Малогабаритный заправочный агрегат мза-2

 

Полезная модель относится к заправочным агрегатам, и предназначается преимущественно для заправки гусеничных машин профильтрованным горючим и маслом из бочек и контейнеров. Полезная модель позволяет расширить технологические возможности устройства. Решение этой задачи достигается тем, что в рабочий орган дополнительно устанавливается путем точечной сварки шкив 10 с ручкой 11 для возможности ручной работы, на патрубке сливной части 8 устанавливается счетчик жидкости 9 для замера количества выданной жидкости. Во время эксплуатации малогабаритного заправочного агрегата при невозможности подключения источника питания при помощи ручки 11 крутится шкив 10 передавая движение валу электродвигателя и центробежного насоса 4, что позволяет производить выдачу жидкостей ручной работой, а установленный на патрубке сливной части 8 счетчик жидкости 9 позволяет измерять количество выданной жидкости. Применение предлагаемого изобретения расширяет технологические возможности устройства. 2 библ., 1 илл.

Полезная модель относится к заправочным агрегатам, и предназначается преимущественно для заправки гусеничных машин профильтрованным горючим и маслом (далее жидкостью) из бочек и контейнеров. Полезная модель позволяет повысить самовсасывающую и перекачивающую способность агрегата.

Известен малогабаритный заправочный агрегат патент на полезную модель 111080 авторы Татлыев Р.Д., Мокроусов А.С., Нигматуллина Л.А., Губейдулов А.Ш., Гарипов Т.А., Елисеев А.А., предназначенный для заправки гусеничных машин профильтрованным горючим и маслом из бочек и контейнеров, содержащий, заборную трубу с установленными в нижней части заборными окнами, удлинитель всасывающей трубы, центробежный насос с предвключенной полой винтовой ступенью в виде проволочной цилиндрической спирали, корпус заправочного агрегата, корпус электродвигателя, патрубок сливной части.

Недостатком известного малогабаритного заправочного агрегата является зависимость привода рабочей) органа от источника-питания, и отсутствие возможности замера количества выданной жидкости.

Задача полезной модели - расширить технологические возможности устройства.

На фиг.1 изображен малогабаритный заправочный агрегат, состоящий из: заборной трубы 1 с установленными в нижней части заборными окнами 2, удлинителя всасывающей трубы 3, центробежного насоса 4 с предвключенной полой винтовой ступенью 5 в виде проволочной цилиндрической спирали, корпуса заправочного агрегата 6, корпуса электродвигателя 7, патрубка сливной части 8, установленного в нем счетчика жидкости 9, шкива 10 с ручкой 11.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочий орган дополнительно устанавливается путем точечной сварки шкив 10 с ручкой 11 для возможности ручной работы, на патрубке сливной части 8 устанавливается счетчик жидкости 9 для замера количества выданной жидкости.

Во время эксплуатации малогабаритного заправочного агрегата при невозможности подключения источника питания при помощи ручки 11 крутится шкив 10 передавая движение валу электродвигателя и центробежного насоса 4, что позволяет производить выдачу жидкостей ручной работой, а установленный на патрубке сливной части 8 счетчик жидкости 9 позволяет измерять количество выданной жидкости.

Применение предлагаемого изобретения расширяет технологические возможности устройства.

Литература

1. Д.Ф.Дронов Насосы технических средств службы горючего. Ульяновск: УВВТУ, 1980. - 57 с.

2. Е.Н.Келюх, В.В.Лушников Топливораздаточные и маслораздаточные колонки. Ульяновск: УВВТУ, 1980 - 41 с.

Малогабаритный заправочный агрегат, предназначенный для заправки гусеничных машин профильтрованным горючим и маслом из бочек и контейнеров, содержащий заборную трубу с установленными в нижней части заборными окнами, удлинитель всасывающей трубы, центробежный насос с предвключенной полой винтовой ступенью в виде проволочной цилиндрической спирали, корпус заправочного агрегата, корпус электродвигателя, патрубок сливной части, отличающийся тем, что корпус заправочного агрегата дополнительно содержит шкив с ручкой для возможности ручной работы, на патрубке сливной части установлен счетчик жидкости для замера количества выданной жидкости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, а более конкретно к конструкциям распределительных устройств для подвода и распределения электрической энергии, в том числе щитов, панелей, пультов, шкафов и т.п., и может быть применена при разработке и изготовлении устройств управления технологическим оборудованием различного назначения, например при создании устройств управления установкой водогрейной теплоцентрали (УВТ) для транспортировки нефти.

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.
Наверх