Комплект локально-импульсного полива

 

Устройство для локально-импульсного полива относится к сельскому хозяйству, в частности, к механизации полива и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной (импульсной) подачи воды в очаги увлажнения. Целью разработки полезной модели является улучшение равномерности распределения поливной воды через водовыпуски и упрощение конструкции. Указанная цель достигается тем, что в устройстве для локально-импульсного полива, включающем накопительную емкость с сифоном, питающую трубку с краном и гибкие поливные трубки с водовыпусками, водовыпуски выполнены в виде отверстий в стенке поливной трубки, причем ось отверстия выполнена под углом 10°-15° относительно оси направления потока воды в поливной трубке. Улучшение равномерности распределения поливной воды по орошаемому участку и упрощение конструкции достигается путем выравнивания давления перед водовыпусками благодаря изменению скорости воды в поливной трубке от максимума в ее начале до минимума в ее конце и выполнения отверстий водовыпусков под углом 10°-15° относительно направления потока воды в поливной трубке, что обеспечивает прилипание струи из водовыпуска к поливной трубке и исключает ее вылет из зоны орошения, вследствие чего исключается из конструкции комплекта гасителей струи. Применение предлагаемой полезной модели повысит эффективность систем дискретного орошения сельскохозяйственных культур. 4 ил.

Устройство для локально-импульсного полива относится к сельскому хозяйству, в частности, к механизации полива и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной (импульсной) подачи воды в очаги увлажнения.

Известно устройство для полива, содержащее накопительную емкость с сифоном, сообщенным сливной частью с поливными трубопроводами, механизм зарядки сифона и питающую трубку с краном, при этом сливная часть сифона сообщена с поливными трубопроводами посредством коллектора, снабженного трубками с отверстиями в стенках, размещенными в его полости, при этом сифон выполнен в виде пучка трубок, сливная часть каждой из которых сообщена с соответствующей трубкой коллектора [Патент РФ 2101928, кл. A01G 25/02].

Недостатком этого устройства для полива является недостаточная равномерность распределения поливной воды по водовыпускам из-за влияния на запуск сифона состояния поливных трубопроводов и из-за разной продолжительности запуска поливных трубопроводов.

Известно устройство для полива, включающее накопительную емкость с сифоном, сообщенными сливной частью через коллектор с поливными трубопроводами, питающую трубку с краном и механизм зарядки сифона, при этом эжектор механизма зарядки сифона выполнен в виде трубки с отверстиями в ее стенке, причем нижний конец этой трубки сочленен посредством сквозного гнезда в корпусе коллектора с одним из поливных трубопроводов, а ее верхней конец расположен в полости сливной части сифона, при этом упомянутое отверстие в стенке трубки расположено в полости коллектора ниже конца сливной части сифона [Патент РФ 2175831, кл. A01G 25/00, прототип].

Недостатком этого устройства для полива является также недостаточная равномерность распределения поливной воды через водовыпуски из-за выполнения водовыпусков в виде отверстий в стенке поливной трубки под углом 90° относительно направления потока воды в поливной трубке.

Такое выполнение отверстий водовыпусков не способствует выравниванию расходов между водовыпусками, так как давление воды в поливной трубке в период полива снижается от максимума в начале трубки до минимума в конце трубки. Выполнение отверстия водовыпусков под углом 90° относительно направления потока воды в поливной трубке приводит к необходимости применения гасителей для препятствия полета струи из зоны орошения, что усложняет конструкцию комплекта в целом.

Целью разработки полезной модели является улучшение равномерности распределения поливной воды через водовыпуски и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для локально-импульсного полива, включающем накопительную емкость с сифоном, питающую трубку с краном и гибкие поливные трубки с водовыпусками, водовыпуски выполнены в виде отверстий в стенке поливной трубки, причем ось отверстия выполнена под углом 10°-15° относительно оси направления потока воды в поливной трубке.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где Фиг.1 - монтажная схема устройства для локально-импульсного полива; Фиг.2 - накопительная емкость с сифоном, питающей трубкой и приемником-коллектором; Фиг.3 - Вид А на Фиг.2, Фиг.4 - конструктивная схема гибкой поливной трубки с водовыпусками.

