Устройство для приема пищи

 

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, используемым для размещения продуктов питания, и может быть использована для кормления людей с неустойчивой координацией движений, например для самостоятельного приема пищи маленькими детьми. Устройство для приема пищи содержит тарелку (1) и подставку (2), снабженную струбциной (3) для крепления ее к краю стола (5). Донная часть тарелки (1) жестко соединена с пластиной (6), а в подставке (2) выполнен вырез (7), в котором размещена пластина (6). Пластина (6) соединена с подставкой (2) шарнирно с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси для наклона тарелки (1). Подставка (2) снабжена фиксатором (8) положения пластины.(6) в вырезе (7) подставки (2) и тарелки (1) в наклонном положении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, используемым для размещения продуктов питания, и может быть использована для кормления людей с неустойчивой координацией движений, например для кормления маленьких детей.

Известно устройство для приема пищи в виде тарелки по патенту РФ на полезную модель 28601 (МПК: A47G 19/02, заявлено 10.12.2002 г., опубликовано 10.04.2003 г.). Указанная тарелка овальной формы содержит донную часть и боковую стенку с отогнутым краевым участком. Донная часть снабжена опорным выступом на наружной поверхности для придания устойчивости тарелке на столе. Однако, она не имеет надежной фиксации на столе и не может быть использована для самостоятельного приема пищи людьми, с неустойчивой или нарушенной координацией движений, например, маленькими детьми.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка такого решения устройства, которое обеспечило бы надежную фиксацию тарелки во время приема пищи и возможность потребления всего объема предложенной порции пищи.

Поставленная задача решается тем, что устройство для приема пищи, включающее тарелку, имеющую донную и боковую части, снабжено подставкой со струбциной для крепления подставки к краю стола, донная часть тарелки жестко соединена с пластиной, а в подставке выполнен вырез для размещения пластины, при этом пластина соединена с подставкой шарнирно с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси для наклона тарелки, а подставка снабжена фиксатором положения пластины в вырезе.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, на которых схематически показано; на фиг.1 - устройство для приема пищи, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Устройство для приема пищи содержит тарелку 1 и подставку 2, снабженную струбциной 3 с винтовым крепежным элементом 4 для крепления ее к краю стола 5. Донная часть тарелки 1 жестко соединена с пластиной 6. В подставке 2 выполнен вырез 7, в котором размещена пластина 6, и на ней закреплен фиксатор 8 для фиксации пластины 6. Пластина 6 соединена с подставкой 2 шарнирно с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси. Для этого на пластине 6 по двум боковым сторонам расположены проушины 9, а на подставке 2 по смежным с ними проушинах 9 и 10 выполнены соосные отверстия, и пара проушин 9 и 10 с каждой стороны соединена осью 11 с возможностью поворота пластины 6 вокруг этих осей 11. На наружных нижних частях проушин 9 выполнены скосы 12, обеспечивающие наклон пластины 6 с тарелкой 1 на угол, оптимальный для размещения остатка пищи в наклоненной тарелке 1 для удобства ее доедания.

Перед приемом пищи подставку 2 кладут на стол 5, задвигают до упора края стола 5 в струбцину 3 и винтовым крепежным, элементом 4 плотно прижимают подставку 2 к плоскости стола 5. Задвигают фиксатор 8 для фиксации пластины 6 в вырезе 7 подставки 2. Затем заполняют тарелку 1 пищевым продуктом. При приеме пищи исключено смещение и опрокидывание тарелки 1, что гарантирует безопасность и аккуратность процесса. В случае необходимости наклона тарелки 1 для более полного ее опустошения сдвигают фиксатор 8, приподнимают тарелку! вместе с прикрепленной к ней пластиной 6, которая выходит из выреза 7 и поворачивается вокруг осей.11 до упора проушин 9 скосами 12 в подставку 2. Наклонное положение тарелки 1 фиксируют возвратом фиксатора 8 в зону выреза 7 под пластину 6.

Предлагаемое устройство для приема пищи обеспечивает надежное крепление тарелки на столе, исключает возможность ее опрокидывания, что создает удобство и безопасность при самостоятельном приеме пищи, например, маленькими детьми.

1. Устройство для приема пищи, включающее тарелку, имеющую донную и боковую части, отличающееся тем, что оно снабжено подставкой со струбциной для крепления подставки к краю стола, донная часть тарелки жестко соединена с пластиной, а в подставке выполнен вырез для размещения пластины, при этом пластина соединена с подставкой шарнирно с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси для наклона тарелки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подставка снабжена фиксатором положения пластины в вырезе и тарелки в наклонном положении.



 

Наверх