Устройство для бесконтактного удаления использованной иглы со шприца

 

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для бесконтактного удаления использованной иглы со шприца и может быть использована, преимущественно, в медицине и ветеринарии, а также в научно-исследовательских, промышленных и медицинских лабораториях. Заявляемое устройство для бесконтактного удаления использованной иглы со шприца содержит корпус, включающий нижнее основание с жестко закрепленными на нем боковыми стойками и верхнее основание, которое установлено на боковые стойки с возможностью его перемещения в вертикальном направлении и содержит на своей верхней поверхности средство для бесконтактного удаления использованной иглы со шприца, выполненное в виде пластины с выемками, которая размещена в сквозном канале предпочтительно в центре указанной поверхности. Боковые стойки соединены с верхним основанием пружинами сжатия и снабжены фиксаторами, а верхнее основание снабжено боковыми ребрами с загнутыми во внутрь краями.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для бесконтактного удаления использованной иглы со шприца и может быть использована, преимущественно, в медицине и ветеринарии, а также в научно-исследовательских, промышленных и медицинских лабораториях.

Из уровня техники известно устройство для сбора и хранения использованных медицинских инструментов и его варианты, патент RU 53904 U1, дата публикации - 10.06.2006 (прототип). Указанное устройство для сбора и хранения использованных медицинских инструментов, включающее средство для бесконтактного удаления медицинских инструментов, содержит крышку со сквозным продольным каналом, в которой со стороны противоположной лицевому торцу выполнено средство для соединения ее с емкостью для дезинфицирующих препаратов, а средство для бесконтактного удаления медицинских инструментов выполнено в виде пластины, имеющей элементы для отламывания или снятия игл или острых наконечников медицинских инструментов, расположенной в продольном канале крышки относительно ее лицевого торца на расстоянии меньшем половины высоты крышки.

Устройство снабжено колпачком, выполненным с обеспечением возможности размещения и фиксации положения на лицевом торце крышки, который закреплен на боковой поверхности крышки посредством консоли из гибкого упругого материала.

(Элементы для обламывания или снятия игл или острых наконечников медицинских инструментов включают элементы для отламывания или откручивания острых наконечников, выполненные в виде ступенчатой выемки, элемент для снятия игл системы Льюер, выполненный в виде U-образной выемки, и элемент для снятия игл инсулиновых шприцев, выполненный в виде звездообразного канала.

Средство для соединения крышки с емкостью для дезинфицирующих препаратов представляет собой резьбу, выполненную на внутренней боковой поверхности крышки.

Описанное устройство обладает рядом недостатков, а именно, устройство неудобно для использования из-за его неустойчивости и необходимости закручивания резьбы внутренней поверхности крышки при смене емкости для дезинфицирующих препаратов.

Задача полезной модели заключается в создании устойчивого и удобного в эксплуатации и надежного устройства для бесконтактного удаления использованной иглы со шприца, позволяющего использовать различные по высоте контейнеры для сбора использованных игл.

Решение поставленной задачи достигается заявляемым устройством для бесконтактного удаления использованной иглы со шприца, которое содержит корпус, включающий нижнее основание с жестко закрепленными на нем боковыми стойками и верхнее основание, которое установлено на боковые стойки с возможностью его перемещения в вертикальном направлении и содержит на своей верхней поверхности средство для бесконтактного удаления использованной иглы со шприца, выполненное в виде пластины с выемками, которая размещена в сквозном канале предпочтительно в центре указанной поверхности. Боковые стойки соединены с верхним основанием пружинами сжатия и снабжены фиксаторами, а верхнее основание снабжено боковыми ребрами с загнутыми во внутрь краями. В заявленном устройстве боковые стойки и верхнее основание имеют штанги, на которых закреплены концевые кольца пружин сжатия.

В предпочтительном варианте исполнения заявленного устройства на боковых торцах каждой боковой стойки выполнены, по меньшей мере, две симметричные выемки.

