Устройство для очистки пищевых продуктов

 

Техническое решение относится к пищевой промышленности. Широкое распространение такое оборудование получило, например, в крупяном производстве, переработке злаковых культур и овощесушильном производстве. Устройство для очистки пищевых продуктов, содержащее барабан, образованный двумя опорными дисками и размещенным на них упругим очистительным элементом с абразивной поверхностью в виде эластичной оболочки, причем барабан укреплен на корпусе, а внутри барабана вдоль его продольной оси на подшипниках установлен шнек с возможностью вращения вокруг своей оси, причем максимальный диаметр витков шнека равен диаметру опорных дисков барабана.

Предлагаемое техническое решение относится к пищевой промышленности. Широкое распространение такое оборудование получило, например, в крупяном производстве, переработке злаковых культур и овощесушильном производстве.

Одним из наиболее распространенных видов машин, используемым в крупяном производстве является шелушильный постав. На эффективность работы шелушильного постава влияет в первую очередь состояние рабочих поверхностей [А.с. 1650246 (СССР). Шелушильный постав/ Алексеев Г.В., Камалов Ш. Опубл. БИ, 19, 1991].

Принципиальной особенностью предложенной конструкции является выполнение терочного покрытия дискретным, например, в виде ромбов определенных размеров, зависящих от размера зерен обрабатываемого продукта. При этом само терочное покрытие размещают на тонком слое упругого материала, например, резины. Такая конструкция абразивного покрытия позволяет увеличить площадь соприкосновения терочного слоя с обрабатываемым продуктом, а следовательно увеличить эффективность работы постава.

Известно устройство для очистки картофеля, содержащее рабочие органы в виде абразивных валков. Соприкасаясь с такими валками, картофель за счет разности окружных скоростей проскальзывает относительно абразивных цилиндрических поверхностей и сдирает часть кожуры, которая удаляется подаваемой в зону очистки водой [А.с. СССР 146618, МПК С02F 1/00. Устройство для очистки овощей и корнеплодов от кожуры].

При очистке картофеля на таком устройстве удаляется достаточно толстый слой кожуры с размещенными под ней питательными веществами, кроме того, из-за сплошности абразивного покрытия, оно быстро «засаливается», что ведет к снижению производительности.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство для очистки пищевых продуктов, содержащее барабан, образованный двумя опорными дисками и размещенным на них упругим очистительным элементом с абразивной поверхностью в виде эластичной оболочки [Патент РФ 2240005 Устройство для очистки рыбы/ Алексеев Г.В., Верболоз Е.И. Опубл. 20.11.2004].

Известное устройство более производительно в сравнении с другими, оно наиболее полно использует абразивные свойства рабочей поверхности. Вместе с тем, при шелушении зерна в случае загрузки некалиброванного сырья оболочка более мелкой фракции в процессе очистки почти полностью истирается при окружном движении вдоль упругого очистительного элемента с абразивной поверхностью в виде эластичной оболочки. Более крупное зерно не успевает полностью очистить всю оболочку, что ведет к увеличению отходов.

Технической задачей заявляемого решения является повышение эффективности работы устройства и снижение отходов.

Для решения этой задачи в устройстве для очистки пищевых продуктов, содержащем барабан, образованный двумя опорными дисками и размещенным на них упругим очистительным элементом с абразивной поверхностью в виде эластичной оболочки, барабан укреплен на корпусе, а внутри барабана вдоль его продольной оси на подшипниках установлен шнек с возможностью вращения вокруг своей оси, причем максимальный диаметр витков шнека равен диаметру опорных дисков барабана.

Техническим результатом является повышение универсальности устройства при загрузке несортированного сырья и снижение количества недошелушенного зерна. За счет размещения эластичной оболочки, жестко закрепленной на левом и правом опорных дисках корпуса и опертой на размещенный внутри вдоль оси барабана шнек при вращении этого шнека очищаемому зерну сообщается не только окружное, но и осевое перемещение вдоль абразивной поверхности. В этом случае более мелкие фракции для истирания оболочки используют меньшее время и удаляются из рабочей зоны при полной очистке. Более крупные фракции за счет проталкивания шнековой поверхностью вдоль оси барабана находятся в рабочей зоне более продолжительное время, необходимое для их полной очистки. Это позволяет работать заявляемому устройству более универсально без предварительной селекции зерна по размеру. Существенно уменьшается также количество недошелушенного зерна.

Жесткое закрепление барабана на корпусе и размещение внутри него на подшипниках с возможностью вращения относительно продольной оси барабана шнека позволяет сообщать зерну, загруженному в рабочую зону, необходимого движения относительно рабочей поверхности для удаления кожуры путем ее соскабливания и истирания. Установка на параллельной оси еще одного такого же устройства позволит увеличить эффективность процесса очистки за счет локализации рабочей зоны и интенсификации истирания оболочки зерна.

Принципиальная схема предлагаемого устройства изображена на чертежах.

На фиг. изображено продольное сечение устройства для очистки пищевых продуктов, содержащее барабан, образованный двумя опорными дисками и размещенным на них упругим очистительным элементом с абразивной поверхностью в виде эластичной оболочки 1 при этом барабан укреплен на корпусе, а внутри барабана вдоль его продольной оси на подшипниках 3 установлен шнек 2 возможностью вращения вокруг своей оси, причем максимальный диаметр витков шнека равен диаметру опорных дисков барабана.

Работает устройство следующим образом. Вне зависимости от основного размера очищаемого зерна (на фиг. показано окружностями) оно поступает на эластичную оболочку 1 (или в рабочую зону образованную при установке параллельно еще одного устройства - на фиг. не показано) где при вращении шнека 2, установленного в подшипниках 3 ему придается окружное и поступательное вдоль оси барабана движение. Контактируя с абразивной поверхностью своей оболочкой зерно освобождается от нее за время зависящее от величины фракции, а соответственно и площади поверхности зерна. Очищенное зерно ссыпается в крупоприемник известной конструкции (на фиг. не показан).

Загрузка очищаемого зерна на оболочку 2 производится одновременно с включением привода вращения для последующего удаления счищенной оболочки (на чертежах не показан).

Проведенные испытания показали предварительные результаты приведенные в таблице.

Таблица
Выход крупы высшего и первого сортов при шелушении на экспериментальном устройстве, %
Сорт крупы Рис Овес
Эксперим.Штатные Эксперим.Штатные
Высший10 521 15
Первый44 4532 30
Всего:54 5053 45

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает повышение универсальности устройства за счет использования для различных фракций зерна. Снижение отходов обеспечивается автоматическим удалением из зоны истирания оболочки более мелких очищенных фракций и сохранения их для дальнейшей переработки более крупных.

Устройство для очистки пищевых продуктов, содержащее барабан, образованный двумя опорными дисками и размещенным на них упругим очистительным элементом с абразивной поверхностью в виде эластичной оболочки, отличающееся тем, что барабан укреплен на корпусе, а внутри барабана вдоль его продольной оси на подшипниках установлен шнек с возможностью вращения вокруг своей оси, причем максимальный диаметр витков шнека равен диаметру опорных дисков барабана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очень узкой области использования, т.к

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.
Наверх