Устройство по обеспечению безопасного передвижения людей в помещениях

 

Полезная модель относится к технике безопасности людей и может использоваться, как в существующих помещениях, так и при их строительстве. Технический эффект предлагаемой полезной модели заключается в создании конструкции, которая обеспечивает направленное освещение лестниц, переходов и запасных выходов работая постоянно без отключения, одновременно освещая она выполняет функцию подручного средства для безопасного передвижения людей в помещениях. Существенными признаком предлагаемой полезной модели является то, что она состоит из поручней, прикрепленных кронштейнами к стенам и перил прикрепленных креплением к стойкам лестничных маршей, в корпусе которых вмонтированы светодиодные ленточные излучатели, с нанесением на их поверхность буквенно-графической информации в виде слова «выход» и графическим изображением стрелок "" или "", Бесперебойно-направленное освещение лестниц, лестничных переходов, запасных выходов осуществляется за счет резервного источника питания, который срабатывает в момент отключения основного источника тока.

Полезная модель относится к технике безопасности людей, в частности к техническим средствам освещения, направления и является подручным средством, для безопасного передвижения людей в помещениях и может использоваться как в существующих помещениях, так и при их строительстве.

Из уровня техники известно устройство, в виде направляющего осветительного прибора с буквенно-графической информации в виде слова «выход» и графическим изображением стрелок направления движения, которое служит для обеспечения безопасной эвакуации людей - оповещатель охранно-пожарный световой, в котором в качестве источника света используется светодиод [Патент России 44851, МПК 7 G08В 25/04, F21S 8/00. Оповещатель охранно-пожарный световой / С.В.Потетюнин (Россия) - 2004111749/22; Заявлено 19.04,2004; Опубл. 27.03.2005].

Недостаток известного устройства заключается в том, что направляющий осветительный прибор не освещает пол, лестницы, лестничные переходы и запасные выходы - они остаются затемненными, также отсутствует функция использования его как подручного средства для безопасного передвижения людей.

Известен также поручень, для лестничных маршей выполненный из полупрозрачного материала, и под ним по всей длине установлена подсветка. Светящийся поручень для лестничных маршей [Патент России 2010106624, МПК Е04F 11/18. Светящийся поручень для лестничных маршей и сенсорный выключатель для сенсорного включения поручня / Р.С.Габидинов (Россия) - 2010106624/03; Заявлено 24.02.2010; Опубл. 27.08.2011].

Недостаток известного устройства заключается в том, что отсутствует направленная буквенно-графическая информация и отсутствует бесперебойное направленное освещение.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства в области обеспечения безопасного передвижения людей в помещениях, которое одновременно создаст бесперебойное направленное освещение пола, лестниц, переходов и запасных выходов и выполняет функцию подручного средства. В этом заключается технический эффект полезной модели.

Существенными признаками полезной модели являются то, что она состоит из светящихся перил и поручней, которые крепятся к лестничным маршам, к стенам для освещения пола, лестниц, переходов и запасных выходов, позволяющих одновременно высвечивать буквенно-графическую информацию. Перила и поручни изготавливаются из ударно-прочного прозрачного пластикового пустотелого профиля, круглой, прямоугольной, эллипсовидной формы с нанесением на его поверхность слова «выход», а так же графического знака - стрелки "" или "", во внутреннюю часть которого вмонтированы по всей длине светодиодные ленточные излучатели. Перила и поручни закрепляются с помощью кронштейнов к лестничным маршам и к стенам. Бесперебойная работа святящихся перил и поручней осуществляется наличием основного и резервного источника питания.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства.

Устройство для обеспечения безопасного передвижения людей в помещении состоит из перил - 1 и поручней - 2, перила крепятся креплением - 3 к стойкам - 4 лестничных маршей - 5, поручни крепятся к стенам - 6, кронштейнами - 7. Перила - 1, поручни - 2 выполнены из матового прозрачного, полого профиля - 8, в который вмонтированы светодиодные ленточные излучатели - 9, информация в виде слова «выход» наносится на перила - 1, поручни - 2 - 10, графическое изображение стрелок "" или "" - 11, питание светодиодных ленточных излучателей осуществляется от основного и резервного источников питания. Устройство для безопасного нахождения людей в помещении работает от основного источника тока, а в момент отключения электричества автоматически включается блок резервного питания.

Устройство по обеспечению безопасного передвижения людей в помещениях, отличающееся тем, что оно состоит из светящихся перил и поручней с нанесением на их поверхность буквенно-графической информации, перила и поручни изготавливаются из ударно-прочного полупрозрачного пустотелого пластикового профиля, круглой, прямоугольной, эллипсовидной формы, во внутреннюю часть которых вмонтированы по всей длине светодиодные ленточные излучатели, перила крепятся креплением к стойкам лестничных маршей, поручни крепятся с помощью кронштейнов к стенам для освещения лестниц, пола и для одновременного высвечивая слова «выход», а так же графических знаков стрелок, питание светодиодной ленты осуществляется наличием основного и резервного источника питания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и направлена на универсальность конструкции за счет создания сборно-разборной конструкции стойки, повышение жесткости конструкции, упрощение конструкции и эксплуатации, в том числе монтажа/демонтажа стойки, за счет сборно-разборной конструкции отсутствия сварных узлов
Наверх