Уплотняющий затвор плавающей крыши резервуара

 

Полезная модель относится к резервуарам с плавающими крышами, в частности, к устройствам, обеспечивающим герметичность зазора между плавающей крышей и стенкой резервуара. Технический результат заявляемого технического решения выражается в упрощении конструкции, приводящее к упрощению технического обслуживания и выполнения регламентных работ. Сущность технического решения характеризуется тем, что уплотняющий затвор плавающей крыши резервуара включает скользящие листы, верхнее и нижнее уплотнения, завесы, прижимные пружины, шарнирно-стержневые подвески. Он снабжен дополнительными прижимными пружинами, расположенными ниже завесы и установленными между скользящими листами и боковой стенкой плавающей крыши с закреплением на боковой стенке плавающей крыши. Прижимные пружины выполнены лирообразной формы. Шарнирно-стержневая подвеска выполнена из четырех стержней. Первый из них прямолинейный, второй изогнутый под прямым углом, третий и четвертый стержни выполнены изогнутыми по тупым углом, причем одни концы первого и второго стержней имеют общую ось вращения, а другие концы первого и второго стержней соединены через оси вращения с первыми концами третьего и четвертого стержней соответственно, причем второй конец четвертого стержня соединен с третьим стержнем в средней его части в месте изгиба через ось вращения. 1 н.п. ф-лы, 3 изображения.

Полезная модель относится к резервуарам с плавающими крышами, в частности, к устройствам, обеспечивающим герметичность зазора между плавающей крышей и стенкой резервуара.

Известны уплотняющие затворы плавающей крыши резервуара, включающие скользящие листы, верхнее и нижнее уплотнения, завесы, прижимные пружины, шарнирно-стержневые подвески, (см. например, описание изобретения к патенту РФ 2307777, МПК B65D 88/34 (2006.01), дата публикации 10.10.2007 г.; описание полезной модели к патенту РФ 100505, МПК B65D 88/34 (2006.01), дата публикации 20.12.2010 г.). Недостатком аналогов является сложность конструкции. Ближайшим аналогом является уплотняющий затвор плавающей крыши резервуара, включающий скользящие листы, верхнее и нижнее уплотнения, завесы, прижимные пружины, шарнирно-стержневые подвески (см. например, описание полезной модели к патенту РФ 100505, МПК B65D 88/34 (2006.01), дата публикации 20.12.2010 г.).

Недостатком ближайшего аналога является сложность конструкции, приводящая к осложнению технического обслуживания и выполнения регламентных работ.

Технический результат заявляемого технического решения выражается в упрощении конструкции, приводящее к упрощению технического обслуживания и выполнения регламентных работ.

Сущность технического решения характеризуется тем, что уплотняющий затвор плавающей крыши резервуара включает скользящие листы, верхнее и нижнее уплотнения, завесы, прижимные пружины, шарнирно-стержневые подвески и отличается от ближайшего аналога тем, что снабжен дополнительными прижимными пружинами, расположенными ниже завесы и установленными между скользящими листами и боковой стенкой плавающей крыши с закреплением на боковой стенке плавающей крыши, прижимные пружины выполнены лирообразной формы, шарнирно-стержневая подвеска выполнена из четырех стержней, первый из них прямолинейный, второй изогнутый под прямым углом, третий и четвертый стержни выполнены изогнутыми по тупым углом, причем одни концы первого и второго стержней имеют общую ось вращения, а другие концы первого и второго стержней соединены через оси вращения с первыми концами третьего и четвертого стержней соответственно, причем второй конец четвертого стержня соединен с третьим стержнем в средней его части в месте изгиба через ось вращения.

Сущность уплотняющего затвора плавающей крыши резервуара поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 приведено изображение в поперечном сечении части затвора;

на фиг.2 приведено изображение Ж узла крепления к скользящему листу;

на фиг.3 приведено изображение И узла крепления к боковой стенке крыши;

на фиг.4 приведено изображение Г узла крепления к скользящему листу края завесы;

на фиг.5 приведено изображение В верхнего уплотнения;

на фиг.6 приведено изображение Д крепления нижнего уплотнения к скользящему листу;

на фиг.7 приведено изображение П узла крепления пружины к боковой стенке крыши;

на фиг.8 приведено изображение Б части затвора с видом сверху;

на фиг.9 приведено сечение К-К узла крепления к скользящему листу;

на фиг.10 приведено изображение Н узла крепления;

на фиг.11 приведено изображение Л части скользящего листа с внутренней стороны резервуара.

Уплотняющий затвор плавающей крыши резервуара включает скользящие листы 26 (фиг.11), шарнирно-стержневые подвески 1, пружины 2, выполненные лирообразными, завесы 3 (фиг.1), верхние вторичные уплотнения 13, манжеты верхнего вторичного уплотнения 12 (фиг.5), защитные листы 23 (фиг.8), скребки длинные 29, скребковые устройства 30 (фиг.11).

