Провод обмоточный

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к обмоточным проводам. Провод содержит токопроводящую жилу из нихромовой проволоки, слой кремнийорганического лака и изоляцию. Изоляция выполнена двухслойной из стеклянных нитей, пропитанных кремнийорганическим лаком. Провод также содержит поверхностный слой кремнийорганического лака. Технический результат - снижение брака при изготовлении провода.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к проводам обмоточным с эмалево-стекловолокнистой изоляцией с токопроводящей жилой из сплавов высокого сопротивления.

Известен провод обмоточный марки ПСДКНХ, содержащий токопроводящую жилу из нихромовой проволоки, подклеивающий слой кремнийорганического лака и двухслойную изоляцию из стеклянных нитей, пропитанных кремнийорганическим лаком (Г.Ф.Кабыстина «Обмоточные провода с волокнистой изоляцией и технология производства» М., «Энергия», 1976, с.75)

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

Недостатком известного провода является низкая механическая и электроизоляционная прочность изоляции провода.

Поставленная задача состояла в разработке провода обмоточного, обладающего повышенными механическими и электроизоляционными характеристиками.

Технический результат достигается тем, что провод обмоточный,' содержащий токопроводящую жилу из нихромовой проволоки, слой кремнийорганического лака и двухслойную изоляцию из стеклянных нитей, пропитанных кремнийорганическим лаком, дополнительно содержит поверхностный слой кремнийорганического лака.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан провод обмоточный в разрезе.

Провод содержит токопроводящую жилу 1, слой 2 кремнийорганического лака, первый слой 3 изоляции, второй слой 4 изоляции, поверхностный лаковый слой 5.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Для изготовления провода используют известные выпускаемые в промышленности материалы.

Технология изготовления обмоточного провода является традиционной для данного типа кабельных изделий, и сводится к следующему.

Нихромовую проволоку, используемую в качестве токопроводящей жилы 1, пропускают через ванну с кремнийорганическим лаком. Затем на жилу 1 наносят первый слой 3 изоляции и осуществляют ее пропитку, пропуская через ванну с кремнийорганическим лаком, после чего аналогично осуществляют наложение второго слоя 4 изоляции. Жилу 1 с нанесенными слоями 3 и 4 изоляции подвергают термообработке в печи стеклообмоточной машины. Далее провод охлаждают и пропускают через ванну с кремнийорганическим лаком для образования поверхностного лакового слоя 5 с последующей термообработкой в печи стеклообмоточной машины.

Проведенные испытания показали, что предлагаемый провод имеет прочностные характеристики, превышающие аналогичные показатели известного провода на 15-20% и электрическую прочность изоляции на 20-30%.

Технический результат заключается в снижении брака при изготовлении провода за счет уменьшения его обрывности при намотке на изделие.

Провод обмоточный, содержащий токопроводящую жилу из нихромовой проволоки, слой кремнийорганического лака и двухслойную изоляцию из стеклянных нитей, пропитанных кремнийорганическим лаком, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверхностный слой кремнийорганического лака.



 

Похожие патенты:

Решение относится к области технологии машиностроения, а именно, к инструментам, позволяющим формировать антифрикционно-упрочненный поверхностный слой из суспензии антифрикционного порошка и связующего поверхностно-пластическим деформированием дорнованием, и может быть использовано при обработке длинномерных внутренних цилиндрических поверхностей, например, отверстий в деталях гидроцилиндров, гильз.
Наверх