Брус для сборки деревянного сруба

 

Полезная модель может быть использована в строительной индустрии. Брус с шириной больше его высоты и элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами, несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, а деревянные перемычки по толщине равны высоте бруса и имеют в верхней части жестко закрепленный выступ в виде усеченного конуса высотой, равной 1/3 высоты бруса, а в нижней части имеют выемку в виде усеченного конуса тех же размеров с возможностью размещения в ней выступа нижележащего бруса.

Полезная модель снижает стоимость строительства деревянного сруба, повышает культуру строительного производства и качество строительства, а также надежность эксплуатации готового деревянного дома. 2 ил.

Полезная модель относится к строительной индустрии, а именно к элементам сруба деревянного брусового дома.

В современных условиях широкое распространение получили дома, рубленные из дерева, как самого экологически чистого материала [В.Н. Рудаков, А.Ю. Сопоцько "Планировка и ремонт сельского жилого дома". Москва, Россельхозиздат. 1987 г., стр. 108-ИЗ], существенным недостатком строительства которых является сложность выполнения ручных плотницких работ и потребление большего количества древесины на месте строительства (много идет в отходы). Такие дома требуют значительных затрат на внутреннюю отделку и долго возводятся. При этом толщина стен остается значительной, а зазоры между венцами требуют укладки утеплителя и двойного проконопачивания.

Как правило, такие дома возводятся из свежезаготовленной (сырой) древесины одной породы и в процессе высыхания стен возможны их деформации, т.к. связь венцов друг с другом осуществляется лишь посредством сил трения, возникающих от давления верхних венцов сруба па нижние.

Близким по технической сути и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является "Брус для сборки деревянного сруба" [RU 99795 U1, 27.11.2010 г.], где ширина больше его высоты, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, а несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, а параллельно продольным сквозным пазам выполнены сквозные пазы полукруглого сечения, предназначенные для установки цилиндрических деревянных вставок-вкладышей.

Недостатком такой конструкции бруса является то, что параллельно сквозным пазам выполнены пазы полукруглого сечения, предназначенные для установки цилиндрических деревянных вставок-вкладышей, что сильно ослабляет возможность удержания стены в вертикальном положении, т.к. изначальным условием получения такого бруса является использование

недорогого тонкомерного сырья, а следовательно опорные площадки становятся после обработки очень узкими и непрочными.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является разработка конструкции бруса, полностью изготавливаемого в заводских условиях из тонкомерного древесного сырья, с высоким качеством и высокой прочностью, что повышает качество возводимого сруба (вертикальность стен) как в период строительства сруба, так и во время эксплуатации готового дома.

Технический результат достигается тем, что брус для сборки деревянного сруба, где ширина больше его высоты, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, а пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, согласно полезной модели деревянные перемычки по толщине равны высоте бруса и имеют в верхней части жестко закрепленный выступ в виде усеченного конуса высотой, равной 1/3 высоты бруса, а в нижней части имеют выемку в виде усеченного конуса тех же размеров с возможности) размещения в ней выступа нижележащего бруса.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется рисунками: на фиг.1 изображен отрезок бруса со стеновой деревянной перемычкой с выступом в виде усеченного конуса; на фиг.2 - вид сбоку с вырезом по А-А.

Брус для сборки деревянного сруба, где ширина больше его высоты, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора 1 и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов 2 полукруглого сечения с закрепленными в них полыми шнуровыми герметизаторами 3 на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, а несуще-ограждающие элементы 4 в нем соединены друг с другом деревянными перемычками 5 (угловыми и стеновыми), пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем 6, перемычки 5 состоят из трех слоев древесины равной толщины и имеют в верхней части жестко закрепленный выступ в виде усеченного конуса, выступающего на 1/3 высоты бруса над несуще-ограждающими элементами 4, а в нижней части - выемку в виде усеченного конуса тех же размеров, срединная часть перемычки 5 является наборной из брусков 7 и соединена с

элементами 4 шурупами 8, нижняя 9 и верхняя 10 части перемычки 5 изготовлена из неразъемной доски и соединены со срединной частью шурупами 8, выступ в виде усеченного конуса крепится к перемычке 5 также шурупами 8, причем выемка в вышележащем брусе является заготовкой для выступа на нижележащем брусе, т.е. имеет одинаковые размеры, что упрощает сборку брусового сруба.

В практической деятельности несуще-ограждающие элементы, заготовки для деревянных перемычек и угловых выступов-упоров, отверстия, выемки в заготовках деревянных перемычек производятся в цехах домостроительных комбинатов, где изготавливается брус в соответствии с проектом будущего дома. На строительную площадку брус доставляется транспортным средством и сразу же выполняется операция укладки брусьев в венцы сруба, причем после каждого венца закрепляются шнуровые герметизаторы 3 в пазах 2 и увязывают угловые соединения выступами-упорами 1, а вертикальность стен саморегулируется выступающими на 1/3 толщины бруса выступами, жестко закрепленными на перемычках 5, имеющими вид усеченного конуса, входящими в выемку вышележащего бруса. Все остальное аналогично технологии, разработанной в известной конструкции.

Преимуществом бруса такой конструкции является снижение стоимости строительства деревянного сруба вследствие уменьшения затрат на единицу объема строительного материала (древесины), а использование новых по форме перемычек в виде усеченного конуса повышает культуру строительного производства, а также надежность эксплуатации готового деревянного дома.

Брус для сборки деревянного сруба, где ширина больше его высоты, с элементами сопряжения в виде вертикального выступа-упора и элементами герметизации в виде продольных сквозных пазов полукруглого сечения с закрепленными в них шнуровыми герметизаторами на нижней стороне бруса, на верхней стороне которого соответственно шнурам выполнены две зеркальные относительно друг друга опорные продольные плоские площадки, несуще-ограждающие элементы в нем соединены друг с другом деревянными перемычками, а пространство между элементами и перемычками заполнено наполнителем, отличающийся тем, что деревянные перемычки по толщине равны высоте бруса и имеют в верхней части жестко закрепленный выступ в виде усеченного конуса высотой, равной 1/3 высоты бруса, а в нижней части имеют выемку в виде усеченного конуса тех же размеров с возможностью размещения в ней выступа нижележащего бруса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Полезная модель относится к сооружениям, предназначенным для временного и комфортного проживания, с соблюдением гигиенических норм, лиц с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц и может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций, водоснабжения и канализации.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.
Наверх