Клиновой щуп для измерения зазоров

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения зазоров между рабочими элементами, расположенными в труднодоступных местах, лишенных возможности визуального восприятия. Сущность полезной модели заключается в том, что мерная шкала, нанесенная на наклонной грани клинового щупа, выполнена с отметками, тактильно воспринимаемыми пальцами пользователя. Технический результат - обеспечение возможности определения и фиксации замеряемой величины зазора между рабочими элементами, расположенными вне зоны визуального наблюдения. 6 з.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения зазоров между рабочими элементами, расположенными в труднодоступных местах, лишенных возможности визуального восприятий.

Известен клиновидный щуп, обеспечивающий осуществление способа измерения зияния трещин по патенту 2165592 (RU, G01В 3/30, Е01В 1/00, з. 98113258 от 02.07.1998 г.), содержащий наклонную плоскость (наклонную грань), выполненную со скосом. На скощенной части наклонной плоскости (грани) нанесена мерная шкала с ценой деления 1 мм, соответствующей 0,1 мм зияния трещины. Измерения фиксируются по указанной скошенной части магнитом. Для внедрения и извлечения щуп оснащен рукояткой. Указанный клиновой щуп предназначен для точных дискретных измерений. Он имеет сложную конструкцию и не может быть использован при замере зазоров в труднодоступных местах.

Известен щуп для измерения зазоров по авторскому свидетельству 1322074 (F41Н 7/10, з. 4012619 от 09.10.1985 г.), выполненный в виде предназначенного для ввода в измеряемый зазор клина, содержащего наклонную и боковые грани. На наклонной грани нанесена мерная шкала. Боковые грани клина расположены под острым углом друг к другу, и на одной из них нанесена мерная шкала, являющаяся продолжением первой шкалы. В соответствии с размером измеряемого зазора выбирают одну из двух измерительных граней.

Известный щуп не может быть использован при замере зазора между рабочими элементами, находящимися в закрытой зоне, где нет визуального обзора, например при измерении зазоров между пальцами и днищем корпуса жатки, между витками шнека и днищем корпуса жатки, между гребенками в решетах зерноуборочных комбайнов и т.п.Кроме того, при замере зазоров в труднодоступных местах, когда отсутствует возможность визуального контроля, не исключена вероятность травмирования пользователя (порезы об острые грани мерительного инструмента, защемление кожи пальцев инструментом в процессе его установки или извлечения).

Задачей полезной модели является создание клинового щупа, обеспечивающего возможность измерения зазоров между рабочими элементами, расположенными вне зоны визуального наблюдения.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, заключается в обеспечении возможности фиксации замеряемой величины зазора между рабочими элементами, расположенными вне зоны визуального наблюдения, для последующего считывания величины зазора пользователем; в упрощении и облегчении конструкции; в расширении функциональных возможностей, в улучшении эксплуатационных характеристик; в снижении травмоопасности пользователя при работе.

Поставленная задача решается тем, что в клиновом щупе для измерения зазоров, содержащем основание, наклонную грань со счетной шкалой и боковые грани, согласно полезной модели, мерная шкала выполнена с тактильно воспринимаемыми отметками с возможностью их определения и фиксации пальцами пользователя для последующего визуального считывания величины зазора.

Для обеспечения технического результата:

- деления отметок мерной шкалы выполнены в виде линейных углублений, а числовые символы отметок нанесены в круговых углублениях;

- боковые грани клинового щупа расположены параллельно.

- по крайней мере, на одной боковой грани по длине основания выполнена шкала для измерения линейных размеров, деления которой выполнены рельефными;

- щуп выполнен из полимерного материала;

- щуп выполнен пустотелым;

- хвостовая часть щупа удлинена с образованием рукоятки.

