Штепсельная вилка

 

Штепсельная вилка относится к вилочной части штепсельных соединителей бытового и промышленного назначения и может быть использована с одноместными и многоместными штепсельными розетками различного типа. Предлагаемая штепсельная вилка имеет простую конструкцию, широкие функциональные и эксплуатационные возможности, удобна при эксплуатации, надежна и безопасна. Штепсельная вилка, содержит корпус, состоящий из крышки 1, основания 2. Крышка 1 выполнена из двух половин, охватывающих торцами основание 2. На одной из половин крышки 1 закреплено коммутационное устройство 3 с контактным зажимом 4, выполненное в виде замкового устройства 5 и контактного замыкателя 6, объединенных в один моноблок, а на другой половине крышки 1 расположен зажим для токопроводящего шнура 7. На основании 2 закреплены штыри 8 и 9, а также контактные зажимы 10 и 11. Замковое устройство 5 выполнено в виде замка с достаточной степенью секретности, закрепленного на торцевой части крышки 1 и снабженного ключом 12.

Полезная модель относится к вилочной части штепсельных соединителей бытового и промышленного назначения, и может быть использована с одноместными и многоместными штепсельными розетками различного типа.

Известны штепсельные вилки, содержащие крышку и основание с штырями, соединенными с токопроводящим шнуром через коммутационное устройство, расположенное в крышке (см. авт. свид. СССР 1120433, МПК H01R 13/70, заявленное 21.05.82 г.)

Недостатком данной вилки является отсутствие фиксации вала привода коммутационного устройства замковым механизмом относительно какой-либо части вилки во включенном либо выключенном состоянии. Это дает возможность несанкционированного включения либо выключения коммутационного устройства с помощью подручных средств. Конструкция сложная, нетехнологичная.

Наиболее близкой по технической сущности является штепсельная вилка, содержащая крышку и основание с контактными штырями, соединенными с токопроводящим шнуром через расположенное в крышке коммутационное устройство, содержащее неподвижные контактные пластины, подвижный контакт, установленный с возможностью поворота и взаимодействующий с неподвижными контактными пластинами и ключом, причем оба штыря электрически соединены с неподвижными контактными пластинами, а подвижный контакт выполнен в виде вставки из электроизоляционного материала, в которой закреплены подвижные контактные пластины, взаимодействующие с неподвижными контактными пластинами и соединенные с токопроводящим шнуром, причем вставка выполнена с отверстиями, в которых размещены толкающие элементы, предназначенные для взаимодействия с подпружиненными запорно-фиксирующими элементами, установленными в соосных отверстиях корпуса, к которому крепится винтом крышка из электроизоляционного материала, а ключ выполнен с выступающими штырями, взаимодействующими с толкающими элементами вставки (см. патент РФ 2044377, МПК H01R 13/70, опубл. 20.09.1995 г.).

Недостатком известной вилки является то, что перевод коммутационного устройства из включенного в выключенное (и наоборот) состояние осуществляется за счет поворота на некоторый угол крышки вилки относительно основания.

При длительном использовании вилки возможно появление зазора между поворачивающимися частями, например за счет откручивания болта, скрепляющего эти части вилки, что может снизить электробезопасность данной вилки. Недостатком является и то, что конструкция вилки сложная, нетехнологичная, ненадежная, так же нетехнологична конструкция ключа и фиксирующих элементов.

Общим недостатком известных штепсельных вилок является низкий уровень защиты от поражения электрическим током и низкий уровень защиты от несанкционированного пользования электроприборами, питаемыми через известные штепсельные вилки. Известные штепсельные вилки имеют сложную конструкцию.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является возможность создания штепсельной вилки простой конструкции, удобной при эксплуатации, надежной и безопасной.

Технический результат достигается тем, что в штепсельной вилке, содержащей корпус, состоящий из крышки и основания со штырями, один либо несколько из которых соединены с токопроводящим шнуром через расположенное в крышке коммутационное устройство, замыкающее либо размыкающее электрическую цепь между штырем и контактным зажимом коммутационного устройства, согласно полезной модели коммутационное устройство выполнено в виде замкового устройства и контактного замыкателя, объединенных в один моноблок.

Замковое устройство выполнено в виде замка с достаточной степенью секретности, переводящего коммутационное устройство во включенное, выключенное, либо в другие состояния закрепленного на торцевой части крышки. Контактный замыкатель электрической цепи выполнен в виде контактной системы поворотно-скользящего типа.

