Устройство для создания воздушных промежутков во взрывных скважинах

 

Полезная модель относится к взрывным работам и может найти применение при создании воздушных промежутков при ведении взрывных работ.

Техническим результатом использования полезной модели является повышение устойчивости границ формируемого устройством воздушного промежутка за счет увеличения жесткости входящих в него элементов.

Предложено устройство для создания воздушных промежутков во взрывных скважинах, включающее опору 1, установленную на нижнем заряде ВВ, отрезки 2 штанги, которые могут быть пустотелыми, скважинный затвор 3, над которым сформирован верхний заряд, и замки с посадочными гнездами для соединения отрезков 2 штанги с опорой, между собой и со скважинным затвором. Устройство обеспечивает устойчивость границ воздушного промежутка за счет жесткости его элементов. 2 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к взрывным работам и может найти использование для создании воздушных промежутков при ведении взрывных работ на обводненных пластах.

Известен способ формования рассредоточенных зарядов ВВ в частично обводненных скважинах, включающих устройство заряда из водоустойчивого ВВ в нижней части, выполнение воздушного промежутка из пеностирола и формирование верхнего заряда ВВ из неводоустойчивого ВВ (патент РФ 2310158, кл. F42/1/08, заявлен 07.02.2006 г., опубликован в 2007 г. бюллетень 31). Существенным недостатком известного технического решения является то, что на формирование воздушного промежутка требуется значительные затраты времени, т.к. необходимо ждать пока спадет уровень воды, и материала (полистирола).

Известно устройство для создания воздушных промежутков во взрывных скважинах, содержащее эластичный затвор на верхней границе воздушного промежутка, подвешенный на гибкой тяге к устью скважины (патент РФ на полезную модель 70308, кл. E21C 37/00, заявлен 27.08.2007 г., опубликован в 2008 г., бюллетень 2). Известное устройство просто по конструкции и нашло широкое применение на взрывных работах в Кузбассе. К недостаткам устройства следует отнести невысокую устойчивость создаваемого воздушного промежутка в связи с удлинением гибкой тяги и неустойчивостью нижней границы верхней части заряда ВВ.

Техническим результатом использования полезной модели является повышение устойчивости границ формируемого устройством воздушного промежутка за счет увеличения жесткости входящих в него элементов.

Предложено устройство для создания воздушных промежутков во взрывных скважинах, содержащее нижний заряд ВВ и скважинный затвор, над которым сформирован верхний заряд ВВ.

Отличием является то, что устройство снабжено опорой, установленной на нижнем заряде ВВ, и штангой, состоящей из отдельных отрезков, соединенных между собой.

Другим отличием является то, что штанга выполнена из отрезков разной длины, соединенных замками.

Отличием является также то, что отрезки штанги выполнены пустотелыми, а замок каждого отрезка штанги жестко соединен с верхнем торцом ее и снабжен посадочным гнездом для вышележащего отрезка.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид устройства для создания воздушных промежутком во взрывных скважин, а на фиг.2 - соединение отрезков штанги между собой.

Устройство для создания воздушных зазоров содержит опору 1 на нижний заряд ВВ, отрезки 2 штанги, соединенные между собой, и скважинный затвор 3. Отрезки 2 штанги могут быть пустотелыми, а их соединение может быть выполнено в виде замка 4, жестко соединенного с верхнем торцом отрезка штанги, и имеющего посадочное гнездо 5 для вышерасположенного отрезка штанги. Аналогично может быть выполнено соединение верхнего отрезка штанги со скважинным затвором 3 и нижнего отрезка с опорой 1. Отрезки могут иметь разную длину в зависимости от величины воздушного промежутка.

Ниже приведено описание сборки устройства.

В нижней обводненной части скважины 6 формируют из водоустойчивых ВВ нижнюю часть заряда 7 и на него устанавливают опору 1 с отрезками 2 штанги и скважинным затвором 3 соединенные между собой с помощью, например, замков и посадочных гнезд. Над воздушным промежутком с помощью скважинного затвора формируют верхний заряд 8 из, например, неводоустойчивого ВВ, и забойку.

Дальнейшее использование скважины с зарядами ВВ ведут по принятой технологии.

Данное устройство имеет простую конструкцию и повышенную устойчивость границ формируемого воздушного промежутка. Отрезки штанг могут изгибаться в пределах диаметра скважины, но величина изгиба является незначительной и не влияет на устойчивость границ воздушного промежутка.

1. Устройство для создания воздушных промежутков во взрывных скважинах, содержащее нижний заряд ВВ и скважинный затвор, над которым сформован верхний заряд ВВ, отличающееся тем, что оно снабжено опорой, установленной на нижнем заряде ВВ, и штангой, состоящей из отдельных отрезков, соединенных между собой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что штанга выполнена из отрезков разной длины, соединенных замками.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что отрезки штанги выполнены пустотелыми, а замок каждого отрезка жестко соединен с верхним торцом ее и снабжен посадочным гнездом для вышерасположенного отрезка.



 

Наверх