Конвейер для изготовления фотохромного триплекса

 

Использование: полезная модель относится к устройствам изготовления фотохромных триплексов, состоящих из двух листов органического стекла, которые связаны между собой фотохромным полимером. Триплексы предназначены для изготовления различного типа деталей остекления, способных к изменению окраски при облучении. Задача: автоматизация полного цикла изготовления фотохромных триплексов с программным сопровождением. Сущность полезной модели: конвейер для изготовления фотохромного триплекса включает блок управления, последовательно установленные и связанные между собой трубопроводами бункер с силикатным сырьем, плазмотрон, конденсатор-формирователь микрошариков и их накопитель, ионообменное устройство, снабженное емкостью с раствором серебра и емкостью с хлором, для придания микрошарикам фотохромных свойств, накопитель фотохромных микрошариков, смеситель, связанный в свою очередь с емкостью с полимерным связующим. Далее установлена автоматическая линия подачи и формирования пакета из полимерных пластин, включающая в себя картридж с пластинами, блок подготовки пластин, блок нанесения полученной смеси фотохромных микрошариков с полимерным связующим, блок прессования пластин, блок удаления излишков смеси, блок полимеризации, блок контроля качества, накопитель готовой продукции, при этом блок управления имеет возможность контролировать весь технологический цикл. Все трубопроводы снабжены регулирующими клапанами. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящая полезная модель относится к устройствам изготовления фотохромных триплексов, состоящих, по крайней мере, из двух листов органического стекла, которые связаны между собой фотохромным полимером. Триплексы предназначены для изготовления различного типа деталей остекления, способных к изменению окраски при облучении.

Известен способ изготовления многослойных стеклоизделий, основанный на формировании пакета из необходимого количества листов силикатного стекла с прослойками между ними из клеящей пленки. Сформированный таким образом пакет устанавливают в индивидуальный резиновый мешок, из которого осуществляют отсос газов, а, следовательно, и из пакета. Затем мешок с пакетом устанавливают в автоклав, например водяной, для нагрева и опрессовки. Устройство для изготовления многослойных стеклоизделий, содержащее эластичную оболочку для пакета и автоклав для нагрева пакета в эластичной оболочке и его опрессовки, т.е. автоклав используется как средство (узел) для нагрева пакета и как средство (узел) для его опрессовки (Ашкинази А.Х., Производство триплекса, М.: Промстройиздат, 1947, с.35.).

Известно устройство для изготовления триплекса (п. РФ 2021220, С03С 27/12, опубл. 15.10.1994), содержащее емкость для установки в ней сформированных пакетов стеклоизделий, узел подогрева пакетов стеклоизделий и узел для их опрессовки. Устройство снабжено платформой, на которой установлены пуансон и матрица, а между ними установлены узел опрессовки пакета и узел для его нагрева, причем емкость выполнена в виде односекционной вакуумной камеры с подставками из ячеистого металла для установки платформы между ними, узел для прессовки пакета выполнен в виде двух эластичных прессов, узел для нагрева пакета - в виде двух нагревательных элементов для установки между ними сформированного пакета, а нагревательные элементы размещены между эластичными прессами.

Данные способ и устройство предназначены для изготовления триплексов без придания им дополнительных качественных характеристик, например, фотохромности стекол. Настоящим техническим решением предлагается создать автоматизированную с программным управлением линию по изготовлению фотохромных триплексов.

Задача полезной модели состоит в автоматизации полного цикла изготовления фотохромных триплексов с программным сопровождением.

Задача решается тем, что конвейер для изготовления фотохромного триплекса включает блок управления, последовательно установленные и связанные между собой трубопроводами бункер с силикатным сырьем, плазмотрон, конденсатор-формирователь микрошариков и их накопитель, ионообменное устройство, снабженное емкостью с раствором серебра и емкостью с хлором, для придания микрошарикам фотохромных свойств, накопитель фотохромных микрошариков, смеситель, связанный в свою очередь с емкостью с полимерным связующим. Далее установлена автоматическая линия подачи и формирования пакета из полимерных пластин, включающая в себя картридж с пластинами, блок подготовки пластин, блок нанесения полученной смеси фотохромных микрошариков с полимерным связующим, блок прессования пластин, блок удаления излишков смеси, блок полимеризации, блок контроля качества, накопитель готовой продукции, при этом блок управления имеет возможность контролировать весь технологический цикл. Все трубопроводы снабжены регулирующими клапанами. Все блоки линии подачи и формирования пакета из полимерных пластин связаны между собой платформами-транспортерами.

