Утяжелитель трубопровода

 

Использование: относится к строительству при сооружении и ремонте магистральных трубопроводов для их балластировки в обводненных, болотистых грунтах, в том числе на вечной мерзлоте.

Сущность полезной модели:

Утяжелитель содержит продольные панели 1, силовой пояс 2, выполненные за одно целое из гибкого материала, поперечные жесткие стенки 3, охватывающие трубопровод 4. Между жесткими стенками 3 закреплены жесткие профильные элементы, в данном варианте в виде двух стержней 5, установленных в гнездах (углублениях) 6.

Использование данного технического решения обеспечивает необходимую балластирующую способность утяжелителя, исключающую всплытие трубопровода за счет закрепления жестких профильных элементов между жесткими стенками, позволяющих сохранить геометрию коробов, полностью засыпать их грунтом.

Техническое решение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте магистральных трубопроводов для их балластировки в обводненных, болотистых грунтах, в том числе на вечной мерзлоте.

Известен утяжелитель трубопровода, содержащий продольные панели, силовой пояс, выполненные за одно целое из гибкого материала, а также поперечные жесткие стенки, охватывающие трубопровод и откидные полотнища - боковины /см. патент 2054595 МПК6 F16L 1/06 от 12.10.1993 г./.

Это решение принято в качестве прототипа.

Недостатком известной конструкции является то, что при засыпке грунта в утяжелитель не обеспечивается его необходимая геометрия из-за нежесткости конструкции, приводящая к снижению объема полости засыпки, отрицательному влиянию на эффективность балластировки и, как следствие, возможному всплытию трубопровода.

Кроме того, необходимость использования откидных полотнищ - боковин приводит к удорожанию стоимости утяжелителя.

Задачей настоящего технического решения является повышение устойчивости, балластирующей способности при засыпке грунта, а также снижение стоимости утяжелителя.

Поставленная задача решается тем, что в утяжелителе трубопровода, содержащем продольные панели, силовой пояс, выполненные за одно целое из гибкого материала, а также поперечные жесткие стенки, охватывающие трубопровод, между жесткими стенками в их верхней части закреплен жесткий профильный элемент, выполненный в виде как минимум двух, например стержней. Закрепление жесткого профильного элемента, выполненного в виде, как минимум, например двух стержней между жесткими стенками обеспечивает жесткую установку утяжелителя, исключающую его снижение при засыпке грунта, увеличивает его балластирующую способность и тем самым, исключает возможное всплытие трубопровода.

Кроме того, за счет исключения необходимости использования откидных полотнищ-боковин снижается стоимость утяжелителя.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 показан установленный на трубопроводе утяжелитель /в разрезе/.

Утяжелитель содержить продольные панели 1, силовой пояс 2, выполненные за одно целое из гибкого материала, а также поперечные жесткие стенки 3, охватывающие - трубопровод 4. Между жесткими стенками 3 закреплены жесткие профильные элементы, [в данном варианте] в виде двух стержней 5.

Работает утяжелитель следующим образом.

Утяжелитель, предварительно сложенный «стенка к стенке» в пакет, устанавливают нижним сводом поперечных стенок 3 на трубопровод 4, а раздвижку продольных панелей 1 осуществляют до полного их распрямления путем перемещения поперечных стенок 3 вручную или с помощью специальной траверсы на трубопроводе и силового пояса 2 вдоль трубопровода 4. Затем устанавливают в гнездах (углублениях) 6 поперечных стенок 3 жесткие профильные элементы-стержни 5, образуя короб 7. При. засыпке грунта /на чертеже не показан/ в коробы 7 последние сохраняют свою геометрию за счет закрепленных жестких стержней 5, что позволяет засыпать короба 7 в необходимом полном объеме и, тем самым, исключают возможность всплытия и повышают балластирующую способность трубопровода. Применение настоящего технического решения обеспечивает необходимую. балластирующую способность утяжелителя за счет закрепления жестких профильных элементов между жесткими стенками, позволяющих сохранить геометрию коробок, полностью засыпать их грунтом, что исключает всплытие трубопровода.

Кроме того, данный утяжелитель не предусматривает использование откидных полотнищ-боковин, что снижает стоимость утяжелителя.

Утяжелитель трубопровода, содержащий продольные панели, силовой пояс, выполненные за одно целое из гибкого материала, а также поперечные жесткие стенки, охватывающие трубопровод, отличающийся тем, что между жесткими стенками в их верхней части закреплен жесткий профильный элемент, выполненный в виде как минимум двух, например, стержней.



 

Наверх