В другом предпочтительном варианте исполнения заявленного устройства фиксаторы выполнены в виде защелок. В еще одном предпочтительном варианте исполнения заявленного устройства верхнее основание дополнительно снабжено устройством присоединения универсального крепления. При этом устройство присоединения универсального крепления выполнено в виде скобообразной планки с продольным отверстием и направляющих ребер. Устройство присоединения универсального крепления обеспечивает возможность закрепления заявленного устройства, как на штативе, так и на плоской столешнице.

Преимущества заявляемой полезной модели состоят в том, что оно обеспечивает надежность эксплуатации и позволяет быстро и безопасно для работающего удалить иглу со шприца, а также использовать различные по высоте контейнеры для сбора отработанных игл.

Конкретный пример выполнения заявляемой полезной модели представлен на следующих чертежах.

Фиг.1 - общий вид устройства

Фиг.2 - общий вид устройства сверху

Фиг.3 - вид верхнего основания снизу

Фиг.4 - устройство, закрепленное на столешнице

Фиг.5 - устройство, закрепленное на трубе

Перечень позиций чертежей

1. корпус

2. нижнее основание

3. боковые стойки

4. верхнее основание

5. пластина с выемками

6. сквозной канал

7. пружины сжатия

8. фиксаторы

9. боковые ребра

10. загнутые края боковых ребер верхнего основания

11. выемки

12. устройство присоединения универсального крепления

13. скобообразная планка

14. продольное отверстие

15. направляющие ребра

16. универсальное крепление

Заявляемое устройство для бесконтактного удаления использованной иглы со шприца содержит корпус 1, включающий нижнее основание 2 с жестко закрепленными на нем боковыми стойками 3 и верхнее основание 4, которое установлено на боковые стойки 3 с возможностью его перемещения в вертикальном направлении и содержит на своей верхней поверхности средство для бесконтактного удаления использованной иглы со шприца, выполненное в виде пластины 5 с выемками, которая размещена в сквозном канале 6 предпочтительно в центре указанной поверхности. Боковые стойки 3 соединены с верхним основанием 4 пружинами сжатия 7 и снабжены фиксаторами 8, а верхнее основание 4 снабжено боковыми ребрами 9 с загнутыми во внутрь краями 10. В заявленном устройстве боковые стойки и верхнее основание имеют штанги, на которых закреплены концевые кольца пружин сжатия.

В предпочтительном варианте исполнения заявленного устройства на боковых торцах каждой боковой стойки 3 выполнены, по меньшей мере, две симметричные выемки 11, фиксаторы 8 выполнены в виде защелок.

Верхнее основание 4 дополнительно снабжено устройством 12 присоединения универсального крепления 16. При этом устройство 12 присоединения универсального крепления 16 выполнено в виде скобообразной планки 13 с продольным отверстием 14 и направляющими ребрами 15. Устройство 12 присоединения универсального крепления 16 обеспечивает возможность установки заявленного устройства, как на штатив, так и на плоскую столешницу.

Устойчивость заявляемого устройства обеспечивается использованием жестких пружин сжатия. Дополнительную устойчивость придает заявляемому устройству емкость для сбора и хранения использованных игл, заполненная дезинфицирующим средством. Загнутые внутрь края боковых ребер верхнего основания служат направляющим для боковых стоек и не позволяют им складываться внутрь устройства. Фиксаторы на боковых стойках обеспечивают удобство использования заявляемого устройства при необходимости установки и/или замены емкости для сбора использованных игл.