Анализ отличительных признаков показал следующее:

- выполнение мерной шкалы с тактильно воспринимаемыми отметками обеспечивает пользователю возможность на ощупь определить показания шкалы, соответствующие величине зазора, и, зафиксировав ее пальцами, считать показания после извлечения щупа из зазора;

- выполнение делений отметок мерной шкалы в виде линейных углублений обеспечивает их тактильное восприятие, а нанесение числовых символов отметок в круговых углублениях, помимо возможности тактильного восприятия, обеспечивает фиксацию показания шкалы пальцем пользователя за счет вдавливания подушечки пальца в указанное углубление. Такое положение пальца сохраняется при извлечении щупа из зазора, что позволит затем визуально определить замеренный результат. Следует отметить, что выполнение тактильных отметок углубленными в материал наклонной грани, являющейся рабочей, исключает возможность погрешности при замере;

- выполнение на одной из боковых граней шкалы для измерения линейных размеров, нанесенной по длине основания, позволяет, при необходимости, использовать щуп в качестве линейки, а выполнение делений рельефными обеспечивает замер линейных расстояний в труднодоступных местах;

- выполнение щупа пустотелым, выполненным из полимерного материала, способствует облегчению и удешевлению его конструкцию, упрощает технологический процесс его изготовления. Кроме того, щуп из полимерного материала менее травмоопасен по сравнению с металлическим, т.к. выполнение изделия из полимерного материала практически исключает образование у него острых кромок (ребер) и тем самым исключает возможность порезов пользователя;

- выполнение хвостовой части удлиненной с образованием рукоятки обеспечивает удобства при эксплуатации.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

- на фиг.1 - клиновой щуп для измерения зазоров, вид сбоку;

- на фиг.2 - то же, вид сверху;

- на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1;

- на фиг.4 - разрез Б-Б (увеличено) на фиг.2;

- на фиг.5 - показаны рельефные деления шкалы, выполненной на боковой грани.

Клиновой щуп для измерения зазоров содержит основание 1 (фиг.1-3), наклонную грань 2 с мерной шкалой 3. и боковые грани 4, 5. Мерная шкала 3 выполнена с тактильно воспринимаемыми отметками с возможностью их определения и фиксации пальцами пользователя для последующего визуального считывания величины зазора. Отметки мерной шкалы образованы делениями 6 и числовыми символами 7. Деления 6 выполнены в виде линейных углублений, а числовые символы 7 нанесены в круговых углублениях «а».

Боковые грани 4 и 5 расположены параллельно. На одной из боковых граней, например на грани 4, по длине основания 1 выполнена шкала 8 для измерения линейных размеров. Деления 9 шкалы 8 выполнены рельефными (фиг.5).

В примере конкретного выполнения заявляемый клиновой щуп выполнен пустотелым из полимерного материала.

Для удобства эксплуатации хвостовая часть щупа удлинена с образованием рукоятки 10.

Клиновой щуп работает следующим образом. Пользователь устанавливает щуп в измеряемый зазор до упора (пока он не остановится). Затем по шкале 3 пальцем определяет отметку, которая отражает величину зазора, фиксирует ее и, не снимая с указанной отметки пальца (вдавив при этом подушечку пальца в круговое углубление «а»), извлекает щуп. После чего визуально считывает показания мерной шкалы. При необходимости щуп может быть использован в качестве линейки для измерения линейных размеров, используя шкалу 8 боковой грани 4.

Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает возможность определения и фиксации замеряемой величины зазора между рабочими элементами, расположенными вне зоны визуального наблюдения.

1. Клиновой щуп для измерения зазоров, содержащий основание, наклонную грань с мерной шкалой и боковые грани, отличающийся тем, что мерная шкала выполнена с тактильно воспринимаемыми отметками с возможностью их определения и фиксации пальцами пользователя для последующего визуального считывания величины зазора.

2. Клиновой щуп по п.1, отличающийся тем, что отметки мерной шкалы образованы делениями и числовыми символами, при этом деления выполнены в виде линейных углублений, а числовые символы нанесены в круговых углублениях.

3. Клиновой щуп по п.1, отличающийся тем, что боковые грани расположены параллельно.

4. Клиновой щуп по п.1, отличающийся тем, что, по крайней мере, на одной боковой грани по длине основания выполнена шкала для измерения линейных размеров, деления которой выполнены рельефными.

5. Клиновой щуп по п.1, отличающийся тем, что выполнен из полимерного материала.

6. Клиновой щуп по п.1, отличающийся тем, что выполнен пустотелым.

7. Клиновой щуп по п.1, отличающийся тем, что его хвостовая часть удлинена с образованием рукоятки.



 

Наверх