что устройство снабжено бункером 8 для сбора примесей, который установлен сбоку от платформы. На выходе с платформы крепится перпендикулярно ее поверхности под углом к движению корма отбойник 7, над которым установлен щеточный барабан 9 с эластичными рабочими органами.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к устройствам очистки грубых кормов.

Известен платформенный соломотряс, содержащий платформу, совершающую колебательное движение с помощью кривошипно-ползунного механизма, подвешенную на двух парах шарнирных подвесок, одна из которых в нижней части соединена с трубой, снабженной качающимися пальцами, и закрепленной на опорах, установленных на платформе. [1]

Однако платформенный соломотряс не предназначен для выделения из грубого вороха крупных механических примесей.

Задача полезной модели заключается в повышении качества очистки кормов от механических примесей.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве содержащем платформу, совершающую колебательное движение с помощью кривошипно-ползунного механизма, закрепленную на двух парах шарнирных подвесок, одна из которых в нижней части соединена с трубой, снабженной качающимися пальцами и закрепленной на опорах, установленных на платформе согласно полезной модели сбоку от платформы установлен бункер для сбора примесей, а на выходе с платформы перпендикулярно ее поверхности под углом к движению сепарируемой массы крепится отбойник, над которым установлен щеточный барабан с эластичными рабочими органами.

На Фиг.1 и Фиг.2 изображено устройство для очистки грубых кормов.

Устройство состоит из платформы 1, совершающей колебательное движение с помощью кривошипно-ползунного механизма 2 и закрепленной на двух парах подвесок 3, одна из которых в нижней части соединена с трубой 4, снабженной качающимися пальцами 5 и закрепленной на опорах 6, установленных на платформе.

На выходе с платформы установлен отбойник 7, направляющий примеси в бункер 8. Щеточный барабан 9 с эластичными рабочими органами обеспечивает равномерное движение корма на выходе с платформы 1.

Устройство работает следующим образом. Корм, поступающий на очистку, подвергается действию платформы 1, закрепленной на двух парах шарнирных подвесок 3 и совершающей возвратно поступательное движение в вертикальной и горизонтальной плоскостях с помощью шарнирно-ползунного механизма 2, а также качающихся пальцев 5, закрепленных на трубе 4. В результате чего создаются условия для прохождения примесей через слой корма на поверхность платформы.

Одновременно с этим происходит движение корма к выходу с платформы, где установлен отбойник 7, ударяясь о который примеси постепенно смещаются в сторону и попадают в бункер 8 для их сбора.

Чтобы не происходило задержки корма, над отбойником установлен щеточный барабан 9 с эластичными рабочими органами.

Источник информации:

1. Прошкин С.Н., Манасян С.К., Демский Н. В. Машины и оборудование в растениеводстве. Электронный учебно-методический комплекс. ФГОУ ВПО Красноярский ГАУ. Ачинский филиал, 2011, http://afkrasgau.com/p04_01.html

Устройство для очистки грубых кормов, содержащее платформу, совершающую колебательное движение с помощью кривошипно-ползунного механизма, закрепленную на двух парах шарнирных подвесок, одна из которых в нижней части соединена с трубой, снабженной качающимися пальцами и закрепленной на опорах, установленных на платформе, отличающееся тем, что оно снабжено бункером, установленным сбоку от платформы, на выходе с платформы перпендикулярно ее поверхности под углом к движению корма крепится отбойник, над которым установлен щеточный барабан с эластичными рабочими органами.



 

Похожие патенты:
Наверх