Уплотнительный узел

 

Полезная модель относится к охладителям клинкера, применяемых в составе печных агрегатов (при обжиге цементного клинкера).

В уплотнительном узле, содержащем лабиринт, трубу и бортовые плиты, в зазоре между подвижной кассетной решеткой и неподвижным основанием холодильника установлена труба (в случае необходимости, для сбора пыли и мелких частиц и последующей транспортировки их в разгрузочную зону холодильника) с отверстиями, обращенными к боковой поверхности кассетной решетки; при этом труба входит в состав аспирационной системы холодильника, а лабиринт образован наружными поверхностями трубы, бортовых плит и конструктивных элементов самой решетки.

Устройство позволит:

а) сократить зазор между подвижной кассетной решеткой холодильника и неподвижным основанием;

б) исключить попадание пыли и мелких частиц клинкера в подрешеточное пространство.

Полезная модель относится к охладителям клинкера, применяемым в составе печных агрегатов (при обжиге цементного клинкера).

Аналогов авторами не обнаружено.

Задачей полезной модели является уплотнение бокового зазора между подвижной кассетной решеткой и неподвижным основанием (каркасом) холодильника.

Технический результат состоит в применении:

а) трубы с отверстиями;

б) лабиринта.

Технический результат достигается тем, что в уплотнительном узле, содержащем лабиринт, трубу и бортовые плиты, в зазоре между подвижной кассетной решеткой и неподвижным основанием холодильника установлена труба (в случае необходимости, для сбора пыли и мелких частиц и последующей транспортировки их в разгрузочную зону холодильника) с отверстиями, обращенными к боковой поверхности кассетной решетки; при этом труба входит в состав аспирационной системы холодильника, а лабиринт образован наружными поверхностями трубы, бортовых плит и конструктивных элементов самой решетки.

На фиг.1 показана конструктивная схема уплотнительного узла; на фиг.2 - выносной элемент А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2.

Уплотнительный узел включает в себя (см. фиг.1 и фиг.2) трубу 1 (например, прямоугольного сечения), прикрепленную пластинами 2 к неподвижному основанию 3 и лабиринт В, образованный наружными поверхностями трубы 1, бортовых плит 4 и конструктивных элементов подвижной кассетной решетки 5. Труба 1 входит в состав аспирационной системы клинкерного холодильника, предназначенной для удаления избыточного воздуха.

В трубе 1 выполнены отверстия Г (см. фиг.3), обращенные к наружной поверхности Д (см. фиг.2) самой кассетной решетки 5. Бортовые плиты 4 смонтированы на кожухе 6, покоящемся на основании 3 и предназначены для предохранения футеровки 7 от истирания и обеспечения необходимого тока охлаждающего воздуха в слой клинкера через лабиринт В из подрешеточного пространства Е холодильника (см. фиг.1).

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Разрежение, создаваемое в трубе 1 аспирационным дымососом, давление от вентиляторов дутья в подрешеточном пространстве Е холодильника и разрежение над слоем клинкера на кассетной решетке 5 обеспечивает ток воздуха как в трубу 1, так и в слой клинкера. В случае попадания пыли и мелких частиц клинкера в лабиринт В.последние захватываются потоком воздуха и через отверстия Г по трубе 1 транспортируются для последующего осаждения в разгрузочную зону холодильника.

Предлагаемое устройство позволит:

а) сократить зазор между подвижной кассетной решеткой холодильника и неподвижным основанием;

б) исключить попадание пыли и мелких частиц клинкера в подрешеточное пространство.

Уплотнительный узел в кассетном холодильнике клинкера, содержащий трубу с отверстиями, обращенными к боковой поверхности подвижной кассетной решетки, установленную в зазоре между подвижной кассетной решеткой и неподвижным основанием холодильника, и лабиринт, образованный наружными поверхностями трубы, бортовых плит и конструктивных элементов подвижной кассетной решетки, причем труба входит в состав аспирационной системы холодильника.



 

Похожие патенты:
Наверх