Скользящие листы 26, соединяемые друг с другом внахлест, образуют кольцо, плотно прилегающее к стенке резервуара. Стыки скользящих листов 26 уплотняются компенсаторами 25 (фиг.11).

Каждая шарнирно-стержневая подвеска 1 выполнена из четырех стержней, первый из них прямолинейный, второй изогнутый под прямым углом, третий и четвертый стержни выполнены изогнутыми по тупым углом, причем одни концы первого и второго стержней имеют общую ось вращения, а другие концы первого и второго стержней соединены через оси вращения с первыми концами третьего и четвертого стержней соответственно, причем второй конец четвертого стержня соединен с третьим стержнем в средней его части в месте изгиба через ось вращения (фиг.1).

Каждая шарнирно-стержневая подвеска 1 воспринимает вес скользящих листов 26 через держатель подвески 4 и обеспечивает их перемещение в горизонтальном направлении с сохранением своего положения в вертикальном направлении относительно плавающей крыши (фиг.1, 10, 11).

Пружины 2 (основные верхние и дополнительные нижние выполнены одинаковыми по конструкции) обеспечивают плотное прилегание скользящих листов 26 к внутренней поверхности резервуара (Фиг.1, 11). Пружины 2 прикреплены к боковой части плавающей крыши при помощи держателей пружины 20 и пружинных накладок 21 (фиг.1, 7).

Завеса 3 служит для обеспечения герметичности уплотняющего затвора и представляет собой маслобензостойкую прорезиненную ткань, прикрепленную при помощи уплотнительных клемм 7 и зажимных прутков 6 к скользящим листам 26 и к боковой поверхности плавающей крыши через бортовую полосу 5 (фиг.1, 3, 4).

Вторичное уплотнение 13 служит для предотвращения попадания осадков и остатков нефтепродуктов на завесу 3 и внутрь резервуара, а так же предотвращает выход паров нефтепродукта между скользящим листом 26 и стенкой резервуара (фиг.1, 5). Для улучшения работы вторичного уплотнения 13 предусмотрена манжета вторичного уплотнения 12 (фиг.1, 5). Манжета вторичного уплотнения 12 крепится к скользящему листу 26 через подкладку 9 (фиг.1, 5). Для более плотного прилегания вторичного уплотнения 13 и манжеты вторичного уплотнения 12 к внутренней стенке резервуара предусмотрена пружина вторичного уплотнения 8, накрытая защитной тканью 11 (фиг.1, 5).

Защитные листы 23 служат для защиты внутренней полости уплотняющего затвора плавающей крыши резервуара от попадания осадков и прочих посторонних предметов. Защитные листы 23 крепятся к скользящему листу 26 при помощи кронштейна крепления 10, штырей 14, пластины прижимной 22 и пальцев 24, а другим концом опираются на плавающую крышу резервуара (фиг.1, 8, 9). К скользящим листам 26 прикреплены планки соединительные правые 27 и планки соединительные левые 28, которые в средней части соединены через палец 32 с шайбой 34 и шплинтом 35. Для более плавного перемещения по верхней поверхности плавающей крыши на защитных листах 23 предусмотрены и установлены ролики (фиг.1). Защитные листы 23 оснащены лотками для сбора остатков нефтепродуктов, стекающих по манжете вторичного уплотнения 12 (фиг.1, 5).

Скребки длинные 29 и скребковые устройства 30 крепятся к скользящим листам 26 с использованием подкладок 16 с болтовыми соединениями и уплотнительных клемм 33 с болтовыми соединениями (фиг.1, 6, 11). Скребковые устройства 30 крепятся к скользящим листам 26 с использованием уплотнительных клемм 33 с болтовыми соединениями через кронштейны 18 (фиг.1, 6, 11). Скребки длинные 29 и скребковые устройства 30 предназначены для удаления парафина со стенки резервуара (фиг.1, 6, 11). Прижим скребков длинных 29 к стенке резервуара осуществляется при помощи пружин 17 (фиг.1, 6, 11). Прижим скребковых устройств 30 к стенке резервуара осуществляется при помощи пружин 19 рычагами 31, верхние концы которых установлены в кронштейнах 18 (фиг.1, 6, 11).

Уплотняющий затвор плавающей крыши резервуара, включающий скользящие листы, верхние и нижние вторичные уплотнения, завесы, прижимные пружины, шарнирно-стержневые подвески, отличающийся тем, что снабжен дополнительными прижимными пружинами, расположенными ниже завесы и установленными между скользящими листами и боковой стенкой плавающей крыши с закреплением на боковой стенке плавающей крыши, прижимные пружины выполнены лирообразной формы, шарнирно-стержневая подвеска выполнена из четырех стержней, первый из них прямолинейный, второй изогнутый под прямым углом, третий и четвертый стержни выполнены изогнутыми под тупым углом, причем одни концы первого и второго стержней имеют общую ось вращения, а другие концы первого и второго стержней соединены через оси вращения с первыми концами третьего и четвертого стержней соответственно, причем второй конец четвертого стержня соединен с третьим стержнем в средней его части в месте изгиба через ось вращения.



 

Наверх