Локатор муфт

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для капитального ремонта скважин, например для определения положения свободного конца муфты или трубы в эксплуатационной колонне.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение точности определения места положения свободного конца муфты или трубы.

Локатор муфт, содержит цилиндрический корпус с обоих концов снабженный переводниками с отверстиями для соединения с основной магистралью, в корпусе выполнено окно, двуплечие рычаги, установленные с возможностью поворота в месте расположения окна и связанные с поршнем, снабженным дроссельным отверстием, сообщающимся с центральной полостью в корпусе, в верхней части которой расположен шток с отверстием, соединенным с основной магистралью, при этом шток зафиксирован на верхнем переводнике, с возможностью при избыточном давлении, создаваемом при запирании отверстия в его верхней части, освобождения его и перемещения в центральной полости, причем в корпусе по периферии выполнены каналы для соединения с основной магистралью, а центральная полость снабжена отверстиями для сброса жидкости.

1 нпф.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для капитального ремонта скважин, например для определения положения свободного конца муфты или трубы в эксплуатационной колонне.

В настоящее время достаточно известна эксплуатация магнитных локаторов муфт для определения местоположения муфт.

Например, известен по патенту РФ 2405105, активный локатор муфт, содержащий катушки возбуждения, включенные встречно и намотанные на мягкомагнитном материале, измерительную катушку, размещенную между катушками возбуждения и связанную с входом инструментального усилителя, обычный усилитель мощности для создания необходимого тока в катушках возбуждения и микропроцессор, обеспечивающий накачку необходимой частоты через усилитель в катушки возбуждения и измеряющий изменение задержки выходного сигнала с инструментального усилителя.

Данный локатор является электромагнитным с электронной составляющей, электрическими соединителями локатора с наземным оборудованием.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение точности определения места положения свободного конца муфты или трубы.

Техническая задача достигается за счет того, что локатор муфт, содержит цилиндрический корпус с обоих концов снабженный переводниками с отверстиями для соединения с основной магистралью, в корпусе выполнено окно, двуплечие рычаги, установленные с возможностью поворота в месте расположения окна и связанные с поршнем, снабженным дроссельным отверстием, сообщающимся с центральной полостью в корпусе, в верхней части которой расположен шток с отверстием, соединенным с основной магистралью, при этом шток зафиксирован на верхнем переводнике, с возможностью при избыточном давлении, создаваемом при запирании отверстия в его верхней части, освобождения его и перемещения в центральной полости, причем в корпусе по периферии выполнены каналы для соединения с основной магистралью, а центральная полость снабжена отверстиями для сброса жидкости.

Наличие двуплечих рычагов, установленных с возможностью поворота в корпусе в месте расположения окна, и связанных с поршнем, имеющим дроссельное отверстие, для соединения с центральной полостью, в верхней части которой расположен шток, обеспечивают надежное определение места расположения свободного конца муфты (трубы) в эксплуатационной колонне при расхождении рычагов, что вызывает падение избыточного давления, которое фиксируется контрольно-измерительными приборами.

После определения местоположения свободного конца муфты (трубы) в эксплуатационной колонне, за счет запирания отверстия штока шариком, создается избыточное давление в верхней части локатора и происходит разфиксация штока и его перемещение в центральной полости, при этом перекрывается центральная полость, а открываются каналы на периферии в корпусе, соединяющие отверстия верхнего и нижнего переводников для прохождения рабочей жидкости к оборудованию закрепленному ниже локатора муфт.

Наличие на периферии в корпусе каналов, обеспечивают прохождение рабочей жидкости через локатор муфт к другому оборудованию, закрепленному ниже.

Приведенные выше отличительные признаки являются новыми по сравнению с прототипом, поэтому полезная модель соответствует критерию «новизна».

Данное техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, следовательно, оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен вид устройства в разрезе по А-А; на фиг.2. - вид устройства в разрезе Б-Б повернуто на 90°.

Устройство содержит корпус 1, снабженный верхним переводником 2 и нижним переводником 3. На верхнем переводнике 2 посредством винтов 4 установлен шток 5, разделяющий полости верхнего и нижнего переводников. Корпус 1 снабжен центральной полостью 6 и окном 7, выполненным в виде прорези. Центральная полость 6 ограничена сверху штоком 5, а снизу поршнем 8. В штоке 5 и поршне 8 выполнены сквозные отверстия, а в нижней части поршня 8 установлена пробка 9 с дроссельным отверстием 10. Двуплечие рычаги 11, установлены на осях 12 в корпусе 1 в месте расположения окна 7. Короткие плечи рычагов 11 связаны с поршнем 8. Отверстия 13 в нижней части центральной полости 6 служат для сброса жидкости. На периферии корпуса 1 выполнены каналы 14 для связи с отверстиями верхнего 2 и нижнего 3 переводников.

Устройство работает следующим образом.

Посредством переводников 2 и 3 устройство присоединяется к колонне насосно-компрессорных труб и опускается в скважину, после чего начинают закачивать рабочую жидкость. Устройство перемещается по скважине. С помощью дроссельного отверстия 10 в пробке 9 создается перепад скоростного напора на входе и выходе поршня 8, в результате происходит его перемещение с воздействием на двуплечие рычаги 11, которые поворачиваются вокруг осей 12 до упора на внутреннюю поверхность насосно-компрессорных труб. При прохождении устройством свободного конца муфты (трубы) происходит окончательное раскрытие рычагов 11. Избыточное давление в центральной полости 6 корпуса 1 за счет сброса жидкости через отверстия 13, падает на величину не менее 3 МПа, что фиксируется контрольно-измерительными приборами. После получения данных от приборов, при необходимости функционирования другого оборудования, закрепленного к нижней части локатора муфт, производится глушение верхнего конического отверстия штока 5 шариком (на черт не показано). При этом создается избыточное давление не менее 8 МПа, приводящее к срезанию винтов 4. Освобожденный шток 5 перемещаясь, запирает центральную полость 6 корпуса 1, открывая каналы 14, соединяющие полости верхнего 2 и нижнего 3 переводников, что и обеспечивает прохождение рабочей жидкости для работы оборудования, закрепленного к нижней части локатора муфт.

Данное устройство обеспечивает надежное определение местоположения свободного конца муфты (трубы) в насосно-компрессорных трубах в процессе спускоподъемных операций при ремонте скважин.

Локатор муфт содержит цилиндрический корпус, с обоих концов снабженный переводниками с отверстиями для соединения с основной магистралью, в корпусе выполнено окно, двуплечие рычаги, установленные с возможностью поворота в месте расположения окна и связанные с поршнем, снабженным дроссельным отверстием, сообщающимся с центральной полостью в корпусе, в верхней части которой расположен шток с отверстием, соединенным с основной магистралью, при этом шток зафиксирован на верхнем переводнике с возможностью при избыточном давлении, создаваемом при запирании отверстия в его верхней части, освобождения его и перемещения в центральной полости, причем в корпусе по периферии выполнены каналы для соединения с основной магистралью, а центральная полость снабжена отверстиями для сброса жидкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры
Наверх