Полноповоротное реверсивно-рулевое устройство водометного движителя

 

Полезная модель относится к области судостроения, а именно к разработке реверсивно-рулевых устройств для водометных движителей и может быть использована на судах для обеспечения высокой маневренности. Устройство, содержит неподвижный водовод, выполненный в форме дугообразного патрубка, на одной из сторон которого выполнен элемент крепления к штатному соплу водометного движителя, на внешней дуге закреплена металлическая шейка, на верхнюю ступень которой нанесена резьба для закрепления вала привода полноповоротного реверсивно-рулевого сопла, вставленного в отверстие шейки и закрепленного на ней, нижняя часть вала прикреплена к нижней внутренней стенке подвижного полноповоротного реверсивно-рулевого сопла, прикрепляя тем самым сопло к неподвижному водоводу. Такая конструкция устройства позволяет легко и быстро маневрировать судном как на прямом ходу так и на реверсе.

1н. п.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области судостроения, а именно к разработке реверсивно-рулевых устройств (РРУ) для водометных движителей и может быть использована на судах для обеспечения высокой маневренности.

Известно РРУ (Патент РФ 2330785, В63Н 11/08, опубл. 10.08.2008), содержащее установленный за соплом струенаправляющий короб с входным и выходным патрубками, боковыми реверсными каналами и рулевым механизмом, установленным у выходного патрубка. Недостатком данного РРУ является наличие дополнительных узлов управления реверсом.

Известно РРУ (Патент РФ 2317917, В63Н 11/00, опубл. 27.02.2008), имеющее водовод, рабочее колесо с обтекателем ступицы, прикрепленным к водоводу с помощью профилированных стоек, сопло со щелевым выходным сечением, ограничительную плиту и поворотный дефлектор. Недостатком данного устройства является отсутствие возможности разворота сопла на 180°.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является РРУ (Патент РФ 2324621, В63Н 11/08, В63Н 11/10, опубл. 20.05.2008), содержащее водовод и рабочее колесо, поворотное сопло с вертикально расположенной осью поворота и поворотную заслонку заднего хода, связанную с соплом заднего хода, выполненным в виде канала заднего хода. Поворотное сопло выполнено с двумя проточными каналами, расположенными друг над другом, образованными с внешней стороны стенками контура сопла, а с внутренней стороны - стенками неподвижного обтекателя ступицы рабочего колеса и его направляющих стоек, форма которых от сечения к сечению вдоль оси сопла трансформируется в преимущественно вытянутую в горизонтальном направлении форму каналов на выходном сечении.

Недостатком данного технического решения является то, что конструкция устройства имеет очень сложную систему реверса и управления, что, в свою очередь, ведет к усложнению технологии изготовления.

Таким образом, задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции устройства, и, следовательно, упрощение технологии изготовления.

Технический результат поставленной задачи достигается за счет того, что, полноповоротное реверсивно-рулевое устройство, характеризуется тем, что содержит неподвижный водовод, выполненный в форме металлического дугообразного патрубка постоянного внутреннего сечения, на одной из сторон которого выполнен элемент крепления к штатному соплу водометного движителя в виде металлической пластины с отверстием равным сечению патрубка, на внешней дуге патрубка выполнено отверстие, на которое закреплена металлическая шейка, в виде двухступенчатой полой трубки, на верхнюю ступень которой нанесена резьба для закрепления вала привода полноповоротного реверсивно-рулевого сопла, вставленного в отверстие шейки и закрепленного на ней при помощи гайки и контргайки, нижняя часть вала прикреплена к нижней внутренней стенке подвижного полноповоротного реверсивно-рулевого сопла, выполненного в виде металлического короба с круглым входным и прямоугольным выходным отверстиями, прикрепляя тем самым сопло к неподвижному водоводу.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется прилагаемыми чертежами:

- фиг.1 - общий вид устройства;

- фиг.2 - вид устройства закрепленного на водометном движителе. Предлагаемое устройство (фиг.1) представляет собой неподвижный водовод 1, выполненный в форме дугообразного патрубка, на одной из сторон которого выполнен элемент крепления 2 к штатному соплу, навнешней дуге водовода 1 выполнено отверстие 3, на котором закреплена полая двухступенчатая металлическая шейка 4, внутри водовода 1 и шейки 4, при помощи гайки 5 и контргайки 6, закреплен вал привода 7 подвижного реверсивно-рулевого сопла 8, нижняя часть вала 7 приварена к нижней внутренней стенке сопла 8. Между неподвижным водоводом 1 и, прикрепленным к нему при помощи вала 7, подвижным соплом 8 расположена кольцевая втулка 9.

Устройство работает следующим образом (фиг.2) при помощи крепежного элемента 2 устройство закрепляется на штатном сопле 10 водометного движителя, сверху на вал 7 при помощи муфты 11 надевается угловой редуктор 12, содержащий вал 13 идущей к рулевому приводу, и закрепляется на шейке 4 при помощи хомута 14. При повороте руля происходит поворот вала 13, который через редуктор 12 передает вращение на вал привода 7, что, в свою очередь, приводит к повороту подвижного реверсивно рулевого сопла 8, на угол вплоть до 360°, тем самым меняя направление вывода струи воды из сопла 8 и, следовательно, направление движения судна.

Предлагаемая конструкция существенно упрощает технологию производства реверсивно-рулевых устройств за счет исключения дополнительных органов управления судном, которые необходимы конструкций имеющих более сложную систему реверса и управления.

Полноповоротное реверсивно-рулевое устройство водометного движителя, характеризующееся тем, что содержит неподвижный водовод, выполненный в форме дугообразного патрубка, на одной из сторон которого выполнен элемент крепления к штатному соплу водометного движителя, на внешней дуге патрубка выполнено отверстие, на котором закреплена металлическая шейка, в виде двухступенчатой полой трубки, на верхнюю ступень которой нанесена резьба для закрепления вала привода, вставленного в отверстие шейки и закрепленного на ней, нижняя часть вала привода прикреплена к нижней внутренней стенке подвижного полноповоротного реверсивно-рулевого сопла, выполненного в виде короба с круглым входным и прямоугольным выходным отверстиями, прикрепляя подвижное сопло к неподвижному водоводу.



 

Наверх