Сорбционное диализирующее устройство

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использована при местном лечении поверхностных гнойных ран и ожогов. Задачей полезной модели является обеспечение надежного и эффективного трансмембранного диализа поверхностных гнойных ран и ожогов площадью >1% поверхности тела. Поставленную задачу решают за счет того, что устройство выполнено из трех трубчатых полупроницаемых мембран, герметично закрепленных на трех полихлорвиниловых трубках, концы которых соединены между собой двумя переходниками, а на свободном конце одного из переходников закреплен отрезок полихлорвиниловой трубки с установленным на нем зажимом, при этом в части трубок, находящихся в полостях полупроницаемых мембран, выполнены по 5 полулунных отверстий. Применение сорбционного диализирующего устройства не требует специальной энергоемкой аппаратуры и позволяет проводить сорбционный трансмембранный диализ поверхностных гнойных ран и ожогов площадью >1% поверхности тела, как в стационарных, так и в экстремальных условиях мирного и военного времени.

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использована при местном лечении поверхностных гнойных ран и ожогов.

Известен метод раневого диализа с помощью дренажа из полупроницаемой мембраны, обеспечивающий, с одной стороны, устойчивую диффузию лекарственных веществ в ткани организма, а с другой - вывод токсических продуктов из раневой полости [1]. Метод широко применяется в различных областях хирургии, однако является малоэффективным, так как не предусматривает циркуляцию диализата в полости мембранной капсулы. Кроме того, замену отработанного диализирующего раствора в известном методе осуществляют путем многократного извлечения мембранной капсулы из раны, что приводит к болевому воздействию и нарушению репаративных процессов в ране.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по технической сущности является устройство для раневого мембранного диализа гнойно-воспалительных заболеваний [2]. Данное устройство включает в себя мембранную капсулу, заполненную лекарственным составом и трубчатый микроирригатор, предназначенный для смены отработанного диализирующего раствора. Мембранную капсулу на 1/3 заполняют высокоосмотическим 15%-ным раствором аскорбата хитозана с молекулярной массой 15±5 кДа и степенью деацетилирования не менее 96%. Однако, данное устройство не может эффективно применяться в лечении обширных раневых поверхностей площадью >1% поверхности тела, поскольку одна мембранная капсула из-за малой площади покрытия не может обеспечить раневой диализ всей раневой поверхности.

Задачей полезной модели является обеспечение надежного и эффективного трансмембранного диализа поверхностных гнойных ран и ожогов площадью >1% поверхности тела.

Задачу достигают за счет того, что устройство выполнено из трех трубчатых полупроницаемых мембран, герметично закрепленных на трех полихлорвиниловых трубках, концы которых соединены между собой двумя переходниками, а на свободном конце одного из переходников закреплен отрезок полихлорвиниловой трубки с установленным на нем зажимом, при этом в части трубок, находящихся в полостях полупроницаемых мембран, выполнены по 5 полулунных отверстий.

На рис.1 представлено сорбционное диализирующее устройство, где 1 - три полихлорвиниловых трубки; 2 - три трубчатые полупроницаемые мембраны; 3 - полулунные отверстия; 4 - отрезок полихлорвиниловой трубки; 5 - зажим; 6 - тройной переходник, 7 - четверной переходник.

Сорбционное диализирующее устройство состоит из трех трубчатых полупроницаемых мембран (2), герметично закрепленных на трех полихлорвиниловых трубках (1) диаметром 4 мм. В части трубок (1), находящейся в полостях мембран (2), сделаны по 5 полулунных отверстий (3), через которые полости сорбционного диализирующего устройства заполняют диализирующим раствором. Концы трубок (1) соединены между собой тройным переходником (6) и четверным переходником (7). На свободном конце четверного переходника (7) закреплен отрезок трубки (4) с установленным на ней зажимом (5). Через трубку (4) осуществляют замену диализирующего раствора при помощи 50 мл шприца. Эластичные апирогенные трубки (1) и (4) выполнены из полихлорвинила. В качестве мембранной капсулы можно использовать любой вид полупроницаемой мембраны, но наиболее эффективны диализные трубчатые мембраны из синтетически модифицированной целлюлозы (SMC) с диаметром просвета 22 мм, размером пор 3.0 нм, производства Sigma-Aldrich Fine Chemicals (США).

