Силовой беспотенциальный модуль


H01L29 - Полупроводниковые приборы для выпрямления, усиления, генерирования или переключения, а также конденсаторы или резисторы, содержащие по меньшей мере один потенциальный барьер, на котором имеет место скачкообразное изменение потенциала, или поверхностный барьер, например имеющие обедненный слой с электронно-дырочным переходом или слой с повышенной концентрацией носителей; конструктивные элементы полупроводниковых подложек или электродов для них (H01L 31/00-H01L 47/00,H01L 51/00 имеют преимущество; способы и устройства для изготовления или обработки приборов или их частей H01L 21/00; конструктивные элементы иные чем полупроводниковые приборы или электроды для них H01L 23/00; приборы, состоящие из нескольких компонентов на твердом теле, сформированные на одной общей подложке или внутри нее, H01L 27/00; резисторы

 

Область применения: преобразователи электрической энергии: выпрямители, инверторы, преобразователи частоты, преобразователи переменного тока в постоянный, преобразовательная техника электроподвижного состава.

Техническим результатом изобретения является конструкция модуля, в котором основание выполнено с выступами, контуры которых повторяют контуры металлизации контактируемых металлокерамических плат, а высота выступов не менее величины изоляционного промежутка металлокерамических плат.

Предлагаемая полезная модель позволяет увеличить циклостойкость модуля на 25% и увеличить срок службы модуля при токовом циклировании.

Полезная модель относится к конструкции силовых модулей с высоким напряжением изоляции до 13 кВ на основе диодов, транзисторов и может использоваться в высоковольтной преобразовательной технике для различных отраслей промышленности и транспорта.

Известна конструкция силового модуля с повышенным напряжением изоляции включающим теплопроводящее основание с напаянными молибденовыми пластинами, к которым припаяны металлокерамические платы с напаянными полупроводниковыми элементами. На металлокерамические платы напаяны силовые вывода. Модуль собран в пластмассовом корпусе, и залит гелеобразным кремнийорганическим компаундом [1].

Модули с высоким напряжением изоляции эксплуатируются в циклических режимах. При токовом циклировании модулей в паяных соединениях образуются трещины из-за напряжений сдвига, генерируемых разницей в температурных коэффициентах растяжения между металлокерамической платой и молибденовой пластиной, а также между молибденовой пластиной и основанием.

Недостатком данной конструкции является относительно невысокая циклостойкость и как результат недостаточный срок службы модуля при эксплуатации при больших перепадах температуры.

Целью полезной модели является повышение циклостойкости и увеличение срока службы модулей при токовом циклировании.

Поставленная задача решается с помощью конструкции модуля, состоящим из последовательно соединенного основания, металлокерамических плат, кристаллов, силовых выводов, установленных в корпусе. Причем основание выполнено с выступами, контуры которых повторяют контуры металлизации контактируемых металлокерамических плат, а высота выступов должна быть не менее величины изоляционного промежутка металлокерамических плат.

На Фиг.1 представлена конструкция силового модуля. Основание (1) с выступами соединено с металлокерамическими платами (2), на которых размещены параллельно соединенные полупроводниковые кристаллы (3). На металлокерамические платы напаяны силовые вывода (4). Модуль собран в пластмассовом корпусе (5) и залит гелеобразным компаундом (6).

На Фиг.2 представлена периферийная часть конструкции. Металлокерамическая плата (2), имеющая металлизацию (7) соединена с выступом (8) на основании, причем контуры выступов повторяют контуры соприкосаемой металлизации металлокерамической платы, и кроме того величина высоты выступа "a" должна быть не менее величины промежутка "b" от края металлокерамической платы до края металлизации.

Техническим результатом полезной модели является увеличение циклостойкости модуля на 25% и увеличение срока службы модулей при токовом циклировании.

Источник информации

[1] Патент "Силовой беспотенциальный модуль с повышенным напряжением изоляции" RU 2274928 C2.

1. Силовой беспотенциальный модуль, состоящий из последовательно соединенного основания, металлокерамических плат, кристаллов, силовых выводов, установленных в корпусе, отличающийся тем, что основание выполнено с выступами, контуры которых повторяют контуры металлизации контактируемых металлокерамических плат, а высота выступов не менее величины изоляционного промежутка от края металлокерамической платы до края металлизации.

2. Силовой беспотенциальный модуль по п.1, отличающийся тем, что основание выполнено из металломатричного композиционного материала AlSiC.



 

Похожие патенты:

Мощный полупроводниковый прибор для высокочастотного переключения для применения в высокочастотных преобразователях радиоэлектронной и радиотехнической аппаратуры. Основной технической задачей предложенной полезной модели мощного полевого транзистора является повышение частотных и динамических свойств, токовых и температурных характеристик, надежности мощных полупроводниковых приборов для высокочастотного переключения на основе транзисторно-диодных интегральных сборок.
Наверх