Мешок

 

Полезная модель относится к упаковочным материалам и может быть использована при изготовлении бумажных многослойных мешков. Мешок содержит слои, выполненные из бумаги в виде трубок одинаковой длины, один край которых соединен между собой с образованием днища, а средний слой выполнен из синтетического полимерного материала, при этом, все слои склеены между собой, а средний слой выполнен в виде сетки из продольных и поперечных нитей из полимерного материала, причем поперечные нити сетки уложены под углом друг к другу.

1 н.п. ф-лы, 1 рисунок.

Полезная модель относится к упаковочным материалам и может быть использована при изготовлении бумажных многослойных мешков.

Известен мешок клапанный, выполненный из бумаги с полиэтиленовым вкладышем (www.polimerpak.ru).

Известен многослойный мешок, который состоит, по меньшей мере, из одного наружного и, по меньшей мере, одного внутреннего бумажного слоя, из одного промежуточного слоя, расположенного между наружным и внутренним слоями, промежуточный слой выполнен из синтетического полотна. У бумажного мешка с продольной стороны предусмотрено перекрытие наружного бумажного полотна и частичное перекрытие синтетического полотна. Наружное бумажное полотно частично склеено с самим собой на участке перекрытия (патент на изобретение РФ 2373122, опубл.20.11.2009г.).

Наиболее близким техническим решением выбранным заявителем в качестве прототипа, является многослойный мешок, содержащий слои, выполненные в виде трубок одинаковой длины, один край которых соединен между собой с образованием днища мешка, часть слоев, но не более двух, выполнена из синтетического полимерного материала, а остальные слои, не более шести, но не менее двух, - из бумаги, причем наружный слой выполнен из бумаги (патент на полезную модель РФ 21047 опубл. 20.12.2001 г.).

Недостатком данной конструкции является то, что в мешки с внутренним сплошным слоем из полимерного материала нельзя упаковывать, и хранить материалы и продукты, которые требуют доступа воздуха. Кроме того мешки известной конструкции требуют повышенного расхода бумаги.

Техническая задача заявляемой полезной модели - обеспечение доступа воздуха при сохранении прочности мешка и сокращении расхода бумаги.

Техническая задача достигается тем, что мешок содержит слои, выполненные из бумаги в виде трубок одинаковой длины, один край которых соединен между собой с образованием днища, а средний слой выполнен из синтетического полимерного материала, при этом, все слои склеены между собой, а средний слой выполнен в виде сетки из продольных и поперечных нитей из полимерного материала, причем поперечные нити сетки уложены под углом друг к другу.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- все слои склеены между собой;

- средний слой выполнен в виде сетки из продольных и поперечных нитей из полимерного материала;

- поперечные нити сетки уложены под углом друг к другу.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично показан заявляемый мешок.

Мешок содержит: 1 - два слоя из бумаги, выполненные в виде трубок одинаковой длины, один край которых соединен между собой с образованием днища 2 и средний слой, выполненный в виде сетки из продольных 3 и поперечных 4 нитей, которые выполнены из полимерного материала и уложены под углом к друг другу. Все слои мешка склеены между собой. Для слоев из бумаги используется, например, мешочная бумага по ГОСТ 2228-81, для получения сетки используется, например, полиэфирные нити по ГОСТ 24662. Для склеивания слоев мешка применяют, например, клеи на основе картофельного крахмала по ГОСТ 7699.

При сшивке мешка применяется крепированная лента из мешочной бумаги. Лента должна выступать за края мешка на 2,5-5 см. Для сшивания мешков применяют хлопчатобумажные нитки 50 текс×5 (20/5), 50 текс×6 (20/6), 200 текс×3 (5/3), а также синтетические или другие виды ниток по нормативным документам, обеспечивающие прочность сшивки мешка.

Прочность заявляемого мешка характеризуется показателем сопротивления ударам при свободном падении. Число ударов при испытании открытых мешков соответствует нормам, установленным ГОСТ Р 53361 для мешков бумажных склеенных, сшитых, открытых и закрытых 3-х и 4-х слойных.

Заявителем приводится краткое технологическое описание изготовления заявляемого мешка. Изготовление мешка происходит следующим образом:

Бумага сматывается с бумажного роля в виде плоской ленты попадает в формирующую оправку проходя через которую сворачивается в трубку. Сформированная внутренняя бумажная трубка, следуя далее, попадает в узел склеивания с продольными полиэфирными нитями. Продольные полиэфирные нити подаются на внутреннюю бумажную трубку проходя через клеевые ванны в которых смазываются клеем. Продольные нити подаются на трубку по периметру трубки через равные расстояния. Далее внутренняя бумажная трубка с наклеенными продольными нитями подается через узел поперечного армирования. Этот узел представляет собой два вращающихся в противоположных направлениях барабана с укрепленными по окружности каждого из них шпулями с полиэфирными нитями. Эти нити наносятся в поперечном направлении под углом к оси внутренней трубки крест на крест и наклеиваются на продольные нити смазанные клеем. Наружная бумажная трубка формируется точно также как и внутренняя, и обертывает внутреннюю бумажную трубку вместе с наклеенными нитями. Армированная бумажная трубка проходит через обжимные валы, где и происходит процесс склеивания всех трех слоев между собой. Рубка заготовок необходимой длины происходит на выходе армированной трубки из обжимных валов на гильотине.

Таким образом, заявляемая полезная модель при значительном сокращении числа бумажных слоев позволяет сохранить прочность мешка и обеспечивает доступ воздуха.

Мешок, содержащий слои из бумаги, выполненные в виде трубок одинаковой длины, один край которых соединен между собой с образованием днища, а средний слой выполнен из синтетического полимерного материала, отличающийся тем, что все слои склеены между собой, а средний слой выполнен в виде сетки из продольных и поперечных нитей из полимерного материала, причем поперечные нити сетки уложены под углом друг к другу.



 

Наверх