Радиочастотная нагрузка-модуль

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть использована в антенно-фидерных трактах летательных аппаратов. Радиочастотная нагрузка - модуль, включающий металлический корпус, в котором размещена микрополосковая плата, крышка и коаксиальные выводы, отличающийся тем, что с противоположной стороны дна корпуса, на которое установлена вышеупомянутая плата, выполнен радиатор в виде гребенки. Положительным эффектом полезной модели является то, что данный модуль рассеивает значительные тепловые мощности. 1 пф, 2 илл.

Полезная модель относится к радиотехническим приборам, используемых в трактах антенно-фидерных устройств (АФУ) беспилотных летательных аппаратов (ЛА).

Известна мощная микрополосковая нагрузка из описания полезной модели по патенту RU 103984 U1, МПК Н01/26 (2006/01) с приоритетом от 11.06.2010.

Недостатком этой нагрузки является то, что она выделяет большое количество тепловой энергии и требует специальных средств для отвода от нее тепла.

Известен высокочастотный полосковый модуль, включающий микрополосковую плату, помещенную в отдельный металлический коробчатый корпус, и коаксиальные выводы (патент России 107405, МПК Н01Р 3/00 (2006.01) с приоритетом от 03.03.2011). Плата с противоположной стороны топологии, как известно, полностью металлизирована. Этой стороной она припаивается припоем к дну корпуса. Данный модуль выбран в качестве прототипа.

Недостатком этой полезной модели является то, что она ограничена по температурным нагрузкам, воздействующим на нее в процессе работы модуля. Действительно, в модуле на плате с пленочным резистором при работе будет выделяться значительная тепловая энергия, в результате чего припой расплавится и плата отпадет от корпуса.

Задачей полезной модели является повышение надежности модуля за счет интенсивного отвода тепла от места спая платы с корпусом.

Поставленная задача решается тем, что в известном высокочастотном полосковом модуле, включающем коробчатый корпус, микрополосковую плату, коаксиальный ввод и крышку, в корпус установлена плата с пленочным резистором, а корпус выполнен с радиатором в виде гребенки с наружной стороны стенки модуля, на котором установлена вышеупомянутая плата.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображен предложенный модуль.

На чертеже на фиг.1 показан главный вид радиочастотной нагрузки-модуля, на фиг.2 вид слева. На чертежах обозначены: 1 - металлический коробчатый корпус; 2 - стенка (дно) корпуса; 3 - микрополосковая плата с топологией пленочного мощного резистора; 4 - радиатор, в виде гребенки; 5 - крышка; 6 - коаксиальный ввод; 7 - заземляющий проводник корпуса модуля с корпусом прибора. Модуль имеет малые габариты.

Радиатор позволяет рассеивать мощность в окружающее пространство, т.к. общая площадь его поверхности значительно больше площади плоской поверхности (без гребенки). В случае корпуса с гребенкой теплоотвод конвекцией увеличивается.

Данный модуль предназначен для использования в оконечных цепях измерительных высокочастотных приборов, там, где необходимо рассеивать высокие мощности тепловой энергии.

Радиочастотная нагрузка-модуль, выполненная в виде коробчатого металлического корпуса с крышкой, внутри на одной из стенок которого на припое установлена микрополосковая плата с пленочным резистором, при этом коаксиальный ввод платы запрессован в корпус, отличающаяся тем, что стенка корпуса, к которой припаяна плата, снабжена гребенчатым радиатором.



 

Наверх