Установка для изучения воздушной миграции химических веществ из отходов при моделировании естественного ультрафиолетового облучения

 

Полезная модель направлена на обеспечение моделирования условий естественного годового ультрафиолетового излучения при изучении эколого-гигиенической опасности отходов. Указанный технический результат достигается тем, что установка содержит корпус с дверцей, в котором размещены ультрафиолетовые облучателями, вентиляторы, и рабочая камера в виде кварцевой колбы с притиром, закрепленной на стенках корпуса. Вентиляторы герметично установлены на днище и крышке корпуса, а ультрафиолетовые облучатели выполнены в виде четырех ламп ULTRA-VITALUX 300-280 Е 27, закрепленных на стенках камеры и параллельно соединенных между собой с вентиляторами и таймером в электрическую цепь. 2 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области коммунальной гигиены, а более конкретно к устройствам для изучения эколого-гигиенической опасности отходов при моделировании условий воздействия естественного ультрафиолетового облучения. В настоящее время весьма актуальны вопросы загрязнения окружающей среды и безопасного обращения с отходами различных предприятий, в том числе химической промышленности. Отходы, разлагаясь на свалках и полигонах, загрязняют окружающую среду продуктами разной степени опасности (Русаков Н.В., Рахманин Ю.А., 2004). В связи с чем, вопросы определения степени их опасности приобрели важное значение.

Известна установка для изучения воздушной миграции химических веществ из пластмасс при моделировании естественного ультрафиолетового излучения, выполненная в виде корпуса с дверцей, с размещенными в нем ультрафиолетовым облучателями и вентилятором. (См. Методы гигиенических исследований полимеров, Станкевич К.И., Шефтель В.О., «ЗДОРОВ'Я», Киев - 1969).

Известная установка позволяет моделировать натурные условия при исследовании пластмасс, однако она не предназначена для исследований отходов полимерных материалов, и в силу несовершенности ламп ПРК не позволяет в короткие сроки обеспечить моделирование условий годового ультрафиолетового облучения материалов.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение моделирования условий естественного годового ультрафиолетового излучения при изучении эколого-гигиенической опасности отходов.

Технический результат достигается тем, что установка для изучения воздушной миграции химических веществ из отходов при моделировании естественного ультрафиолетового излучения, выполненная в виде корпуса с дверцей, с размещенными в нем ультрафиолетовым облучателями и вентилятором, снабжена рабочей камерой для размещения исследуемого образца отходов, размещенной в корпусе и выполненной в виде кварцевой колбы с притиром, закрепленной на стенках корпуса, дополнительным вентилятором и автоматическим таймером, при этом вентиляторы герметично установлены на днище и крышке корпуса, а ультрафиолетовые облучатели выполнены в виде четырех ламп ULTRA-VITALUX 300-280 Е 27, закрепленных на стенках корпуса и параллельно соединенных между собой с вентиляторами и таймером в электрическую цепь.

Выбор ламп ULTRA-VITALUX 300-280 Е 27 и их количество обусловлен тем, что спектр их ультрафиолетового излучения максимально соответствует естественному солнечному спектру, у поверхности земли в средних широтах, что является оптимальным для исследования, так как максимально приближено к естественным условиям.

Рабочая камера, является герметичным сосудом с притиром, изготовленным из кварцевого стекла, которое, пропускает широкий спектр ультрафиолетового излучения и, кроме того, является химически инертным материалом, что позволяет использовать ее в качестве рабочей реакционной камеры, в которой происходит деструкция отходов под воздействием ультрафиолетового излучения.

Установка дополнительного вентилятора и герметичная установка обоих вентиляторов на днище и крышке корпуса позволяет достичь максимально эффективного охлаждения, за счет формирования сквозного охлаждающего потока воздуха. Электронный таймер, позволяет в автоматическом режиме контролировать режим работы. Все элементы установки закреплены на корпусе с помощью крепежных элементов.

Параллельное соединение ламп, вентиляторов и таймера в электрическую цепь обеспечивает одинаковое напряжение на всех участках цепи.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом, где на Фиг.1 - общий вид установки и электрическая схема, на Фиг.2 - общий вид установки сбоку.

Установка для изучения воздушной миграции химических веществ из отходов при моделировании естественного ультрафиолетового излучения содержит корпус 1 с дверцей 2, вентиляторы 3 и 4, ультрафиолетовые облучатели 5 установленные на элементах крепления 6. Рабочая камера 7, размещена в корпусе 1 и выполнена в виде кварцевой колбы с притиром, закрепленной на стенках корпуса 1 посредством элементов крепления 6. Установка содержит внешний автоматический таймер (на чертеже не показано). Ультрафиолетовые облучатели 5 выполнены в виде четырех ламп ULTRA-VITALUX 300-280 Е 27, параллельно соединенных между собой с вентиляторами 3 и 4 и таймером в электрическую цепь.

Предлагаемая модель функционирует следующим образом:

Исследуемый образец помещают в кварцевую колбу рабочей камеры 7 и герметично закрывают пробкой с притиром.

На автоматическом электронном таймере (на чертеже не показан) выставляется расчетное время работы установки. Затем установку подключают к сети и запускают посредством переключения тумблера на таймере в режим включено. Ультрафиолетовые облучатели 5 воздействуют на исследуемый образец, находящейся в рабочей камере 7. Вентиляторы 3 и 4 охлаждают облучатели 5 и колбу рабочей камеры 7 для обеспечения заданной температуры. Рабочая температура внутри колбы рабочей камеры 7 должна составлять 20-35°С, что соответствует средней температуре жаркого летнего дня в природных условиях. Расчетное время облучения исследуемого образца определяется исходя из обеспечения условий моделирования естественного годового ультрафиолетового излучения, с учетом поглощения части ультрафиолетового излучения стенками колбы рабочей камеры 7.

По прошествии расчетного времени из колбы рабочей камеры 7 аспирационным путем производится отбор образца воздуха и образца облученного материала для проведения химического анализа, по результатом которого изучается воздушная миграция химических веществ из отходов.

Установка для изучения воздушной миграции химических веществ из отходов при моделировании естественного ультрафиолетового излучения, выполненная в виде корпуса с дверцей с размещенными в нем ультрафиолетовыми облучателями и вентилятором, отличающаяся тем, что она снабжена рабочей камерой для размещения исследуемого образца отходов, размещенной в корпусе и выполненной в виде кварцевой колбы с притиром, закрепленной на стенках корпуса, дополнительным вентилятором и автоматическим таймером, при этом вентиляторы герметично установлены на днище и крышке корпуса, а ультрафиолетовые облучатели выполнены в виде четырех ламп ULTRA-VITALUX 300-280 Е 27, закрепленных на стенках корпуса и параллельно соединенных между собой с вентиляторами и таймером в электрическую цепь.



 

Наверх