Повторитель указателя поворота

 

Предлагаемое техническое решение относится к повторителям указателей поворота, расположенных на наружных зеркалах заднего вида транспортных средств и дублирующих световые сигналы указателей поворота. С целью упрощения конструкции и монтажа предлагается повторитель указателя поворота, расположенный на наружной поверхности корпуса зеркала заднего вида автомобиля и закрепленный в двух местах на наружной поверхности корпуса зеркала заднего вида автомобиля и характеризующийся тем, что, одно из креплений выполнено в виде изогнутой опоры, зацепленной за край одного отверстия в наружном корпусе зеркала, а второе крепление выполнено в виде фиксирующейся внутри корпуса в другом отверстии полой цилиндрической опоры в виде цанговой защелки с проходящими сквозь нее токоподводящими проводами, а для герметизации между повторителем указателя поворота и корпусом зеркала вставлена прокладка из эластичного материала. 2 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к повторителям указателей поворота, расположенных на наружных зеркалах заднего вида транспортных средств и дублирующих световые сигналы указателей поворота.

Известно техническое решение (патент ФРГ DE 102009058540) в котором в качестве источников света использованы светодиоды в повторителе указателя поворота, размещенном на корпусе наружного зеркала заднего вида.

Недостатком известной конструкции является необходимость доработки наружной поверхности корпуса зеркала заднего вида под крепление повторителя указателя поворота.

Также известно зеркало заднего вида с повторителем указателя поворота (патент Великобритании GB 2080748) в котором приведена конструкция повторителя указателя поворота, интегрированного в корпус зеркала заднего вида и крепящегося к корпусу зеркала заднего вида в двух местах крепежными элементами, например винтами и содержащего рассеиватель, сигнальные источники света, токоподводящие провода.

Недостатком известной конструкции являются сложность изготовления корпуса заднего вида под крепление повторителя.

Наиболее близким аналогом предлагаемого технического решения является наружное зеркало заднего вида с повторителем указателя поворота (патент Великобритании GB 2357269), где крепление повторителя к корпусу зеркала заднего вида осуществлено винтами, а для токоподводящих проводников выполнено специальное отдельное отверстие в корпусе зеркала.

Недостатками известной конструкции являются сложность сборки: увеличенная трудоемкость - закручивание крепящих винтов и сложность доработки корпуса: необходимость выполнения отдельного отверстия в корпусе зеркала заднего вида для проведения электропроводки к повторителю указателя поворота.

С целью устранения вышеуказанных недостатков предлагается повторитель указателя поворота, расположенный на наружной поверхности корпуса зеркала заднего вида автомобиля, и закрепленный в двух местах на наружной поверхности корпуса зеркала заднего вида автомобиля, характеризующийся тем, что одно из креплений выполнено в виде изогнутой опоры; зацепленной за край одного отверстия в наружном корпусе зеркала, а второе крепление выполнено в виде фиксирующейся внутри корпуса в другом отверстии полой цилиндрической опоры в виде цанговой защелки с проходящими сквозь нее токоподводящими проводами, а для герметизации между повторителем указателя поворота и корпусом зеркала вставлена прокладка из эластичного материала.

Предлагаемое техническое решение представлено на чертежах:

Фиг.1 - общий вид наружного зеркала заднего вида с повторителем указателя поворота.

Фиг.2 - поперечный разрез повторителя указателя поворота, закрепленного на корпусе зеркала заднего вида.

Повторитель указателя поворота, содержащий рассеиватель 1, плату со светодиодами 2 и токопроводящие провода 3, смонтированные на основании 4, опорная поверхность которого повторяет форму наружной поверхности корпуса 5 зеркала заднего вида, и закрепленный в двух местах на наружной поверхности корпуса зеркала заднего вида автомобиля, причем одно из креплений 6 основания 4 выполнено в виде изогнутой опоры для зацепления за край отверстия 7 в наружном корпусе зеркала, а второе крепление выполнено в виде фиксирующейся внутри корпуса зеркала в отверстии 8 полой цилиндрической опоры в виде цанговой защелки 9 с проходящими сквозь нее токоподводящими проводами, а для герметизации между повторителем указателя поворота и корпусом зеркала вставлена прокладка 10 из эластичного материала.

Собирают повторитель указателя поворота следующим образом: на основании 4 закрепляют плату 2 со светодиодами и токоподводящими проводами 3, которые пропускают через полую цилиндрическую опору в виде цанговой защелки 9. Затем к основанию 4 приклеивают рассеиватель 1. Собранный таким образом повторитель указателя поворота предназначен для дальнейшего монтажа на корпусе 5 зеркала заднего вида.

Доработка корпуса 5 зеркала заднего вида сведена к изготовлению отверстий 7 и 8.

Собранный вышеуказанным способом повторитель указателя поворота монтируют в корпусе зеркала заднего вида, зацепив одно из креплений 6 основания выполненного в виде изогнутой опоры для зацепления за край отверстия 7 в корпусе наружного зеркала заднего вида и пропустив токоподводящие провода 3 в отверстие 8 и защелкнув полую цилиндрическую опору в виде цанговой защелки 9 в отверстие 8 корпуса наружного зеркала заднего вида, а для герметизации между повторителем указателя поворота и корпусом зеркала вставляют прокладку 10 из эластичного материала.

Предлагаемая конструкция повторителя указателя поворота значительнее эффективнее известных конструкций из-за простоты изготовления и монтажа.

Источники информации, использованные при составлении описания:

Заявка на патент ФРГ: DE 102009058540;

Патент Великобритании: GB 2080748;

Патент Великобритании: GB 2357269.

Повторитель указателя поворота, расположенный на наружной поверхности корпуса наружного зеркала заднего вида автомобиля, закрепленный в двух местах на наружной поверхности корпуса зеркала заднего вида автомобиля и содержащий рассеиватель, плату со светодиодами и токоподводящие провода, смонтированные на основании, опорная часть которого повторяет форму наружной поверхности корпуса зеркала заднего вида, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, одно из креплений выполнено в виде изогнутой опоры, зацепленной за край одного отверстия в корпусе зеркала заднего вида, а второе крепление выполнено в виде фиксирующейся внутри корпуса зеркала заднего вида в другом отверстии полой цилиндрической опоры в виде цанговой защелки с проходящими сквозь нее токоподводящими проводами, а для герметизации между повторителем указателя поворота и корпусом зеркала заднего вида вставлена прокладка из эластичного материала.



 

Наверх