Понтон из алюминиевых сплавов для резервуаров

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и предназначена для снижения потерь нефтепродукта от испарения при хранении в цилиндрических резервуарах. Техническим результатом, достигаемым при использовании заявленной полезной модели, является обеспечение непотопляемости понтона, повышение прочности ковра понтона, повышение удобства монтажа, повышение эксплуатационных характеристик за счет соединения в одном узле нескольких устройств. Указанный технический результат достигается тем, что понтон из алюминиевых сплавов для резервуаров содержит ковер, уплотняющий затвор и опорные стойки, при этом ковер состоит из герметичных секций-поплавков, соединенных между собой при помощи болтового соединения, каждая секция-поплавок изготовлена полой с объемными ячеистыми вложениями, изготовленными из сплава алюминия, а каждая ячейка объемного ячеистого вложения выполнена герметичной относительно других ячеек, в двух и более секциях-поплавках выполнены люки-лазы, конструктивно совмещенные с дыхательными клапанами и сливными устройствами, каждая ячейка объемного ячеистого вложения секций-поплавков имеет форму сот, а соединение секций-поплавков производится зигзагообразно в виде «елочки».

Область техники

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, а именно к хранению нефтепродуктов и предназначена для снижения потерь нефтепродукта от испарения при хранении в вертикальных цилиндрических резервуарах, повышения пожарной безопасности эксплуатации резервуаров, а также снижения вредного взаимодействия на окружающую среду.

Предшествующий уровень техники

Из уровня техники известны различные технические решения, предназначенные для использования при хранении нефтепродуктов. В частности, известен понтон для резервуара, раскрытый в авторском свидетельстве SU 1294712, опубликованном 07.03.1987, включающий каркас, опорные стойки и уплотняющий затвор. Так же известен понтон для резервуара, описанный в авторском свидетельстве SU 1599275, опубликованном 15.10.1990, включающий мембрану с установленными коробами-сегментами, уплотняющий затвор для перекрытия зазора и опорные стойки.

Вышеприведенные устройства имеют рад недостатков. Так поплавки известных понтонов погружаются в хранимую жидкость (нефть, нефтепродукты) не полностью, поэтому между поверхностью продукта и поверхностью понтона образуется свободное пространство, заполняющееся парами хранимой жидкости, создавая пожароопасную и взрывоопасную ситуацию, даже при наличии по периметру затвора, огибающего понтон.

Наиболее близким по технической сути к заявляемому устройству является понтон, раскрытый в патенте RU 2219117, опубликованном 20.09.2003, который содержит ковер, состоящий из отдельных секторов с наполнителем, уплотняющий затвор, отдельные сектора состоят из отдельных сборных однотипных элементов заполненных пенополиуретаном.

Недостатками данного технического решения являются сложность конструкции соединения секторов и, соответственно, сложность монтажа понтона, недостаточная жесткость ковра понтона, обусловленная соединением элементов в секторы, и невысокая надежность, поскольку в случае повреждения поверхности элемента его наполнитель (пенополиуретан) разрушается от воздействия хранимой в резервуаре жидкости, что приводит к значительному уменьшению плавучести понтона и вероятности его затопления.

Раскрытие полезной модели

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание конструкции понтона с повышенной плавучестью, обеспечением пожаро и взрывобезопасности, повышение эксплуатационных и технических характеристик, упрощение монтажа понтона.

Техническим результатом, достигаемым при решении поставленной задачи за счет использования заявленной полезной модели, является обеспечение непотопляемости понтона, повышение прочности ковра понтона, повышение удобства монтажа, повышение эксплуатационных характеристик за счет соединения в одном узле нескольких устройств.

Указанный технический результат достигается тем, что понтон из алюминиевых сплавов для резервуаров содержит ковер, уплотняющий затвор и опорные стойки, при этом ковер состоит из герметичных секций - поплавков, соединенных между собой при помощи болтового соединения, каждая секция-поплавок изготовлена полой с объемными ячеистыми вложениями, изготовленными из сплава алюминия, а каждая ячейка объемного ячеистого вложения выполнена герметичной относительно других ячеек, в двух и более секциях-поплавках выполнены люки-лазы, конструктивно совмещенные с дыхательными клапанами и сливными устройствами, каждая ячейка объемного ячеистого вложения секций-поплавков имеет форму сот, а соединение секций-поплавков производится зигзагообразно в виде «елочки».