На фиг.1 изображена предлагаемая штепсельная вилка, общий вид в изометрии; на фиг.2 изображена штепсельная вилка в частично раскрытом виде.

Штепсельная вилка, содержит корпус, состоящий из крышки 1, основания 2. Крышка 1 выполнена из двух половин, охватывающих торцами основание 2. На одной из половин крышки 1 закреплено коммутационное устройство 3 с контактным зажимом 4, выполненное в виде замкового устройства 5 и контактного замыкателя 6, объединенных в один моноблок, а на другой половине крышки 1 расположен зажим для токопроводящего шнура 7. На основании 2 закреплены штыри 8 и 9, а также контактные зажимы 10 и 11. Замковое устройство 5 выполнено в виде замка с достаточной степенью секретности, закрепленного на торцевой части крышки 1 и снабженного ключом 12.

Штепсельная вилка работает следующим образом.

Исходное положение - электрическая цепь между штырем 8 и контактным зажимом 4 разомкнута коммутационным устройством 3. Электрический ток не поступает к потребителю, подключенному к питающей сети через штепсельную вилку.

Чтобы замкнуть электрическую цепь между штырем 8 и контактным зажимом 4 нужно вставить ключ 12 в замковое устройство 5, и повернуть ключ 12 например в правую сторону до упора. При этом электрическая цепь будет замкнута. Электрический ток поступает к потребителю, подключенному к питающей сети через штепсельную вилку.

Ключ 12 извлекается из замкового устройства 5. Механизм замкового устройства 5 фиксирует данное положение контактного замыкателя с достаточной степенью секретности.

Чтобы разомкнуть электрическую цепь между штырем 8 и контактным зажимом 4 нужно вставить ключ 12 в замковое устройство 5 и повернуть ключ 12 например в левую сторону до упора. При этом электрическая цепь будет разомкнута. Электрический ток не поступает к потребителю, подключенному к питающей сети через штепсельную вилку.

Ключ 12 извлекается из замкового устройства 5. Механизм замкового устройства 5 фиксирует данное положение с достаточной степенью секретности.

Возможны другие варианты конструкции коммутационного устройства, а так же другой алгоритм взаимодействия элементов коммутационного устройства. Коммутационное устройство может управлять замыканием либо размыканием электрической цепи одного либо нескольких штырей вилки.

Элементы коммутационного устройства могут быть механическими, полупроводниковыми, электромеханическими, либо другими и могут взаимодействовать с другими элементами любым способом и по любому алгоритму.

Коммутационное устройство либо его компоненты могут располагаться в любой части вилки.

Ключ может иметь любую конструкцию, может быть механическим, полупроводниковым либо другим.

Аналогично могут быть устроены информационные, телефонные штепсельные вилки и другие типы штепсельных вилок.

Возможно оснащение коммутационного устройства индикатором, сигнализирующим о замкнутом или разомкнутом состоянии электрической цепи между штырями вилки и контактными зажимами, либо сигнализирующим о других состояниях.

Индикатор переключается автоматически при переводе коммутационного устройства из одного положения в другое.

Индикатор может быть механический, электрический, полупроводниковый либо другой.

Функцию замкового устройства может выполнять электронный замок, либо элементы, входящие в его конструкцию. Вместо электронного замка в конструкции может использоваться контроллер, включающий либо размыкающий электрическую цепь. Контроллер может срабатывать после замыкания либо размыкания выключателя, совмещенного с механическим замком.

Возможен вариант управления коммутационным устройством, размыкающим либо замыкающим электрическую цепь с помощью компьютерных систем, возможно дистанционное управление, например, по радиоканалу.

Предлагаемая штепсельная вилка имеет простую конструкцию, широкие функциональные и эксплуатационные возможности, удобна при эксплуатации, надежна и безопасна.

Предлагаемая конструкция штепсельной вилки позволяет размыкать либо замыкать электрическую цепь между одним либо несколькими штырями вилки и одним либо несколькими контактными зажимами вилки (либо между одним либо между несколькими проводами токопроводящего шнура) и надежно фиксировать эти положения с помощью замкового устройства с достаточной степенью секретности.

1. Штепсельная вилка, содержащая корпус, состоящий из крышки и основания со штырями, коммутационное устройство, расположенное в крышке, отличающаяся тем, что коммутационное устройство выполнено в виде замкового устройства и контактного замыкателя, объединенных в один моноблок.

2. Вилка по п.1, отличающаяся тем, что замковое устройство выполнено в виде замка с достаточной степенью секретности, закрепленного на торцевой части крышки.



 

Наверх