Установка очистки природного газа от твердых частиц

 

Полезная модель относится к газоснабжению, в частности, к очистке природного газа (ПГ) и может быть использована в составе газорегуляторных пунктов (ГРП) в установках очистки природного газа от твердых частиц. Задачей настоящей полезной модели является снижение удельной металлоемкости корпуса установки очистки ПГ. Поставленная задача решается тем, что в установке для очистки природного газа от твердых частиц, включающей входной штуцер, герметично соединенный с корпусом, находящийся внутри корпуса полый фильтрующий цилиндр из плетеной металлической сетки, выполненный с возможностью подачи природного газа через его наружную фильтрующую поверхность в его внутреннее пространство, согласно заявляемому техническому решению боковая поверхность полого цилиндра образована параллельными его оси однотипными основными продольными гофрами из плетеной металлической сетки, при этом наружная поверхность основных продольных гофр образована рядами дополнительных продольных фильтрующих гофр, параллельных вертикальной оси полого цилиндра.

Полезная модель относится к газоснабжению, в частности, к очистке природного газа (ПГ) и может быть использована в составе газорегуляторных пунктов (ГРП) в установках очистки природного газа от твердых частиц.

Известна установка очистки природного газа, улавливающая твердые частицы и предотвращающая их попадание в газовое оборудование ГРП, включающая корпус с входным и выходным штуцерами, находящийся внутри него полый цилиндр из плетеной металлической сетки, во внутреннее пространство которого подается ПГ со взвешенными в нем твердыми частицами. Твердые частицы оседают на внутренней поверхности цилиндра из плетеной металлической сетки, и постепенно загрязняют ее, закупоривая фильтрующие ячейки. Далее очищенный ПГ через еще незагрязненную боковую поверхность цилиндра из плетеной металлической сетки поступает в выходной штуцер корпуса, откуда подается в газовое оборудование. [см. стр.201-204. Шур И.А. Газорегуляторные пункты и установки. Л.: Недра, 1985. 288 с.]

Недостатком известного устройства является высокая удельная металлоемкость фильтрующей поверхности, вследствие ее постепенного загрязнения твердыми частицами, а также оседания и накопления всех уловленных твердых частиц внутри полого цилиндра непосредственно на его фильтрующих поверхностях.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является установка очистки природного газа, содержащая корпус с входным и выходным штуцерами и находящийся внутри него полый фильтрующий цилиндр из плетеной металлической сетки. Природный газ проходит через наружную поверхность фильтрующего цилиндра, собирается в нем, поступает в выходной штуцер корпуса, откуда подается в газовое оборудование. Твердые частицы частично оседают на наружной поверхности фильтрующего цилиндра из плетеной металлической сетки, а частично падают вниз, где оседают и накапливаются на дне корпуса. [см. стр.326-327. Справочник. Промышленное газовое оборудование. Саратов: Газовик, 2010. 992 с].

Однако, недостатком известной конструкции остается высокая удельная металлоемкость корпуса установки очистки ПГ, за счет низкой величины фильтрующей поверхности, располагаемой в единице его внутреннего объема.

Задачей настоящей полезной модели является снижение удельной металлоемкости корпуса установки очистки ПГ.

Техническим результатом, достигаемым при решении поставленной задачи, является увеличение величины фильтрующей поверхности, располагаемой в единице объема корпуса установки очистки ПГ, путем образования продольных гофр на боковой поверхности полого фильтрующего цилиндра по всему его периметру.

Поставленная задача решается тем, что в установке для очистки природного газа от твердых частиц, включающей входной штуцер, герметично соединенный с корпусом, находящийся внутри корпуса полый фильтрующий цилиндр из плетеной металлической сетки, выполненный с возможностью подачи природного газа через его наружную фильтрующую поверхность в его внутреннее пространство, согласно заявляемому техническому решению боковая поверхность полого цилиндра образована параллельными его оси однотипными основными продольными гофрами из плетеной металлической сетки, при этом наружная поверхность основных продольных гофр образована рядами дополнительных продольных фильтрующих гофр, параллельных вертикальной оси полого цилиндра.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где изображена схема установки очистки газа. Позиции на чертеже обозначают следующее: 1 - входной штуцер; 2 - корпус установки очистки; 3 - полый цилиндр из плетеной металлической сетки; 4 - основные продольные фильтрующие гофры из плетеной металлической сетки; 5 - дополнительные продольные фильтрующие гофры; 6 - выходной штуцер.

Установка очистки природного газа от твердых частиц содержит входной штуцер 1, герметично соединенный с корпусом 2 установки очистки ПГ, полый фильтрующий цилиндр 3 из плетеной металлической сетки, расположенный внутри корпуса 2 и выходной штуцер 6, герметично соединенный с корпусом 2 и полым фильтрующим цилиндром 3. Боковая поверхность фильтрующего полого цилиндра 3 образована параллельными его оси однотипными основными продольными фильтрующими гофрами 4 из плетеной металлической сетки. Кроме того, поверхность основных продольных фильтрующих гофр 4 и, соответственно, фильтрующего цилиндра 3; образована рядами дополнительных продольных фильтрующих гофр 5, параллельными вертикальной оси полого цилиндра 2.

Установка очистки природного газа от твердых частиц работает следующим образом.

Природный газ, неочищенный от твердых частиц (на чертеже показан темным фоном) через входной штуцер 1 поступает в корпус 2, одновременно проходит здесь через наружные поверхности полого фильтрующего цилиндра 3, образованную основными 4 и дополнительными 5 продольными фильтрующими гофрами. Очищенный природный газ (на чертеже показан светлым фоном) собирается во внутреннем объеме полого фильтрующего цилиндра 3, откуда по выходному штуцеру 6 корпуса 2 поступает в газовое оборудование ГРП. При прохождении через наружную поверхность фильтрующего цилиндра 3, образованную основными 4 и дополнительными 5 гофрами, твердые частицы частично оседают на этих поверхностях из плетеной металлической сетки, а частично падают вниз и оседают на дне корпуса 2. Наличие основных 4 и дополнительных 5 гофр фильтрующего цилиндра 3, позволяет увеличить величину площади фильтрующих поверхностей на каждую единицу объема корпуса 2 и как следствие снизить удельную металлоемкость установки очистки ПГ.

Использование предлагаемых устройств по очистке природного газа от твердых частиц в составе газорегуляторных пунктов позволит снизить удельную металлоемкость установки очистки ПГ.

Установка для очистки природного газа от твердых частиц, включающая входной штуцер, герметично соединенный с корпусом, находящийся внутри корпуса полый фильтрующий цилиндр из плетеной металлической сетки, выполненный с возможностью подачи природного газа через его наружную фильтрующую поверхность в его внутреннее пространство, отличающаяся тем, что боковая поверхность полого цилиндра образована параллельными его оси однотипными основными продольными гофрами из плетеной металлической сетки, при этом наружная поверхность основных продольных гофр образована рядами дополнительных продольных фильтрующих гофр, параллельных вертикальной оси полого цилиндра.



 

Похожие патенты:

Патрон осушителя сжатого воздуха для компрессора относится к осушителю воздуха для транспортных средств и, в особенности, к картриджу или патрону с влагопоглотителем для такого осушителя воздуха.

Патрон осушителя сжатого воздуха для компрессора относится к осушителю воздуха для транспортных средств и, в особенности, к картриджу или патрону с влагопоглотителем для такого осушителя воздуха.
Наверх