Для бесконтактного удаления использованной иглы со шприца заявляемое устройство устанавливают на ровной поверхности. Для начала использования в устройство бесконтактного удаления использованной иглы со шприца устанавливают емкость для сбора использованных шприцов. Для этого, удерживая устройство за нижнее основание и боковые стойки, преодолевая натяжение пружины, приподнимают верхнее основание до установки фиксаторов в рабочем положении и блокирования верхнего основания в крайнем верхнем положении. После установки верхнего основания в крайнее верхнее положение емкость для сбора использованных шприцов помещают на нижнее основание устройства таким образом, чтобы горловина емкости находилась точно под сквозным каналом верхнего основания. Затем, удерживая верхнее основание и установив фиксаторы в нерабочее положение, опускают верхнее основание до его упора в горловину емкости для сбора использованных шприцов. При этом емкость для сбора использованных шприцов заполнена дезинфицирующим раствором, что придает заявляемому устройству дополнительную устойчивость. Для удаления использованной иглы со шприца иглу помещают в сквозной канал верхнего основания и фиксируют в подходящей по размеру шприца выемке пластины. Затем, с усилием поднимая шприц вверх, осуществляют удаление иглы со шприца. При этом игла падает в емкость с дезинфицирующим раствором. После заполнения емкости использованными иглами ее извлекают из устройства, поднимая верхнее основание устройства до установки фиксаторов в рабочее положение, и блокировки верхнего основания в крайнем верхнем положении.

Устройство присоединения универсального крепления позволяет обеспечить использование заявляемой полезной модели при ее жестком закреплении, как на вертикальном штативе, так и на плоской столешнице.

Принцип действия устройства при его закреплении на вертикальном штативе или на плоской столешнице такой же, как и при использовании устройства, установленного на ровной поверхности. Для начала использования в устройство бесконтактного удаления использованной иглы со шприца устанавливают емкость для сбора использованных шприцов. Для этого, удерживая устройство за нижнее основание и боковые стойки, преодолевая натяжение пружины, приподнимают верхнее основание до установки фиксаторов в рабочем положении и блокирования верхнего основания в крайнем верхнем положении. После установки верхнего основания в крайнее верхнее положение емкость для сбора использованных шприцов помещают на нижнее основание устройства таким образом, чтобы горловина емкости находилась точно под сквозным каналом верхнего основания. Затем, удерживая верхнее основание и установив фиксаторы в нерабочее положение, опускают верхнее основание до его упора в горловину емкости для сбора использованных шприцов. При этом емкость для сбора использованных шприцов заполнена дезинфицирующим раствором, что придает заявляемому устройству дополнительную устойчивость. Для удаления использованной иглы со шприца иглу помещают в сквозной канал верхнего основания и фиксируют в подходящей по размеру шприца выемке пластины. Затем, с усилием поднимая шприц вверх, осуществляют удаление иглы со шприца. При этом игла падает в емкость с дезинфицирующим раствором. После заполнения емкости использованными иглами ее извлекают из устройства, поднимая верхнее основание устройства до установки фиксаторов в рабочее положение, и блокировки верхнего основания в крайнем верхнем положении.

1. Устройство для бесконтактного удаления использованной иглы со шприца, содержащее на верхней поверхности указанного устройства средство для бесконтактного удаления использованной иглы со шприца, выполненное в виде пластины с выемками, которая размещена в сквозном канале предпочтительно в центре указанной поверхности, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит корпус, включающий нижнее основание с жестко закрепленными на нем боковыми стойками и верхнее основание, установленное на боковые стойки с возможностью перемещения в вертикальном направлении, при этом боковые стойки соединены с верхним основанием пружинами сжатия и снабжены фиксаторами, а верхнее основание снабжено боковыми ребрами с загнутыми вовнутрь краями.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на боковых торцах каждой боковой стойки выполнены по меньшей мере две симметричные выемки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксаторы выполнены в виде защелок.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхнее основание дополнительно снабжено устройством присоединения универсального крепления.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что устройство присоединения универсального крепления выполнено в виде скобообразной планки с продольным отверстием и направляющими ребрами.

6. Устройство по любому из пп. 4 и 5, отличающееся тем, что устройство присоединения универсального крепления обеспечивает возможность закрепления устройства на штативе.

7. Устройство по любому из пп. 4 и 5, отличающееся тем, что устройство присоединения универсального крепления обеспечивает возможность закрепления устройства на плоской столешнице.



 

Наверх