На фиг. представлена схема конвейера для изготовления фотохромного триплекса, где

1 - плазмотрон,

2 - емкость с полимерным связующим,

3 - ингредиент 1,

4 - ингредиент 2,

5 - накопитель фотохромных микрошариков,

6 - смеситель,

7 - блок нанесения смеси фотохромных микрошариков с полимерным связующим,

8 - блок прессования пластин,

9 - блок удаления излишков смеси,

10 - блок полимеризации,

11 - блок контроля качества,

12 - бункер с силикатным сырьем,

13 - накопитель готовой продукции,

14 - конденсатор-формирователь микрошариков,

15 - накопитель микрошариков,

16 - ионообменное устройство,

17 - емкость с раствором серебра,

18 - емкость с хлором,

19 - картридж с пластинами,

20 - блок подготовки пластин,

21, 22, 23, 24, 25 - блоки механической подачи,

26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 - регулирующие клапаны,

37 - блок управления.

Конвейер для изготовления фотохромного триплекса включает блок управления 37, контролирующий весь технологический цикл, последовательно установленные и связанные между собой трубопроводами, снабженными регулирующими клапанами 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, бункер с силикатным сырьем 12, плазмотрон 1, конденсатор-формирователь микрошариков и их накопитель 14, ионообменное устройство 16, снабженное емкостью с раствором серебра 17 и емкостью с хлором 18, для придания микрошарикам фотохромных свойств, накопитель фотохромных микрошариков 15, смеситель 6, связанный в свою очередь с емкостью с полимерным связующим 2. Далее установлена автоматическая линия подачи и формирования пакета из полимерных пластин, включающая в себя картридж с пластинами 19, блок подготовки пластин 20, блок нанесения полученной смеси фотохромных микрошариков с полимерным связующим 7, блок прессования пластин 8, блок удаления излишков смеси 9, блок полимеризации 10, блок контроля качества 11, накопитель готовой продукции 13. Между блоками автоматической линии установлены блоки механической подачи (платформы-транспортеры) 21, 22, 23, 24, 25.

Заявляемый конвейер работает следующим образом.

При установлении в блоке управления 37 заданных параметров, необходимых для проведения технологического процесса, в плазмотрон 1 из бункера с силикатным сырьем подается шихта. Шихта проходит высокотемпературную зону плазмотрона 1, где шихта преобразуется в микрошарики. Образовавшиеся микрошарики попадают в охлаждающую зону конденсатора-формирователя микрошариков 14, где они остывают и жидкая оболочка затвердевает, после чего они попадают в накопитель микрошариков 15. В ионообменное устройство 16 одновременно подаются из емкостей 16 и 17 серебро и хлор, а из накопителя 15 микрошарики, где последним придаются фотохромные свойства, после чего они попадают в накопитель фотохромных шариков 5. Далее установлен смеситель 6, в который подаются через дозатор (на фиг. не показано) связующие ингредиенты из емкостей 3 и 4, которые смешивают при помощи миксера (на фиг. не показано) с фотохромными шариками. Параллельно с вышеуказанным процессом готовят к покрытию полимерные пластины следующим образом: из картриджа 19 пластина поступает в блок подготовки пластин 20, где перед склейкой проходит сложную обработку с целью удаления жировых отложений со своей поверхности, а затем при 15-20°С сушат для удаления влаги, а затем снимают механические напряжения при 60-70°С. Далее на пластину наносят вышеуказанную композицию, после растекания композиции форму накрывают второй пластиной (количество пластин задается программой через блок управления 37) и сборку фиксируют зажимами (струбцинами), после чего она поступает в блок прессования 8. После этого излишки композиции удаляются в блоке 9, полученный триплекс полимеризуется в блоке 10 и поступает в блок контроля качества 11, где смотрят полученную толщину триплекса, его целостность (наличие трещин) и его фотохромные свойства, после чего поступает в накопитель готовой продукции 13.

Таким образом, разработан передовой высокопроизводительный конвейер для изготовления фотохромного триплекса, обладающий высокой универсальностью.

1. Конвейер для изготовления фотохромного триплекса, включающий блок управления, последовательно установленные и связанные между собой трубопроводами бункер с силикатным сырьем, плазмотрон, конденсатор-формирователь микрошариков и их накопитель, ионообменное устройство, снабженное емкостью с раствором серебра и емкостью с хлором, для придания микрошарикам фотохромных свойств, накопитель фотохромных микрошариков, смеситель, связанный в свою очередь с емкостью с полимерным связующим, далее установлена автоматическая линия подачи и формирования пакета из полимерных пластин, включающая в себя картридж с пластинами, блок подготовки пластин, блок нанесения полученной смеси фотохромных микрошариков с полимерным связующим, блок прессования пластин, блок удаления излишков смеси, блок полимеризации, блок контроля качества, накопитель готовой продукции, при этом блок управления имеет возможность контролировать весь технологический цикл.

2. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что все трубопроводы снабжены регулирующими клапанами.

3. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что все блоки линии подачи и формирования пакета из полимерных пластин связаны между собой платформами-транспортерами.



 

Похожие патенты:
Изготовление многослойного закаленного стекла триплекс на заказ относится к области создания стекла на многослойной основе для художественно-декоративной отделки межкомнатной двери со стеклом и другой мебели.

Полезная модель относится к технике тепло- и массообмена и может быть использована, например, в глиноземном производстве для автоклавного выщелачивания боксита
Наверх