Гидравлический разделитель

 

Представленная полезная модель предназначена для предотвращения замораживания системы отопления в результате аварийного останова основного котлоагрегата. Предлагается вместо резервного электрокотла использовать гидравлическую стрелку, снабженную блоком трубчатых электронагревателей. Корпус покрыт слоем теплоизоляции. Максимальная температура теплоносителя при нагреве регулируется термостатом. Аварийный термостат обеспечивает защиту от перегрева. Автоматический воздухоотводчик защищает электронагреватели от перегрева при завоздушивании и парообразовании. Разъемное соединение (резьбовое или фланцевое) электронагревателя с корпусом гидравлической стрелки обеспечивает простоту сервисного обслуживания.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики.

Существуют электрические котлы с трубчатыми электронагревателями, которые могут использоваться в системах отопления в качестве резервных на случай аварии основного котлоагрегата, как правило работающего на газовом или жидком топливе. В качестве примера можно привести электрические котлы ЭВАН (интернет-сайт: www.vgs.ru). Совпадающим признаком с предлагаемой полезной моделью является использование трубчатого электронагревателя (ТЭН) для нагрева теплоносителя. Большую часть времени подобное оборудование находится в состоянии простоя.

Существуют так же гидравлические стрелки, которые используются для разделения котлового и греющего контуров., например, гидравлические стрелки фирмы TERMEN (интернет-сайт ru.termen.eu/of spd.php). Совпадающим признаком с предлагаемой полезной моделью является использование по основному назначению, то есть разделение котлового и греющего контуров.

Полезная модель представляет собой гидравлический разделитель, в котором установлен блок трубчатых водонагревателей, как на фиг.1. Корпус гидравлического разделителя имеет слой теплоизоляции, как на фиг.2, а так же клемму заземления, Данный гидравлический разделитель так же снабжается группой безопасности, включающей в себя автоматический воздухоотводчик, сбросной клапан и аварийный термостат. Осуществление полезной модели не требует использования высококвалифицированного труда и сложного технологического оборудования.

Достигаемый технический результат заключается в повышении оперативности переключения с основной схемы работы на резервную, защите системы отопления от замерзания, упрощении гидравлической схемы и схемы автоматики., снижении стоимости оборудования и затрат на сервисное обслуживание.

Гидравлический разделитель, отличающийся тем, что он снабжен одним или несколькими трубчатыми электронагревателями.



 

Похожие патенты:

Энергосберегающий экономичный котел отопительный водогрейный стальной, промышленный или для отопления дома относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Изобретение относится к способам и устройствам для защиты и очистки от солевых отложений в виде «накипи» ферромагнитных поверхностей теплообмена, контактирующих с водными средами
Наверх