Ранорасширитель для операции перевязки яичковой вены из мини-доступа

 

Ранорасширитель является вспомогательным хирургическим инструментам, применяемым при проведении операций из малоинвазивного доступа для выделения внутренней яичковой вены при ее забрюшинной резекции, содержит рукоятку 1 с рабочим концом 2, содержащим прямоугольную лопатку 3 с закругленными углами, посредством которой фиксируют положение брюшины при создании рабочего пространства, и тем самым обеспечивается возможность визуального выделения яичковой вены на достаточно большом участке. 1 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургии, и в частности к вспомогательным хирургическим инструментам, к ранорасширителям, применяемым при проведении операций из малоинвазивного доступа для выделения внутренней яичковой вены при ее забрюшинной резекции.

Большинство известных ранорасширителей для проведения операций из мини-доступа представляют кольцевидный каркас, фиксируемый в ране с целью расширения в основном только операционной раны (патент RU 103290, МПК А61В 17/20). Известен комплект инструментов, включающий кольцевой ранорасширитель с набором сменных зеркал разной длины, лопаток и системой волоконного интракорпорального освещения, используемый в способе перевязки яичковой вены в нижней трети из мини доступа (А.Ю.Цукуанов. Перевязка внутренней семенной вены в нижней трети из открытого мини-доступа при варикоцеле. Эндоскопическая хирургия. 2004. 2. с.36-41, патент RU 2222267, МПК7 А61 В17/00). Известен ранорасширитель-манипулятор, имеющий два металлических плеча, движущихся на одной общей оси и два зеркала на конце, устанавливаемых в ране. (Захаров В.Н. Технические аспекты прецизионной перевязки яичковой вены из мини-доступа: автореферат дис.канд. мед. Наук. Новосибирск. 2009. 22 с., заявка RU 2007119255, МПК7 А61В 17/00). Недостатками известных ранорасширителей является травматичность из-за давления на края раны, невозможность применения для отведения в медиальную сторону брюшины при выделении яичковой вены, то есть не создается достаточного рабочего пространства в забрюшинной области для выделения яичковой вены, а также сложность конструкций.

Прототипом полезной модели является ранорасширитель Фарабьефа, выполненный в виде пластинчатого Г-образного крючка, содержащего прямую рукоятку и согнутый под прямым углом закругленный рабочий конец (Оперативная хирургия и топографическая анатомия. В.В.Кованов, М., Медицина, 1985, с.196), Крючки Фарабьефа используются при создании рабочего операционного пространства в известном способе оперативного лечения варикоцеле (операция Иванисевича), который включает перевязку и пересечение внутренней яичковой вены в левой подвздошной области (Опреративная урология. Руководство. Под редакцией И.А.Лопаткина, И.П.Шевцова. Л. Медицина. 1986. с 141-142). При выполнении хирургической операции, особенно в условиях малоинвазивного доступа, значительно возрастают трудности и неудобство выделения стволов яичковой вены, при этом увеличивается вероятность повреждения элементов, сопровождающих яичковую вену, а также париетальной брюшины и сосудов забрюшинного пространства.

Задачей полезной модели является создание ранорасширителя для операции перевязки яичковой вены из мини-доступа несложной конструкции, удобного в работе при выделении и забрюшинной резекции яичковой вены из мини-доступа при лечении варикозно расширенных яичковых вен.

Техническим результатом является создание рабочего пространства путем смещения медиально брюшины, фиксации ее в этом положении для обеспечения достаточного визуального пространства для выделения яичковой вены.

Это достигается посредством ранорасширителя для операции перевязки яичковой вены из мини-доступа, выполненного в виде пластинчатого Г-образного крючка, содержащего прямую рукоятку и согнутый под прямым углом закругленный рабочий конец, на котором выполнено расширение в виде прямоугольной лопатки с закругленными углами, посредством которой фиксируют положение брюшины при создании рабочего пространства, и тем самым обеспечивается возможность визуального выделения яичковой вены на достаточно большом участке.

На фиг.1 изображен ранорасширитель для операции перевязки яичковой вены из мини-доступа, общий вид, содержащий рукоятку 1, с рабочим концом 2, содержащим прямоугольную лопатку 3 с габаритными размерами шириной равной а, и высотой равной в, при этом длина рукоятки равна L, высота рабочего конца равна Н. Ранорасширитель, выполнен из нержавеющей стали толщиной 3,0-3,5 мм с длиной рукоятки L равной 16,0-22,0 см; высотой рабочего конца Н равной 6,0-9,0 см; лопатка выполнена шириной а, равной 3,0-4,0 см, и высотой В равной 1,5-2,0 см.

Ранорасширитель для операции перевязки яичковой вены из мини-доступа используют следующим образом. После того, как произведен мини-доступ в подвздошной области, рабочий конец ранорасширителя помещают медиально в рану, поэтапно выделяют брюшину, перемещая ее медиально лопаткой рабочего конца ранорасширителя и фиксируют в этом положении, придерживая за рукоятку ранорасширителя при обнажении яичковой вены. Марлевым тупфером на участке 3,5-4,5 см производят выделение всего сосудисто-нервного пучка, в составе которого проходит яичковая вена. Брюшина при этом максимально смещена медиально рабочим концом ранорасширителя. Это позволяет подтянуть в рану из забрюшинного пространства сосудисто-нервный пучек, выделить стволы яичковой вены, перевязать и резецировать их. После этого сосудисто-нервные элементы погружаются обратно, ранорасширитель удаляется подтягиванием в рану узкой боковой поверхности лопаточки вперед, при этом брюшина смещается обратно и занимает свое место. Операционная рана ушивается наглухо.

Пример

Больной В., 18 лет, история болезни 679, поступил на плановое оперативное лечение по поводу: Варикоцеле III степени слева. Под общим обезболиванием мини-доступом в левой подвздошной области с использованием предложенного ранорасширителя произведена забрюшинная резекция яичковой вены, которая в количестве двух стволов была выделена вышеописанным способом с использованием заявленного ранорасширителя и резецирована на участке 2,0 см. Послеоперационный период гладкий. Послеоперационный рубец с хорошим косметическим эффектом. Рецидива заболевания нет.

С использованием заявленного ранорасширителя выполнено 26 операций перевязки яичковой вены из мини-доступа. Послеоперационных осложнений не было. Больные осмотрены через 6 месяцев: признаков рецидива варикоцеле не наблюдалось, послеоперационный рубец небольших размеров, гладкий.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и удобно для использования при выполнении операции перевязки яичковой вены из мини-доступа. Предложенный ранорасширитель целесообразно использовать в хирургических стационарах.

1. Ранорасширитель для операции перевязки яичковой вены из мини-доступа, выполненный в виде пластинчатого Г-образного крючка, содержащего прямую рукоятку и согнутый под прямым углом закругленный рабочий конец, отличающийся тем, что на рабочем конце выполнено расширение в виде прямоугольной лопатки, с габаритными размерами шириной 3,0-4,0 см и высотой 1,5-2,0 см.

2. Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что лопатка выполнена с закругленными углами.

3. Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что выполнен из нержавеющей стали толщиной 3,0-3,5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для мониторинга физического состояния пользователя при работе на компьютере

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно, к устройствам лабораторной диагностики, может быть использовано для лабораторной диагностики лейкоза, в частности, для удаления просечек в слое агарового геля на стекле при проведении реакции иммунодиффузии (РИД)
Наверх