Перед установкой на раневую поверхность, проводят стерилизацию сорбционного диализирующего устройства, для этого его помещают на 1 час в емкость с 200 мл 1% раствора формалина, а после чего на 20-30 минут в емкость с 200 мл физиологического раствора для отмывания от формалина.

После стерилизации в устройство вводят диализирующий раствор таким образом, чтобы полости мембран были заполнены на 1/2 от их возможного объема, после чего устройство укладывают на заранее обработанную раневую поверхность, а затем поверх устройства накладывают марлевые салфетки и фиксируют его к поверхности кожи при помощи лейкопластыря.

Так как полости устройства заполнены диализирующим раствором на 1/2, а диализирующий раствор всасывает в себя в процессе диализа раневой экссудат, то за сутки полости устройства заполняются полностью. Замену отработавшего диализирующего раствора осуществляют один раз в сутки, общая продолжительность лечения гнойных ран сорбционным диализирующим устройством составляет 5-9 суток, в зависимости от размеров площади раневой поверхности. Лечебное действие сорбционного диализирующего устройства обеспечивается за счет диффузии на раневую или ожоговую поверхности через поры полупроницаемых мембран лекарственного раствора и активной сорбции токсинов и экссудата из раны. В качестве диализирующего раствора мы предлагаем использовать смесь, состоящую из 6 грамм энтеросорбента Полисорб МП с 50 мл раневого антисептика Октенисепт и 20 мл раствора Рингера-Локка.

Замену диализирующего раствора осуществляют следующим образом: 1) открыть зажим (5) на трубке (4); 2) закрепить 50 мл шприц на свободном конце полихлорвиниловой трубки (4); 3) аспирировать из полостей сорбционного диализирующего устройства отработанный диализирующий раствор; 4) другим 50 мл шприцем ввести новую порцию диализирующего раствора той же концентрации и объема в полости диализирующего устройства; 5) закрыть зажим (5) на трубке (4).

Лечебный эффект от применения сорбционного диализирующего устройства осуществляется за счет создания в ране оптимальных условий для сохранения и активации естественных механизмов антимикробной защиты, очищения и регенерации; за счет непрерывной равномерной диффузии в ткани лекарственных веществ и детоксикации на большой раневой (ожоговой) поверхности, щадящего воздействия на раневую поверхность благодаря конструктивным особенностям сорбционного диализирующего устройства, обеспечивается аэрация раневой поверхности.

Таким образом, применение сорбционного диализирующего устройства не требует специальной энергоемкой аппаратуры и позволяет проводить сорбционный трансмембранный диализ поверхностных гнойных ран и ожогов площадью >1% поверхности тела, как в стационарных, так и в экстремальных условиях мирного и военного времени.

Источники информации:

1. Винник Ю.С., Миллер С.В., Карапетян Г.Э. и др. Дренирование в хирургии. - Красноярск, 2007. - С.32-33;

2. Патент РФ 2228758, А61К 31/722, БИПМ 26, 20.05.2004.

Сорбционное диализирующее устройство, включающее полупроницаемую мембрану, систему введения и выведения диализирующего раствора, отличающееся тем, что устройство выполнено из трех трубчатых полупроницаемых мембран, герметично закрепленных на трех полихлорвиниловых трубках, концы которых соединены между собой двумя переходниками, на свободном конце одного из переходников закреплен отрезок полихлорвиниловой трубки с установленным на нем зажимом, при этом в части трубок, находящихся в полостях полупроницаемых мембран, выполнены по 5 полулунных отверстий.



 

Похожие патенты:
Наверх