Брошь для крепления галстука, платка, жабо

 

Полезная модель представляет собой брошь с зажимом, в который вводится галстук, платок, жабо. Брошь крепится к воротнику рубашки. Брошь предназначена для упрощения размещения галстука, платка, жабо и устранения негативных явлений ношения традиционного завязанного галстука. Брошь для крепления галстука, платка, жабо позволяет: - эргономично разместить брошь на воротнике рубашки - снизить время крепления - исключить давление петли галстука на шею; - выбрать необходимую длину, кол-во и форму парадных складок галстука; - использовать традиционные галстуки, платки и жабо - использовать более дешевые в изготовлении укороченные галстуки - объединить в одном устройстве крепление и украшение Указанный результат достигается применением броши для крепления галстука, платка, жабо, состоящей из объемного полого, открытого с двух сторон корпуса в виде короба с наклонной передней плоскостью и дужкой крепления в ее верхней внутренней части для эргономичного размещения на воротнике рубашки, и боковыми плоскостями, на внутренней стороне которых расположены сужающиеся и снова расходящиеся поверхности, образующие в узкой части зажим для галстука, платка, жабо, позволяющий расположить в нем сложенный с желаемой длиной, количеством и формой складок галстук, платок, жабо.

Область применения

Брошь для крепления галстука, платка, жабо без завязывания узла.

Полезная модель относится к одежде.

Уровень техники

Патент US 4368544 описывает галстук со сменными вставками. Язык галстука крепится к узлу посредством цилиндрической втулки с замком. Упоминается, что внешний вид языка галстука может быть заранее сформирован, но не описывается как. Каждый язык галстука должен иметь втулку крепления и замок, что увеличивает вес конструкции, а формирование складок материала и закрепление их во втулке представляет собой сложный технологический процесс. Использование традиционных галстуков при этом исключается.

Полезная модель патента 93228 описывает систему галстук-брошь, позволяющую использовать язык галстука с заранее сформированными парадными складками и петлей крепления. Существенным недостатком использования данной системы является то, что для людей разного роста такой галстук должен быть разной длины. Кроме этого, сформированные парадные складки не могут быть изменены пользователем самостоятельно. Использование традиционных галстуков также исключается.

Раскрытие полезной модели

Полезная модель представляет собой брошь в виде короба (фиг.1) с наклонной передней плоскостью, с дужкой крепления на воротник рубашки в ее верхней внутренней части (фиг.1, поз.1) и боковыми плоскостями (фиг.1, поз.2), на внутренней стороне которых расположены сужающиеся и снова расходящиеся поверхности, образующие в узкой части зажим для галстука, платка, жабо (фиг.1, поз.3). Корпус броши выполнен из твердого материала (например, дерево, металл, резина, пластмасса, керамика, камень).

Краткое описание чертежей

1. Фиг.1 - брошь, крепление, зажим для галстука

2. Фиг.2 - осуществление полезной модели, шаг 1

3. Фиг.3 - осуществление полезной модели, шаги 2 и 3

4. Фиг.4 - осуществленная полезная модель

Осуществление полезной модели

Осуществление полезной модели производится за три шага. На первом шаге пользователь формирует необходимую длину и парадные складки галстука по своему желанию, складывает его и вводит галстук через заднюю открытую сторону броши в зажим (фиг.2, шаг 1). Сложенный галстук стремится развернуться под воздействием силы упругости материала и т.о. удерживается в зажиме за счет сил давления боковых кромок зажима.

На втором шаге дужка крепления броши заводится за застегнутый ворот рубашки, - симметрично между поднятыми вверх воротничками, после чего брошь опускается на рубашку до упора (фиг.3, шаг 2). Третьим шагом воротнички рубашки опускаются, накрывая брошь сверху и сбоку (фиг.3, шаг 3). В результате закрепленная вместе с галстуком на воротнике рубашке брошь приобретает вид, показанный на фиг.4.

Брошь для крепления галстука позволяет не завязывать галстук и в то же время использовать традиционный галстук. Лишняя длина галстука, оставшаяся вследствие отсутствия узла, крепится к петельке на тыльной стороне галстука продеванием в нее несколько раз. Отсутствие узла позволяет использовать более дешевые в изготовлении укороченные галстуки. Простота крепления позволяет также крепить платки и жабо.

Брошь для крепления галстука, платка, жабо, состоящая из объемного полого, открытого с двух сторон корпуса в виде короба с наклонной передней плоскостью, с дужкой крепления на воротник рубашки в ее верхней внутренней части и боковыми плоскостями, на внутренней стороне которых в нижней части расположены сужающиеся и снова расходящиеся поверхности, образующие в узкой части зажим для галстука, платка, жабо.



 

Похожие патенты:
Наверх