Устройство для локально-импульсного полива состоит из накопительной емкости 1 с крышкой 2, питающей трубки 3 с краном 4 и коленом 5, сифона 6 со сливной частью 7 и поливных трубок 8 с холостыми частями 9 и рабочими частями 10 с водовыпусками 11, выполненными в стенке поливной трубки под углом 10°-15° относительно оси направления потока воды (V) в поливной трубке, и заглушкой 12 (Фиг.1) (Фиг.4). Поливные трубки 8 сообщены со сливной частью 7 сифона 6 посредством приемника-коллектора 13 с выходными отверстиями 14. Рабочая часть 10 поливной трубки 8 соединена с ее холостой частью 9, а холостая часть 9 - с выходными отверстиями 14. Сливная часть 7 сифона 6 сообщена одновременно с полостью приемника-коллектора 13 и с атмосферой. Устройство для локально-импульсного полива на орошаемом участке монтируется следующим образом. Накопительную емкость 1 с сифоном 6 устанавливают над уровнем участка на высоте, определяемой высотой приемника-коллектора 13. Приемник-коллектор 13 устанавливают под сливной частью 7, пропустив ее внутрь таким образом, чтобы полость приемника-коллектора 13 свободно сообщалась с атмосферой. Рабочие части 10 поливных трубок поочередно укладывают на поверхности грядок так, чтобы их свободные концы были направлены в сторону накопительной емкости 1 и с помощью холостых частей соединяют с выходными отверстиями 14 приемника-коллектора 13 (Фиг.3). Одним концом питающую трубку 3 соединяют с источником воды, а другим - с краном 4 и далее с помощью колена 5 - с полостью накопительной емкости 1. Закрывают накопительную емкость 1 крышкой 2. Устройство готово к работе.

Работает устройство для локально-импульсного полива следующим образом. Вода из источника через питающую трубку 3, колено 5, с определенным расходом, задаваемым краном 4, поступает в накопительную емкость 1 (Фиг.2). Уровень воды в емкости 1 начинает медленно подниматься от нижнего уровня (НУ). При этом сифон 6 исключает возможность утечки воды из емкости 1 через сливную часть 7 в полость приемника-коллектора 13. При достижении уровня воды в емкости 1 верхнего уровня (ВУ), сифон 6 резко запускается в работу, и накопленная вода из емкости 1 с большим расходом через сливную часть 7 поступает в полость приемника-коллектора 13, далее через выходные отверстия 14, холостые части 9 и рабочие части 10 поливных трубок с заглушками 12 равномерно распределяется по орошаемому участку через водовыпуски 11 в виде струек, направленных вдоль оси поливной трубки и прилепленных к ней, осуществляя локально-импульсный полив участка. При снижении уровня воды в накопительной емкости 1 до НУ, сифон 6 разряжается и полив прекращается. В дальнейшем, пока вода поступает в накопительную емкость 1, циклы относительно медленного заполнения емкости 1 и быстрого ее опорожнения автоматически повторяются и совершают локально-импульсный полив участка.

Улучшение равномерности распределения поливной воды по орошаемому участку и упрощение конструкции достигается путем выравнивания давления перед водовыпусками благодаря изменению скорости воды в поливной трубке от максимума в ее начале до минимума в ее конце и выполнения отверстий водовыпусков под углом 10°-15° относительно направления потока воды в поливной трубке, что обеспечивает прилипание струи из водовыпуска к поливной трубке и исключает ее вылет из зоны орошения, вследствие чего исключается из конструкции комплекта гасителей струи.

Таким образом, выполнение отверстий водовыпусков под углом 10°-15° относительно направления потока воды в поливной трубке позволило улучшить равномерность распределения поливной воды через водовыпуски и исключить из конструкции комплекта гасителей струи и тем самым упростить конструкцию.

В условиях мастерских ФГБНУ ВНИИ «Радуга» в 2011 году была изготовлена опытная партия предлагаемого устройства для локально-импульсного полива. Испытания 10% образцов из партии в лабораторных условиях показали значительное улучшение равномерности распределения поливной воды через водовыпуски по сравнению с прототипом.

Применение предлагаемой полезной модели повысит эффективность систем дискретного орошения сельскохозяйственных культур.

Устройство для локально-импульсного полива, включающее накопительную емкость с сифоном, питающую трубку с краном и гибкие поливные трубки с водовыпусками, отличающееся тем, что водовыпуски выполнены в виде отверстий в стенке поливной трубки, причем ось отверстия выполнена под углом 10-15° относительно оси направления потока воды в поливной трубке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству - к плодоводству, в частности к питомниководству, а именно к сооружениям, способствующим эффективному размножению клоновых подвоев и садовых культур одревесневшими черенками.

Полезная модель относится к водоподъемным устройствам, использующим потенциальную энергию воды
Наверх