Краткое описание чертежей

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежами, где:

на Фиг.1 изображен общий вид понтона сверху;

на Фиг.2 изображено соединение секций поплавков в разрезе;

на Фиг.3 изображена основная секция-поплавок с вырезом, вид сверху;

на Фиг.4 изображен люк-лаз совмещенный с дыхательным клапаном и сливным устройством, вид сверху.

Лучший вариант осуществления полезной модели

Понтон из алюминиевых сплавов для резервуаров представляет собой плоский ковер, состоящий из герметично соединенных основных секций-поплавков 1, имеющих одинаковую форму и размеры, и периферийных секций-поплавков 2, выполненных в форме прямоугольных треугольников или трапеций, при этом для увеличения прочности ковра в случае возникновения давления в подпонтонной части резервуара, секции-поплавки соединены зигзагообразно в виде «елочки». Каждая секция-поплавок 1 и 2 выполнена из профиля 3, внутри которого помещаются ячеистые вложения 4. Ячейки ячеистого вложения выполняются в форме сот. Сверху и снизу секция-поплавок герметично закрывается листами 5, при этом каждая отдельная ячейка объемного ячеистого вложения герметична относительно соседних ячеек. В случае повреждения нижней или верхней поверхности листа 5 секции-поплавка происходит разгерметизация только одной ячейки, при этом другие ячейки остаются герметичными, а секция-поплавок не теряет плавучесть, обеспечивая непотопляемость понтона в целом. В двух и белее основных секциях-поплавках выполняются люки-лазы 6, обеспечивающие доступ обслуживающего персонала в подпонтонное пространство для проведения профилактических и ремонтных работ. Люки-лазы конструктивно совмещены с дыхательными клапанами 7 и сливными устройствами 8. Такое решение отличается от конструкции известных понтонов, в которых описанные узлы монтируются в понтоне раздельно. Совмещение люков-лазов с дыхательными клапанами и сливными устройствами упрощает конструкцию устройства в целом, сокращает количество деталей понтона. Основные и периферийные секции-поплавки понтона в том числе с люками-лазами и опорными стойками изготавливают в заводских условиях, после чего секции-поплавки и другие комплектующие понтона на монтажной площадке внутри резервуара соединяются между собой с помощью болтового соединения в зигзагообразном порядке в виде «елочки», образуя ровную поверхность ковра понтона. По диаметру к ковру понтона крепится затвор, обеспечивающий герметизацию зазора между ковром понтона и стенкой резервуара, когда понтон находится в рабочем положении. Дыхательные клапаны, расположенные в люках-лазах, выравнивают давление в подпонтонном и надпонтонном пространстве при наполнении и опорожнении резервуара. При отсутствии хранящейся в резервуаре жидкости обслуживающий персонал через люки-лазы попадает в подпонтонное пространство для проведения необходимых регламентных работ.

Данное устройство понтона решает поставленные перед ним задачи, а именно понтон из алюминиевых сплавов для резервуаров собирается из отдельных секций-поплавков, обладающих сохранением плавучести в случае их повреждения, обеспечивая тем самым повышенную плавучесть всего понтона. Пожаро и взрывобезопасность достигается за счет того, что нижняя часть понтона, контактирующая с хранимым продуктом, представляет собой ровную поверхность, исключая образование газовоздушной смеси в подпонтонном пространстве. Заявляемое устройство понтона состоит из небольших по размеру и легко собираемых между собой деталей, что делает понтон транспортабельным, упрощает сборку по месту использования и не требует специального инструмента и подъемных механизмов.

1. Понтон из алюминиевых сплавов для резервуаров, содержащий ковер, уплотняющий затвор и опорные стойки, отличающийся тем, что ковер состоит из герметичных секций-поплавков, соединенных между собой при помощи болтового соединения, каждая секция-поплавок изготовлена полой с объемными ячеистыми вложениями, изготовленными из сплава алюминия, а каждая ячейка объемного ячеистого вложения выполнена герметичной относительно других ячеек, в двух и более секциях-поплавках выполнены люки-лазы, конструктивно совмещенные с дыхательными клапанами и сливными устройствами.

2. Понтон из алюминиевых сплавов для резервуаров по п.1, отличающийся тем, что каждая ячейка объемного ячеистого вложения секций-поплавков выполнена в форме сот.

3. Понтон из алюминиевых сплавов для резервуаров по п.1, отличающийся тем, что секции-поплавки соединены зигзагообразно в виде «елочки».



 

Наверх