Рабочий орган для обрезки кустарников

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначен для обрезки кустарников. Задачей полезной модели является повышение долговечности и снижение уровня шума и вибрации привода, путем замены планетарного механизма другим более легким, эффективным в изготовлении и эксплуатации зубчато-ременным приводом, имеющим более простую конструкцию. Поставленная задача достигается путем применения редуктора, состоящего из зубчато-ременной передачи с натяжными роликами, установленными на П-образной раме, вместо планетарного зубчатого механизма. В таком редукторе, в отличие от планетарного, отсутствует звено - водило, а также сателлиты, имеющие подвижные оси вращения, зубья которых образуют разнозазорность с зубьями сопрягаемых колес, являющаяся причиной неравномерности нагружения сателлитов и возникновения дополнительных нагрузок от центробежной силы сателлитов, вибраций и шума в приводе.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначен для обрезки кустарников.

Известны машины с рабочими органами для обрезки кустарников, содержащие установленные на П-образной раме ножи, режущая кромка которых выполнена зубчатой [Патент Франции 2103046, кл. A01G 3/04, 1972 г., Патент Франции 1603957, кл. A01G 3/04, 1968 г.]

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является рабочий орган для обрезки кустарников, содержащий серповидные ножи с возможностью встречного вращения, которые приводятся в движение с помощью гидравлических двигателей и планетарных механизмов [Авторское свидетельство 942630, кл. A01G 3/04, 1982 г.]

Недостатком планетарного механизма является сложность конструкции и высокие требования к точности изготовления для одновременного удовлетворения заданного передаточного отношения, условия сборки, соседства и соосности зубчатых колес передачи. Особенно при проектировании, изготовлении и эксплуатации планетарных механизмов возникает сложная проблема - выравнивание нагрузки по параллельным потокам, поскольку неравномерность распределения нагрузки значительно снижает эффект, получаемый при использовании планетарных редукторов. Неизбежные погрешности изготовления и монтажа элементов планетарных механизмов и, в первую очередь, погрешности расположения в водиле расточек под оси сателлитов приводят к разнозазорности в зацеплениях сателлитов с центральными колесами, являющейся причиной неравномерности нагружения сателлитов. При значительных погрешностях изготовления элементов планетарных механизмов и малых величинах упругих деформаций в зацеплениях сателлитов с центральными колесами может привести к столь значительной перегрузке одного или нескольких сателлитов, что она вызовет разрушение зубьев и ободьев зубчатых колес и выход из строя всего привода.

Задачей полезной модели является повышение долговечности и снижение уровня шума и вибрации привода, путем замены планетарного механизма другим более легким, эффективным в изготовлении и эксплуатации зубчато-ременным приводом, имеющим более простую конструкцию.

Поставленная задача достигается тем, что серповидные ножи выполнены с возможностью встречного вращения, а механизм встречного вращения ножей выполнен в виде зубчато-ременного редуктора состоящего из зубчато-ременной передачи с натяжными роликами, установленными на П-образной раме, со шкивами, установленными на неподвижном водиле входного и выходного валов, шкив выходного вала выполнен с венцом, имеющим внутреннюю нарезку зубьев для зацепления их с зубчатым ремнем, зубчатый ремень установлен на водиле посредством натяжных роликов, ножи установлены на шкивах.

В таком редукторе, в отличие от планетарного, отсутствует звено-водило, а также сателлиты, имеющие подвижные оси вращения, зубья которых образуют разнозазорность с зубьями сопрягаемых колес, являющаяся причиной неравномерности нагружения сателлитов и возникновения дополнительных нагрузок от центробежной силы сателлитов, вибраций и шума в приводе.

На фигуре изображен зубчато-ременный редуктор, который состоит из зубчатого ремня, зубчатых шкивов и натяжных роликов.

Зубчато-ременной редуктор позволяет осуществлять передачу движения и мощности между входным валом 1 и выходным валом 2, связанными с ними шкивами. Входной вал имеет шкив 3 с наружным зубчатым венцом, его охватывает и с ним входит в зацепление зубчатый ремень 4, проходящий по натяжным роликам 5. Последние образуют шарнирное соединение с водилом 6 и обеспечивают зацепление зубьев ремня 4 с венцом 7, имеющим внутреннюю зубчатую нарезку зубьев и связанным с выходным валом 2. При этом валы 1 и 2 со шкивами 3 и 7, установленные на неподвижном водиле 6, совершают вращательное движение. Такая схема расположения роликов, шкивов и зубчатого ремня обеспечивает возможность встречного вращения шкивов 3 и 7 вместе с неподвижно закрепленными серповидными ножами 8 и 9.

У данного зубчато-ременного редуктора, в отличие от планетарного механизма, отсутствует центробежная сила, возникающая со стороны сателлитов и водила, и воспринимаемая подшипниками самих сателлитов и, которая передается на центральные подшипники вала водила. Кроме того, на подшипники вала действуют нормальные силы, возникающие вследствие приложенной нагрузки. Эти силы приводят к возбуждению вибраций и шума от сил трения, возникающих в кинематических парах механизма и, следовательно, способствуют снижению коэффициента полезного действия планетарного механизма по сравнению с зубчато-ременным редуктором.

Замена привода рабочего органа кустореза зубчато-ременным редуктором, как показали проведенные экспериментальные исследования, позволяет уменьшить динамические нагрузки и силы трения в редукторе, а также снизить уровень вибрации и шума, в сравнении с планетарным механизмом, что в конечном итоге повышает долговечность и эксплуатационные характеристики привода.

Долговечность и снижение вибрации и шума достигается за счет снижения динамических нагрузок и сил трения путем замены конструкции планетарного зубчатого механизма зубчато-ременным редуктором.

Экспериментальные испытания показали, что уровень вибраций и шума снижается в зубчато-ременном редукторе на 18-20 ДБА.

Рабочий орган для обрезки кустарников, содержащий серповидные ножи с возможностью встречного вращения, отличающийся тем, что механизм встречного вращения ножей выполнен в виде зубчато-ременного редуктора со шкивами, установленными на неподвижном водиле входного и выходного валов, шкив выходного вала выполнен с венцом, имеющим внутреннюю нарезку зубьев для зацепления их с зубчатым ремнем, зубчатый ремень установлен на водиле посредством натяжных роликов, ножи установлены на шкивах.



 

Похожие патенты:

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Планетарная коробка передач относится к транспортному машиностроению и может быть использована в качестве трансмиссий самоходных машин, например, автомобилей ауди, фольсваген, хендай, шкода, опель, мерседес, форд фокус, фиат, рено, мазда, шевроле, тойота.
Наверх