Устройство для контроля соосности плит для крепления моделей формовочных линий литейного производства

 

Устройство для контроля соосности плит для крепления моделей формовочных линий литейного производства содержит втулку, в которой установлен контролирующий палец с ручкой. Контролирующий палец имеет возможность осевого перемещения во втулке. Контролирующий палец выполнен ступенчатым. Он представляет собой ступени большего и меньшего диаметра. Во втулке и в контролирующем пальце выполнены калиброванные отверстия. В ступени большего диаметра контролирующего пальца и во втулке выполнены отверстия для выхода воздуха. На боковой поверхности втулки выполнен паз под ручку. Ручка представляет собой винт. Ручка установлена в ступень меньшего диаметра контролирующего пальца. Паз служит для передвижения контролирующего пальца во втулке.

Настоящая полезная модель относится к измерительной технике, а именно к устройствам для контроля соосности изделий и может быть использована для контроля соосности плит, на которых крепятся модели формовочных линий литейного производства.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является стенд для контроля взаимного расположения осей отверстий пространственной конструкции - патент 2299398 МПК G01B 5/24, 2006 г. Данный стенд содержит основание, измерительные приспособления с оправками и эталон в виде математической модели изделия, полученной при помощи трехмерного моделирования. Измерительное приспособление выполнено в виде контролирующего пальца с измерительным наконечником с одной стороны и с двумя кольцевыми проточками и с рукояткой с другой стороны, выполненного в соответствии с диаметром контролируемого отверстия и установленного с возможностью осевого перемещения во втулке. Втулка закреплена в корпусе с помощью крышки. Измерительное приспособление размещено на стойке с помощью промежуточного кронштейна и переходной плиты, с возможностью регулирования его расположения по трем осям координат с помощью пластин-компенсаторов.

Недостатком данного стенда является сложность конструкции и сложность измерений, обуславливаемая пересчетом разницы показаний.

Заявленное техническое решение направлено на упрощение процесса контроля и конструкции устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для контроля соосности плит для крепления моделей формовочных линий литейного производства, содержащем втулку и контролирующий палец с ручкой, установленный с возможностью осевого перемещения во втулке, контролирующий палец выполнен ступенчатым и представляет собой ступени большего и меньшего диаметра, при этом, во втулке и ступени большего диаметра контролирующего пальца выполнены калиброванные и выпускные отверстия, а на боковой поверхности втулки выполнен паз под ручку, которая представляет собой винт, установленный в ступень меньшего диаметра контролирующего пальца.

На фиг.1 показано устройство для контроля соосности плит для крепления моделей формовочных линий литейного производства в рабочем состоянии, продольный разрез;

На фиг.2 показан вид А на фиг.1.

Устройство для контроля соосности плит для крепления моделей формовочных линий литейного производства содержит втулку 1, в которой установлен контролирующий палец 2 с ручкой 3. Контролирующий палец 2 имеет возможность осевого перемещения во втулке 1. Контролирующий палец 2 выполнен ступенчатым и представляет собой ступени большего и меньшего диаметра. Во втулке 1 и в контролирующем пальце 2 выполнены калиброванные отверстия 4. В ступени большего диаметра контролирующего пальца 2 и во втулке 1 выполнены выпускные отверстия 5 для выхода воздуха. На боковой поверхности втулки 1 выполнен паз 6 под ручку 3, которая представляет собой винт. Ручка 3 установлена в ступень меньшего диаметра контролирующего пальца 2. Паз служит для передвижения контролирующего пальца 2 во втулке 1.

Работа устройства описана на примере контроля соосности плит противодавления и прессования машины Дизаматик.

Работа устройства для контроля соосности плит для крепления моделей формовочных линий состоит из следующих операций. К неподвижной плите противодавления 7 оператор подводит плиту прессования 8 на расстояние устройства для контроля соосности плит для крепления моделей, вставляет устройство калиброванным отверстием 4 втулки 1 на штырь плиты противодавления 7 и ручкой 3 надвигает калиброванное отверстие 4 контролирующего пальца 2 на штырь плиты прессования 8 до упора в плиту. Через выпускные отверстия 5 втулки 1 и контролирующего пальца 2 идет выход воздуха. Если устройство свободно надвигается на штыри, значит плиты противодавления и прессования 7 и 8 соответственно, параллельны друг другу. В случае несоосности штырей оператор регулирует плиты противодавления 7 и прессования 8 с помощью регулировочных винтов по трем координатам, пока не будет совмещения. Далее процедура повторяется для следующей пары штырей.

Использование заявляемого технического решения позволяет:

- упростить конструкцию устройства за счет наличия простых деталей без требования эталона в виде математической модели, что также влечет за собой удобство в эксплуатации;

- упростить процесс контроля, за счет отсутствия дополнительных измерительных операций.

Устройство для контроля соосности плит для крепления моделей формовочных линий литейного производства, содержащее втулку и контролирующий палец с ручкой, установленный с возможностью осевого перемещения во втулке, отличающееся тем, что контролирующий палец выполнен ступенчатым и представляет собой ступени большего и меньшего диаметра, при этом во втулке и ступени большего диаметра контролирующего пальца выполнены калиброванные и выпускные отверстия, а на боковой поверхности втулки выполнен паз под ручку, которая представляет собой винт, установленный в ступень меньшего диаметра контролирующего пальца.



 

Наверх