Устройство контроля температуры

 

Полезная модель относится к средствам контроля температуры и может быть использована для регулирования температуры и выключения электрической цепи в случае аварийного повышения температуры. Цель - повышение электробезопасности устройства Устройство контроля температуры снабжено перемычкой, выполненной в виде элемента герметичного кожуха и исключающей соприкосновение между собой внешних электрических выводов.

Полезная модель относится к средствам контроля температуры и может быть использована для регулирования температуры и выключения электрической цепи в случае аварийного повышения температуры.

К современным бытовым устройствам контроля температуры предъявляют высокие требования по электробезопасности в процессе их работы.

Известно устройство контроля по свидетельству РФ 25611 (10.10.2002 Бюл. 28), содержащее регулятор температуры и термовыключатель, размещенные в герметичном кожухе и имеющие внешние электрические выводы. В этом устройстве отсутствует точное и надежное отключение электрической цепи термовыключателя на фиксированную температуру в случае аварийного повышения температуры.

Наиболее близким по конструктивным признакам к предлагаемой полезной модели является устройство контроля температуры по патенту РФ на полезную модель 91770 (27.02.2010 Бюл. 06), содержащее регулятор температуры и термовыключатель, размещенные в герметичном кожухе и имеющие внешние электрические выводы, фиксатор, выполненный в виде элемента герметичного кожуха и обеспечивающий плотное прилегание термовыключателя к рабочей поверхности герметичного кожуха. В этом устройстве внешние электрические выводы расположены близко друг к другу и поэтому существует вероятность их самопроизвольного замыкания внутри устройства по причине некачественных сборки или установки, механического воздействия или присутствия случайных электропроводящих включений в используемых материалах.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение электробезопасности устройства контроля температуры.

Технический результат достигается за счет того, что устройство контроля температуры, содержащее регулятор температуры и термовыключатель, размещенные в герметичном кожухе и имеющие внешние электрические выводы, фиксатор, выполненный в виде элемента герметичного кожуха, снабжено перемычкой, выполненной в виде элемента герметичного кожуха. Внешний электрический вывод регулятора температуры располагается под перемычкой, а внешний электрический вывод термовыключателя над перемычкой. Перемычка исключает случайное замыкание внешних электрических выводов между собой и обеспечивает высокую электробезопасность устройства контроля температуры.

Предлагаемое устройство контроля температуры в исходном состоянии изображено на фиг.1.

Устройство контроля температуры содержит регулятор температуры, состоящий из корпуса 1, биметаллического чувствительного элемента 2, толкателя 3, электроизоляционного основания 4 с закрепленными на нем электрическими контактами 5, и соединенный с ним термовыключатель, состоящий из размещенных в корпусе 6 электрических контактов 7, соединенных между собой плавкой вставкой 8. Регулятор температуры и термовыключатель размещены в кожухе 9, загерметизированы в нем, например, полимеризующимся веществом 10, и имеют внешние гибкие электрические выводы 11, 12. Термовыключатель устанавливается между фиксатором 13, выполненным в виде элемента герметичного кожуха, и рабочей поверхностью кожуха. Внешние гибкие электрические выводы 11 и 12 располагаются между перемычкой 14, выполненной в виде элемента герметичного кожуха, причем внешний гибкий электрический вывод 11 под перемычкой 14, а внешний гибкий электрический вывод 12 над перемычкой 14.

Устройство контроля температуры работает следующим образом.

При понижении температуры окружающей среды или поверхности изделия, к которой прикреплена рабочая поверхность А предлагаемого устройства, биметаллический чувствительный элемент 2 при определенной температуре перещелкивается, занимает вогнутое положение. Электрические контакты 5 замыкаются, включая, например, электрическую цепь нагревательного элемента, подключенного к внешним электрическим выводам 11, 12. При повышении температуры и достижении ею определенного значения биметаллический чувствительный элемент 2 перещелкивается в противоположном направлении, занимает выпуклое положение. Электрические контакты 5 размыкаются, выключая электрическую цепь нагревательного элемента, подключенного к внешним выводам 11, 12. Таким образом, устройство контроля температуры работает в режиме регулирования температур.

В случае аварийного повышения температуры, (при неразмыкании по каким-либо причинам электрических контактов 5 -- «залипании») и достижении ею определенного значения плавкая вставка 8 расплавляется под действием температуры и электрические контакты 7 размыкаются, выключая электрическую цепь между выводами 11, 12, обеспечивая тем самым отключение электрической цепи в случае аварийного повышения температуры. Размещение термовыключателя между фиксатором 13 и рабочей поверхностью А обеспечивает плотное прилегание термовыключателя к рабочей поверхности герметичного кожуха, исключает попадание полимеризующегося вещества 10 между термовыключателем и рабочей поверхностью А. Расположение внешних электрических выводов 11 и 12 между перемычкой 14, выполненной в виде элемента герметичного кожуха, исключает соприкосновение внешних электрических выводов 11 и 12 между собой внутри устройства контроля температуры и тем самым обеспечивается высокая электробезопасность самого устройства в целом.

Предлагаемое устройство контроля температуры имеет высокие потребительские свойства и пользуется высоким спросом на рынке.

Устройство контроля температуры, содержащее регулятор температуры и термовыключатель, размещенные в герметичном кожухе и имеющие внешние электрические выводы, фиксатор, выполненный в виде элемента герметичного кожуха и обеспечивающий плотное прилегание термовыключателя к рабочей поверхности герметичного кожуха, отличающееся тем, что внешние электрические выводы разделены перемычкой, выполненной в виде элемента герметичного кожуха.



 

Наверх